Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 15.05.2010, Министерства торговли Республики Беларусь от 14.05.2010 № 12-05-10/2855/12-02-05/588к "О формировании цен в объектах общественного питания наценочных категорий люкс, высшая и первая"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Областные исполнительные комитеты

Минский горисполком

Белорусский республиканский союз
потребительских обществ

В связи с поступающими вопросами по ценообразованию в объектах общественного питания наценочных категорий люкс, высшая и первая Минэкономики и Минторг РАЗЪЯСНЯЮТ.

Указом Президента Республики Беларусь от 01.03.2010 N 127 "О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285" отменено регулирование облисполкомами и Мингорисполкомом цен и наценок на продукцию объектов общественного питания наценочных категорий люкс, высшая и первая.

В целях приведения нормативных правовых актов местных исполнительных органов в соответствие с изменениями в законодательстве облисполкомам, Минскому горисполкому следует внести соответствующие изменения в действующие решения по ценообразованию на продукцию общественного питания в части исключения регулирования цен на продукцию объектов общественного питания наценочных категорий люкс, высшая и первая.

В соответствии с изменениями, внесенными в Указ Президента Республики Беларусь от 19.05.1999 N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь", и Законом "О ценообразовании" объекты общественного питания наценочных категорий люкс, высшая и первая имеют право формировать свободные цены на продукцию собственного производства и покупные товары, реализуемые в розлив и порционно в этих объектах, а также самостоятельно определять порядок формирования и уровень продажных цен.

По нашему мнению, с учетом сложившейся практики ценообразования в общественном питании возможно применять методы формирования свободных продажных (розничных) цен на продукцию объектов общественного питания наценочных категорий люкс, высшая и первая (далее - объекты), указанные в пунктах 1 - 3 настоящего письма:

1. Исходя из стоимости набора сырья (продовольственных товаров) в розничных ценах и наценок, определяемых исходя из конъюнктуры рынка. При этом розничные цены на сырье определяются исходя из отпускных (закупочных) цен организаций-изготовителей или импортеров, торговых надбавок с учетом установленных постановлением Минэкономики от 10.09.2008 N 184 на указанный в нем перечень продовольственных товаров либо надбавок, определяемых с учетом конъюнктуры рынка в соответствии с Инструкцией о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Минэкономики от 10.09.2008 N 183 (далее - Инструкция), налога на добавленную стоимость по установленным ставкам на конкретный вид продовольственных товаров.

2. Исходя из стоимости набора сырья (продовольственных товаров) в ценах приобретения (отпускных, закупочных) без НДС, наценок, определяемых исходя из конъюнктуры рынка и обеспечивающих возмещение издержек производства и обращения, установленных налогов и неналоговых платежей.

3. На основе плановой себестоимости, прибыли с учетом конъюнктуры рынка и установленных налогов и неналоговых платежей.

Затраты включаются в плановую себестоимость в соответствии с законодательством и принятой учетной политикой, определяющими состав затрат на производство, переработку и реализацию и организацию потребления продуктов питания с оказанием либо без оказания сопутствующих услуг населению.

При этом сырье (продовольственные товары), обороты по реализации которых облагаются НДС, включается в расчет цен на продукцию общественного питания по отпускным (закупочным) ценам производителей или импортеров без НДС.

По продовольственным товарам, обороты по реализации которых освобождены от уплаты НДС, суммы НДС, уплаченные объектами общественного питания, относятся на увеличение стоимости приобретенных товаров, используемых в изготовлении продукции собственного производства.

4. Реализация объектами готовых кулинарных изделий сторонним организациям розничной торговли и общественного питания, а также отпуск полуфабрикатов организациям розничной торговли для дальнейшей реализации может осуществляться по сформированным объектам:

- продажным (розничным) ценам с предоставлением покупателям торговых скидок, определяемых по соглашению сторон;

- отпускным ценам на основе метода, изложенного в пункте 3 настоящего письма. При реализации такой продукции в торговых организациях дополнительно к отпускным ценам взимается торговая надбавка и НДС;

- по отпускным ценам с предоставлением скидок покупателям в зависимости от условий договора в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 3 Инструкции.

5. Розничные цены на покупные продовольственные и непродовольственные товары, реализуемые в объектах без кулинарной обработки, порционирования (розлива), формируются с взиманием торговых надбавок в установленных законодательством размерах и НДС по установленным ставкам на конкретный вид товаров. При этом наценки общественного питания не применяются.

6. В соответствии с предусмотренной Указом Президента Республики Беларусь от 19.05.1999 N 285 нормой юридические лица и индивидуальные предприниматели при определении уровня применяемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) обязаны обосновывать его соответствующими экономическими расчетами (калькуляциями). При этом объекты, применяющие метод наценок к стоимости набора сырья, обосновывают формируемые ими цены в калькуляционных карточках, составленных на основании технологических документов на конкретный вид продукции, а применяющие метод себестоимости и рентабельности - в форме плановых калькуляций по расчету отпускных или розничных цен с расшифровкой статей затрат.

Данным Указом индивидуальные предприниматели и юридические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения и ведущие учет в книге учета доходов и расходов, а также индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, освобождены от экономического обоснования применяемых цен в форме калькуляций с расшифровкой статей затрат.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с действующим законодательством и на основании заключения Министерства юстиции Министерством экономики будет отменен пункт 34 Инструкции, определяющий общие подходы к ценообразованию на продукцию предприятий общественного питания.



Заместитель Министра экономики

Республики Беларусь А.Н.Тур



Заместитель Министра торговли

Республики Беларусь В.Л.Драгун






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList