Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, Национального статистического комитета Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 25.05.2010 № 01-26/358/01-07-42/993/05-4-05/3142 "Об усилении контроля за вводом в эксплуатацию жилья"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции Департамента контроля
и надзора за строительством

Главные статистические управления
областей и г. Минска

Облисполкомы

Мингорисполком

Организации-заказчики


В соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь, в целях недопущения фактов приемки объектов жилья в эксплуатацию с низкой строительной готовностью, без заключений органов государственного строительного надзора, а также включения таких объектов в государственную статистическую отчетность, с 01.06.2010 инспекциям Департамента контроля и надзора за строительством необходимо обеспечить ежемесячно до 3-го числа месяца, следующего за отчетным, представление в главные статистические управления областей и г. Минска информации о выданных органами государственного строительного надзора положительных заключениях по приемке объектов жилья в эксплуатацию по региону (району, городу областного подчинения, г. Минску).

В информации необходимо указывать наименование заказчика, наименование объекта, количество квартир и общую площадь жилых домов (в квадратных метрах) в соответствии с актами приемки объектов в эксплуатацию.

На основании вышеуказанной информации органы государственной статистики после завершения разработки статистических данных о вводе в эксплуатацию жилья и формирования соответствующих сводных итогов будут осуществлять сопоставление представленных заказчиками первичных статистических данных о вводе в эксплуатацию общей площади жилья.

В государственной статистической отчетности ввод в эксплуатацию жилья отражается только после утверждения акта приемки объекта. Приемка объекта без наличия в акте приемки хотя бы одной подписи члена комиссии, а также при наличии мотивированных возражений со стороны органов государственного надзора не допускается.

В случаях выявления фактов несоответствия данных государственной статистической отчетности с информацией инспекций Департамента контроля и надзора за строительством органы государственной статистики будут информировать о расхождениях данных инспекции Департамента контроля и надзора за строительством Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, органы Прокуратуры Республики Беларусь для принятия соответствующих мер и принимать меры в рамках своей компетенции в соответствии с действующим законодательством.

Обращаем внимание, что в соответствии с законодательством за внесение должностным или иным уполномоченным лицом респондента заведомо ложных данных в государственную статистическую отчетность предусмотрены меры административной и уголовной ответственности.



Председатель Государственного

комитета по стандартизации

Республики Беларусь В.Н.Корешков



Председатель Национального

статистического комитета

Республики Беларусь В.И.Зиновский



Министр архитектуры и строительства

Республики Беларусь А.И.Селезнев






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList