Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Украины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 мая 2010 г. N 3/2536



--------------------------------

<*> Вступило в силу 18 мая 2010 года.


Генеральная прокуратура Республики Беларусь и Генеральная прокуратура Украины (далее - Стороны),

руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,

придавая особое значение усилиям, направленным на защиту прав и свобод человека,

признавая важность укрепления и дальнейшего развития сотрудничества между органами прокуратуры в борьбе с преступностью, особенно в ее организованных, транснациональных формах,

исходя из обоюдного стремления Сторон развивать взаимодействие по вопросам, представляющим взаимный интерес, наиболее эффективным способом,

договорились о следующем:



Статья 1

Стороны осуществляют сотрудничество в соответствии с настоящим Соглашением, действуя в пределах своей компетенции при соблюдении законодательства и международных договоров своих государств.



Статья 2

1. Стороны сотрудничают по следующим основным направлениям:

обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина;

борьба с преступностью, в том числе в организованных формах, терроризмом, коррупцией, торговлей людьми и человеческими органами, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, преступлениями в сфере экономики и высоких технологий (киберпреступностью), а также иными видами преступлений, представляющих повышенную угрозу для общества;

организация и обеспечение исполнения международных договоров о выдаче правонарушителей, правовой помощи и правовых отношениях по уголовным делам;

пересылка материалов прокурорской деятельности, в том числе архивных;

подготовка и повышение квалификации кадров для органов и учреждений прокуратуры;

научно-исследовательская деятельность по вопросам, представляющим взаимный интерес.

2. Взаимодействие в вопросах выдачи правонарушителей и оказания правовой помощи по уголовным делам осуществляется в порядке, предусмотренном международными договорами, участниками которых являются Республика Беларусь и Украина.



Статья 3

В целях выполнения положений статей 1 и 2 настоящего Соглашения сотрудничество Сторон осуществляется, в частности, в следующих формах:

обмен информацией по вопросам деятельности Сторон, в том числе о тенденциях преступности и в области защиты прав и свобод человека и гражданина;

проведение консультаций по вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе выносимым на обсуждение международных организаций и форумов;

обмен законодательными и иными нормативными правовыми актами, а также ведомственными изданиями и методическими материалами;

обмен опытом работы, в том числе путем проведения ознакомительных визитов, стажировок и семинаров;

оказание содействия в проведении доследственных проверок, рассмотрении и разрешении заявлений и обращений физических и юридических лиц;

проведение совместных научных исследований, научных и научно-практических конференций, подготовка научных публикаций;

взаимодействие в подготовке и повышении квалификации кадров для органов и учреждений прокуратуры, в том числе путем проведения лекций и семинаров, совместной подготовки учебных изданий;

обмен на взаимовыгодной основе учебной литературой и научными изданиями.



Статья 4

Настоящее Соглашение не препятствует Сторонам определять и развивать иные взаимоприемлемые направления и формы сотрудничества при соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения.



Статья 5

1. Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения осуществляется на основе запросов об оказании содействия (далее - запрос) заинтересованной Стороны, в том числе по инициативе Стороны, полагающей, что предлагаемое содействие или совместное мероприятие представляет интерес для другой Стороны.

2. Запрос подписывается руководителем запрашивающей Стороны или уполномоченным им лицом.

3. Запрос направляется в письменной форме, однако в безотлагательных случаях он может передаваться устно при условии обязательного последующего его подтверждения письменно в течение трех дней, в том числе с использованием технических средств передачи текста.



Статья 6

1. Запрашиваемая Сторона принимает все необходимые меры для обеспечения быстрого и возможно более полного исполнения запроса.

2. При исполнении запроса применяется законодательство государства запрашиваемой Стороны.

3. Запрашивающая Сторона незамедлительно уведомляется об обстоятельствах, препятствующих исполнению запроса или существенно задерживающих его исполнение.

4. Запрашиваемая Сторона вправе запросить дополнительные сведения, необходимые, по ее мнению, для надлежащего исполнения запроса.

5. Запрашиваемая Сторона в возможно короткие сроки информирует запрашивающую Сторону о результатах исполнения запроса.



Статья 7

В исполнении запроса может быть отказано полностью или частично, если запрашиваемая Сторона полагает, что его исполнение может нанести ущерб суверенитету, безопасности или другим существенным интересам ее государства либо противоречит его законодательству или международным обязательствам. О причинах такого отказа письменно уведомляется запрашивающая Сторона.



Статья 8

1. Каждая из Сторон принимает необходимые меры для обеспечения конфиденциальности информации и документов, полученных от другой Стороны в рамках настоящего Соглашения и представленных при условии соблюдения конфиденциальности.

2. Каждая Сторона в соответствии с законодательством ее государства обеспечивает такую степень конфиденциальности, о которой просит другая Сторона.

3. Информация и документы, полученные от запрашиваемой Стороны, могут быть использованы для иных целей, помимо тех, в которых они были запрошены, только по предварительному согласию представившей их Стороны.



Статья 9

1. Координация мероприятий по сотрудничеству Сторон в рамках настоящего Соглашения возлагается на следующие структурные подразделения Сторон, которые могут сноситься друг с другом непосредственно:

с Белорусской Стороны - международно-правовой отдел Генеральной прокуратуры Республики Беларусь:

ул. Интернациональная, 22,

220030, г. Минск, Республика Беларусь,

тел./факс: + 375 (17) 203-72-43;

е-mail: intl_legal_dept@prokuratura.gоv.by

с Украинской Стороны - международно-правовое управление Генеральной прокуратуры Украины:

ул. Резницкая, 13/15,

01011, г. Киев, Украина

тел.: + 380 (44) 254-31-80

факс: + 380 (44) 280-28-51

е-mаil: indep@gp.gov.ua

2. В случае изменения вышеуказанных структурных подразделений или их контактных данных Стороны незамедлительно уведомляют об этом друг друга.



Статья 10

Представители Сторон при необходимости проводят рабочие встречи и консультации в целях рассмотрения вопросов укрепления и повышения эффективности сотрудничества на основании настоящего Соглашения.



Статья 11

Стороны самостоятельно несут расходы, которые возникают в ходе выполнения настоящего Соглашения, если в каждом конкретном случае не будет согласован иной порядок.



Статья 12

Стороны при осуществлении сотрудничества и взаимодействия на основании настоящего Соглашения пользуются русским языком.



Статья 13

Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств Сторон, вытекающих из международных договоров, участниками которых являются Республика Беларусь и Украина.



Статья 14

Разногласия, которые могут возникнуть в связи с толкованием и применением настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.



Статья 15

1. По взаимной договоренности Сторон в Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися составной частью настоящего Соглашения.

2. Если не будет установлено иное, такие протоколы вступают в силу и действуют в порядке, предусмотренном статьей 16 настоящего Соглашения.



Статья 16

1. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты его подписания.

2. Настоящее Соглашение прекращает свое действие по истечении 60 дней с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить его действие.

3. С вступлением в силу настоящего Соглашения прекращает свое действие Соглашение между Прокуратурой Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Украины о правовой помощи и сотрудничестве, подписанное в г. Минске 30 июля 1993 года.


Совершено в г. Минске 18 мая 2010 года в двух экземплярах, каждый на украинском и русском языках. Оба текста являются аутентичными.



Генеральный прокурор                              Генеральный прокурор
Республики Беларусь                               Украины
         Григорий Василевич                             Александр Медведько





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList