Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.05.2010 № 2-1-10/2299-1 "О налогообложении медицинских услуг"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции Министерства по налогам
и сборам Республики Беларусь
по областям и г. Минску


В целях информирования плательщиков Министерство по налогам и сборам СООБЩАЕТ.

Согласно подпункту 1.2 пункта 1 статьи 94 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации на территории Республики Беларусь медицинских услуг (за исключением косметологических услуг нелечебного характера) по перечню таких услуг, утверждаемому Президентом Республики Беларусь.

Данный перечень утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 198 "Об освобождении от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации отдельных медицинских услуг" (далее - Указ N 198), который вступает в силу с 14.05.2010 и распространяет свое действие на медицинские услуги, поименованные в Указе N 198 и оказанные с этой даты.

Таким образом, медицинские услуги, поименованные в перечне к Указу N 198 и оказанные потребителям в период с 01.01.2010 до 14.05.2010, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке по ставке НДС в размере 20 процентов.

Обращаем внимание, что для целей применения освобождения от НДС потребителями медицинских услуг могут быть как физические, так и юридические лица.

Дополнительно информируем, что использованные в процессе оказания таких медицинских услуг материалы, стоимость которых включена в цену услуг, также освобождаются от НДС.

При реализации потребителям медицинских услуг, поименованных в перечне к Указу N 198 и не включающих стоимость используемых материалов, а оплачиваемых потребителями отдельно, стоимость услуг освобождается от НДС, а в отношении таких материалов возможно применение льготы в соответствии с пунктом 1.1 пункта 1 статьи 94 Кодекса и Указа Президента Республики Беларусь от 06.03.2005 N 118 "Об утверждении перечня товаров медицинского назначения, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями).

Вместе с тем плательщик имеет право в отношении оборотов по реализации медицинских услуг, поименованных в перечне к Указу N 198, отказаться от применения освобождения от налогообложения таких оборотов в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 94 Кодекса, и применять общеустановленный порядок налогообложения с применением ставки НДС в размере 20 процентов.

Указанную информацию довести до сведения подведомственных инспекций и плательщиков.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList