Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области использования природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Правительства государств - участников Содружества Независимых Государств, далее именуемые Сторонами,

исходя из необходимости надежного и долгосрочного обеспечения альтернативными видами моторного топлива транспортных средств и реализации на этой основе экологических проблем,

стремясь к ускорению технологического обновления транспортных средств Сторон, обеспечению квалифицированными специалистами,

принимая во внимание общую заинтересованность в проведении согласованной политики по формированию и обеспечению эффективной эксплуатации транспортных коридоров, проходящих по территориям государств - участников СНГ,

учитывая миграцию рабочей силы государств - участников СНГ, которая предъявляет более высокие требования к подготовке кадров,

принимая во внимание положения Межгосударственной программы реализации Концепции формирования единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 29 ноября 2001 года, Соглашения о сотрудничестве в области повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов государств - участников Содружества Независимых Государств от 25 мая 2007 года,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Целью настоящего Соглашения является оказание содействия в реализации национальных программ государств - участников СНГ по использованию природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств в части подготовки кадров, повышения квалификации и переподготовки специалистов в данной области путем проведения согласованных действий Сторон по разработке и использованию единых программ обучения, разработке механизмов реализации совместных проектов и организации обмена информацией.



Статья 2

Для целей настоящего Соглашения используемые термины имеют следующие значения:

повышение квалификации специалистов - реализация дополнительных профессиональных образовательных программ, направленных на расширение, углубление и совершенствование ранее приобретенных профессиональных знаний, умений, навыков, продолжительностью не менее 2 полных учебных недель, или 72 академических часов учебного времени, завершающихся итоговой аттестацией;

профессиональная переподготовка специалистов - реализация дополнительных профессиональных образовательных программ продолжительностью не менее 2 полных семестров, или 1000 академических часов учебного времени, не приводящих к изменению ранее достигнутого уровня образования и завершающихся итоговой аттестацией и присвоением новой профессиональной квалификации;

"Голубой коридор" - создание трансграничных маршрутов, на которых организуется сеть заправочных станций с использованием природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива для грузовых и пассажирских перевозок в целях улучшения экологической обстановки и повышения экономической эффективности межгосударственных перевозок;

компетентный орган - орган, назначаемый каждой из Сторон для решения вопросов, связанных с реализацией настоящего Соглашения.



Статья 3

Стороны принимают меры по совершенствованию нормативно-правовой базы своих государств, а также контролю качества образовательной деятельности, включающие лицензирование образовательных учреждений, обеспечивающих повышение квалификации и профессиональную переподготовку специалистов, аттестацию и государственную аккредитацию образовательных учреждений, обеспечивающих профессиональную переподготовку специалистов.



Статья 4

Стороны принимают меры по сближению законодательства государств - участников настоящего Соглашения в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области использования природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива.



Статья 5

Стороны способствуют созданию единой информационной базы и выработке согласованных принципов по подготовке кадров, повышению квалификации и переподготовке специалистов в области использования природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива, проведения их аттестации.



Статья 6

Стороны принимают меры по признанию документов государственного образца, удостоверяющих получение соответствующего образования в области использования природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива, выданных образовательными учреждениями государств - участников настоящего Соглашения.



Статья 7

Стороны регулярно проводят рабочие встречи, семинары, выставки, научно-практические конференции и осуществляют обмен информацией в области применения передовых газовых технологий, технического оснащения, использования и состояния инфраструктуры, а также о перспективах строительства автозаправочных газонаполнительных компрессорных станций, в том числе на автомагистралях "Голубого коридора".



Статья 8

Стороны участвуют в деятельности международных организаций, разработке и реализации международных программ и проектов по подготовке, повышению квалификации и переподготовке специалистов в области использования природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива.



Статья 9

Стороны содействуют развитию прямых связей между организациями государств - участников настоящего Соглашения, предоставляющими образовательные услуги по подготовке кадров, повышению квалификации и переподготовке специалистов в области использования природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива, а также организациям, заинтересованным в получении таких услуг.

Порядок и размер оплаты за предоставление образовательных услуг устанавливаются на основании двусторонних договоров заинтересованных организаций.



Статья 10

Стороны осуществляют согласованные меры по созданию международного научно-учебного центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в области использования природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива.



Статья 11

Настоящее Соглашение не затрагивает обязательств каждой из Сторон, вытекающих для нее из других международных договоров, участницей которых она является.



Статья 12

По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующим протоколом и вступают в силу в порядке, предусмотренном для вступления в силу настоящего Соглашения.



Статья 13

Спорные вопросы между Сторонами, возникающие при применении и толковании настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон или посредством другой согласованной Сторонами процедуры.



Статья 14

Стороны определяют перечень своих компетентных органов, ответственных за выполнение настоящего Соглашения и сообщают его депозитарию.



Статья 15

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием третьего письменного уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием соответствующих документов.



Статья 16

Настоящее Соглашение после его вступления в силу открыто для присоединения любого государства - участника СНГ путем передачи депозитарию документа о присоединении.

Для присоединяющегося государства Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием документа о присоединении.



Статья 17

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.

Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, письменно уведомив об этом депозитарий.

Соглашение прекращает действие в отношении такой Стороны через три месяца после получения депозитарием соответствующего уведомления.


Совершено в городе Санкт-Петербурге 21 мая 2010 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждой Стороне, подписавшей настоящее Соглашение, его заверенную копию.



За Правительство                  За Правительство
Азербайджанской Республики        Российской Федерации
                ------                        Подпись

За Правительство                  За Правительство
Республики Армения                Республики Таджикистан
                Подпись                       Подпись

За Правительство                  За Правительство
Республики Беларусь               Туркменистана
                Подпись                       ------

За Правительство                  За Правительство
Республики Казахстан              Республики Узбекистан
                Подпись                       Подпись

За Правительство                  За Правительство
Кыргызской Республики             Украины
                                              Подпись

За Правительство
Республики Молдова
                ------





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList