Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Меморандум между Правительством Республики Беларусь и Правительством Курганской области (Российская Федерация) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Правительство Республики Беларусь и Правительство Курганской области (Российская Федерация), именуемые в дальнейшем Сторонами,

в соответствии с целями и принципами Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 21 февраля 1995 года,

основываясь на положениях Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года,

руководствуясь другими международными договорами, участниками которых являются Республика Беларусь и Российская Федерация,

принимая во внимание традиции добрососедства и доверия в отношениях народов Республики Беларусь и Российской Федерации, а также в целях укрепления сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны осуществляют сотрудничество в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Российской Федерации, а также международными договорами, участниками которых являются Республика Беларусь и Российская Федерация.



Статья 2

Стороны развивают долгосрочные и всесторонние торгово-экономические, научно-технические и культурные связи на принципах равноправия, взаимной выгоды, уважения и доверия.



Статья 3

Стороны в пределах своей компетенции будут содействовать созданию условий для установления прямых контактов между хозяйствующими субъектами всех форм собственности, зарегистрированными на территории Республики Беларусь и Курганской области (Российская Федерация) (далее - хозяйствующие субъекты), осуществления взаимных поставок продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, создания совместных предприятий, финансово-промышленных групп, торговых домов и других структур.

Стороны будут создавать благоприятные экономические, финансовые и правовые условия для предпринимательской или иной хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов всех форм собственности, а также для инвестирования совместных проектов, представляющих взаимный интерес.



Статья 4

Стороны будут оказывать взаимное содействие в осуществлении внешнеэкономических связей, в том числе продвижении на рынки Курганской области (Российская Федерация) и Республики Беларусь товаров и услуг, производимых на территории Республики Беларусь и Курганской области (Российская Федерация), а также создавать условия для всесторонних контактов хозяйствующих субъектов, включая их участие в форумах, бизнес-саммитах, ярмарках, выставках, в обмене информацией и других формах сотрудничества.



Статья 5

Сотрудничество между хозяйствующими субъектами осуществляется на основе заключаемых ими договоров. Ответственность за выполнение условий договоров несут заключившие их субъекты.



Статья 6

Стороны будут способствовать осуществлению обмена делегациями и специалистами в различных областях торгово-экономической и иной деятельности и рассмотрению перспектив научно-технического сотрудничества между хозяйствующими субъектами.



Статья 7

Стороны в рамках своих полномочий будут принимать необходимые меры для развития сотрудничества в области науки, культуры, образования, здравоохранения, спорта и туризма, взаимодействия национально-культурных обществ, молодежных и других общественных организаций, регулярных обменов творческими коллективами, учеными, специалистами.

Стороны будут содействовать разработке совместных программ по формированию единого культурно-информационного пространства.



Статья 8

В целях развития торгово-экономических, научно-технических и культурных связей Стороны будут обмениваться информацией, представляющей взаимный интерес, проводить рабочие встречи и переговоры, способствующие реализации положений настоящего Меморандума.



Статья 9

С целью реализации настоящего Меморандума Стороны вправе разрабатывать и утверждать отдельные программы, касающиеся конкретных направлений двустороннего сотрудничества, согласно законодательству Республики Беларусь и Российской Федерации.



Статья 10

Стороны будут своевременно информировать друг друга об изменениях в национальном законодательстве своих государств, которые могут повлиять на реализацию настоящего Меморандума.



Статья 11

Возможные расхождения в толковании и применении положений настоящего Меморандума решаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.

Изменения и дополнения в настоящий Меморандум вносятся по договоренности Сторон и оформляются отдельными Протоколами.



Статья 12

Прекращение действия настоящего Меморандума не затрагивает прав и обязательств, вытекающих из договоров и контрактов, заключенных в рамках настоящего Меморандума в период его действия и не исполненных до прекращения его действия.


Совершено в г. Минске 12 мая 2010 года в двух экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую силу.



Премьер-министр                            Губернатор Курганской области
Республики Беларусь                        (Российская Федерация)
        С.С.Сидорский                              О.А.Богомолов





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList