Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26.05.2010 № 6.3 "Об итогах работы организаций здравоохранения республики в осенне-зимний период 2009 - 2010 годов, задачах по подготовке к работе в осенне-зимний период 2010 - 2011 гг. и энергосбережении в отрасли"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В отрасли на балансе медучреждений на 1 мая 2010 года имеется 213 котельных, в том числе 39 мощностью более 0,5 Гкал/час и 174 - менее 0,5 Гкал/час, в т.ч. работающих на природном газе - 28, на местных видах топлива - 182.

Из 559 котлов 99 котлов эксплуатируются от 15 до 25 лет, из них в Минской области - 87. Со сроком службы более 25 лет имеется один котел в Республиканской туберкулезной больнице "Сосновка" (в настоящее время не эксплуатируется), а также 2 котла в Гомельской области (не эксплуатируются, находятся в Кировской АОП Наровлянской ЦРБ). Остальные 457 котлов (81,7%) находятся в эксплуатации меньше 15 лет.

В прошедшем году на выполнение ремонтов учреждений, в том числе на мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимний период было использовано 149,9 млрд.руб. (из местных бюджетов 140,4 млрд.руб.).

В расчете на одного жителя финансирование ремонтов медучреждений в 2009 году составило 14,5 тыс.руб., в текущем году - 14,2 тыс.руб., при этом в Гомельской и Могилевской областях показатели значительно ниже средних и составили 1,9 и 4,6 тыс.руб. соответственно.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 сентября 2008 года N 1418 Министерству здравоохранения доведено задание по снижению потребления топливно-энергетических ресурсов в организациях здравоохранения республиканского подчинения в 2009 году на -9,0% по сравнению с 2008 годом в сопоставимых условиях.

Фактическое снижение по итогам 2009 года составило -9,0%.

За 2009 год на цели энергосбережения в отрасли было использовано 41,7 млрд.руб. из всех источников, в т.ч. из местных бюджетов 26,36 млрд.руб., республиканского бюджета 5,02 млрд.руб., собственных средств организаций 2,89 млрд.руб., других источников - 7,43 млрд.руб.

В 2009 году на цели энергосбережения в медучреждениях коммунальной собственности наибольшие объемы средств из местных бюджетов были использованы в:

- г. Минске - 11,2 млрд.руб.;

- Брестской области - 3,8 млрд.руб.

Наименьшие объемы использованы в:

- Минской области - 1,3 млрд.руб.;

- Гомельской области - 1,9 млрд.руб.

За прошлый год на мероприятия по энергосбережению из инновационного фонда Министерства энергетики было выделено 4,6 млрд.руб.

Наиболее значительные средства инновационного фонда Минэнерго привлечены в:

- Минской области - 1,5 млрд.руб.;

- Могилевской области - 0,98 млрд.руб.

Наименьшие - в Гродненской области - 33,5 млн.руб.

Общая сумма средств организаций, использованных на энергосбережение, составила 2,9 млрд.руб. Практически все собственные средства привлечены в республиканских организациях (2,7 млрд.руб.).

В результате реализации мероприятий по энергосбережению за прошлый год в отрасли сэкономлено 22,2 тыс.т у.т.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. N 1740 "Об утверждении основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2010 год" Министерству здравоохранения доведено задание по снижению потребления топливно-энергетических ресурсов в организациях здравоохранения республиканского подчинения в 2010 году на -8,0% по сравнению с 2009 годом в сопоставимых условиях, в том числе на январь - март - -5%, январь - июнь - -6%.

По итогам января - марта 2010 года показатель по энергосбережению составил -5,4%.

Из средств на ремонты в объеме 142,2 млрд.руб. на мероприятия по подготовке к зиме в текущем году планируется направить 45,5 млрд.руб. Для подготовки медучреждений к работе в предстоящий осенне-зимний период планируется выполнить ремонт фасадов - 77,9 тыс.кв.м, ремонт мягких кровель - 64,22 тыс.кв.м, замену оконных блоков - 28,5 тыс.кв.м, ремонт скатных кровель - 22,1 тыс.кв.м, замену теплотрасс - 4,5 км, ремонт 46 котлов, замену 19 котлов и др. работы.

На выполнение необходимого комплекса предзимних работ не хватает 21,9 млрд.руб., в том числе по организациям республиканского подчинения 8 млрд.руб. Наибольший дефицит средств отмечен по Гродненской и Брестской областям, а также организациям республиканского подчинения.

В отрасли имеется 227 автономных источников электроснабжения, из них 224 находятся в дежурном режиме, в том числе по областям: Брестская - 33, Витебская - 32, Гомельская - 43, Гродненская - 31, Минская - 29, Могилевская - 30, г. Минск - 19 (по двум объектам ведутся работы по установке оборудования), учреждения республиканского подчинения - 10 (из них 1 в РНПЦ "Кардиология" планируется к вводу в рамках строительства нового корпуса).

На 1 мая 2010 года в отрасли заготовлено 100% угля, 81% топливного брикета, 66% дров, 23% печного бытового топлива, 54% мазута, 30% прочих местных видов топлива от потребности до конца текущего года.

На основании изложенного коллегия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обратить внимание:

1.1. начальников управлений здравоохранения Гомельского и Минского облисполкомов на низкие объемы средств местного бюджета на цели энергосбережения в 2009 году;

1.2. начальников управлений здравоохранения Витебского, Гомельского, Минского и Могилевского облисполкомов на неиспользование средств местных бюджетов на цели энергосбережения в первом квартале текущего года;

1.3. начальников управлений здравоохранения Гомельского и Могилевского облисполкомов на низкие показатели по финансированию капремонтов в медучреждения в расчете на одного жителя в текущем году.

2. Начальникам управлений здравоохранения Гомельского и Могилевского облисполкомов проработать в соответствующих облисполкомах вопросы дополнительного финансирования из местного бюджета работ по ремонту медучреждений коммунальной собственности в текущем году.

3. Начальникам управлений здравоохранения Брестского, Гродненского, Минского и Могилевского облисполкомов проработать в соответствующих облисполкомах вопросы дополнительного финансирования из местного бюджета работ по подготовке медучреждений коммунальной собственности к работе в осенне-зимний период 2010 - 2011 годов.

4. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю Комитета по здравоохранению Минского горисполкома, руководителям организаций, подчиненных Министерству здравоохранения обеспечить:

4.1. до 10 июня текущего года представление в Министерство здравоохранения планов мероприятий по подготовке к отопительному периоду 2010 - 2011 годов;

4.2. в межотопительный период 2010 года рассмотрение вопроса передачи (с учетом экономической целесообразности) ведомственных котельных на баланс специализированным предприятиям;

4.3. в первую очередь проведение необходимых работ по ремонту кровель, тепловых и водопроводно-канализационных сетей, вентиляционного оборудования, котельных и тепловых пунктов, направив на них имеющиеся финансовые средства;

4.4. создание запасов топлива в собственных котельных, достаточных для надежной эксплуатации медучреждений в предстоящий осенне-зимний период;

4.5. своевременное выполнение подготовительных работ к осенне-зимнему периоду и оформление до 15 сентября т.г. актов проверки готовности и паспортов готовности к работе в осенне-зимний период 2010 - 2011 годов организаций - потребителей тепловой энергии и теплоисточников с представлением копий в Министерство;

4.6. до 15 сентября т.г. приведение в рабочее состояние автономных источников электрической энергии и обеспечение их необходимыми запасами топлива;

4.7. в организациях - потребителях природного газа, имеющих системы резервного топливного хозяйства, наличие неснижаемого запаса резервного топлива в объеме, обеспечивающем непрерывную работу учреждения не менее 10 суток;

4.8. оказание содействия энергоснабжающим организациям, входящим в состав государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго", в ликвидации ими массовых повреждений линий электропередачи при стихийных явлениях с привлечением в установленном порядке персонала, транспорта и средств механизации организаций;

4.9. надежную работу источников и систем тепло- и электроснабжения, аварийно-ремонтных служб на базе УП "Медик", не допуская случаев нарушения эксплуатации систем энергоснабжения и инженерного обеспечения жилых домов, учреждений здравоохранения;

4.10. сохранность и пожарную безопасность объектов, возможность в экстремальных ситуациях подъезда к источникам противопожарного водоснабжения;

4.11. в текущем году (ежемесячно) безусловное выполнение:

4.11.1. доведенных показателей по энергосбережению;

4.11.2. заданий по экономии топливно-энергетических ресурсов;

4.11.3. заданий по доле местных видов топлива;

4.11.4. отраслевой и региональных программ энергосбережения;

4.11.5. планов по финансированию программ энергосбережения.

5. Контроль за реализацией данного постановления коллегии возложить на заместителя Министра Шевчука В.Е.



Председатель коллегии -

Министр здравоохранения В.И.Жарко



Секретарь Ю.В.Климов






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList