Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30.04.2010 № 3-2-8/448 "О направлении информации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство по налогам и сборам в связи с возникающими на практике вопросами, связанными с исчислением и предъявлением к уплате физическим лицам земельного налога и налога на недвижимость, а также учитывая внесенные в законодательство изменения, СООБЩАЕТ.

С 1 января 2010 г. в соответствии с главой 18 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Налоговый кодекс) налоговая база земельного налога определяется на 1 января календарного года в размере кадастровой стоимости земельного участка. При расчете земельного налога за земельный участок кадастровая стоимость земельного участка в иностранной валюте подлежит перерасчету по официальному курсу белорусского рубля, установленному Национальным банком Республики Беларусь на 1 января календарного года, за который производится исчисление и уплата земельного налога. Сведения о кадастровой стоимости земельного участка представляются налоговым органам землеустроительными службами местных исполнительных комитетов.

Согласно имеющейся в Министерстве информации сведения о наличии земель представлены в адрес налоговых органов не в полном объеме, в связи с чем поручаем инспекциям МНС по областям и г. Минску принять меры по истребованию у землеустроительных служб полной информации, необходимой для исчисления земельного налога. Информацию о землеустроительных службах, не представивших по состоянию на 1 мая 2010 г. сведения о кадастровой стоимости земельных участков, с указанием районов и количества объектов, в отношении которых не представлены такие сведения, представить в адрес Министерства не позднее 11 мая 2010 г.

В целях разъяснения порядка исчисления налога на недвижимость физическим лицам с учетом изменений, внесенных в законодательство и вступивших в силу с 1 января 2010 г., направляем для использования в работе ответы на наиболее часто возникающие в практике работы инспекций вопросы.



Заместитель Министра А.А.Дорошенко



ОТВЕТЫ НА НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ВОПРОСЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА И НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

1. В практике работы налоговых органов возникают вопросы, связанные с определением периода самовольного занятия земельного участка в целях исчисления земельного налога в десятикратном размере. В соответствии с Налоговым кодексом сведения о самовольно занятых земельных участках представляются налоговым органам землеустроительными службами местных исполнительных комитетов в десятидневный срок со дня вступления в законную силу постановления уполномоченного государственного органа по делу о соответствующем правонарушении. В целях единообразного подхода к информированию налоговых органов о выявленных фактах самовольного занятия земельных участков физическими лицами Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь (далее - Госкомимущество) в адрес землеустроительных служб направлено письмо от 11.01.2010 N 08-01/89/вн "Об определении периода самовольного занятия земельных участков".

По мнению Госкомимущества, определение периода самовольного занятия земельного участка возможно на основании свидетельских показаний и иных доказательств, требующих оценки. Такое определение периода может быть осуществлено судом или иным органом, рассматривающим дело об административном нарушении. В случаях когда в ходе административного процесса не будет определен период самовольного занятия земельного участка, период самовольного занятия земельного участка должен исчисляться со дня установления таких фактов (акт проверки, протокол, постановление об административном правонарушении или иные сведения, содержащие информацию об установлении этих фактов) и оканчиваться датой устранения нарушения (акт обследования земельного участка или иные сведения, содержащие информацию об устранении нарушений) либо датой государственной регистрации права на земельный участок.

Если на дату направления землеустроительными службами в налоговый орган информации по фактам нарушения законодательства об охране и использовании земель нарушение в установленном порядке не устранено, то в информации, направляемой в налоговые органы, землеустроительным службам рекомендовано указывать, что на дату представления информации нарушение не устранено.

Таким образом, исчисление земельного налога за самовольно занятые земельные участки производится налоговыми органами на основании сведений, представленных землеустроительными службами. Исчисление налога осуществляется за период со дня установления факта нарушения, отраженного в решении органа, ведущего административный процесс, в акте проверки, в протоколе об административном правонарушении и по дату устранения нарушения, отраженную в акте обследования земельного участка или иных документах, содержащих информацию об устранении таких нарушений, либо по дату государственной регистрации права на земельный участок включительно. В случае если на момент направления землеустроительной службой письма в адрес налогового органа нарушение физическим лицом не устранено, то исчисление налога производится по дату направления письма землеустроительной службой.


2. С 01.01.2010 порядок предоставления плательщикам - физическим лицам освобождения от уплаты налога на недвижимость регулируется ст. 186 Налогового кодекса.

В частности, освобождаются от налога на недвижимость:

принадлежащие физическим лицам на праве собственности и используемые для проживания физическими лицами жилые помещения (квартиры, комнаты) в многоквартирных жилых домах. При наличии у физического лица двух и более жилых помещений (квартир, комнат) освобождению от налога подлежит только одно жилое помещение (квартира, комната) по выбору физического лица на основании его письменного заявления, представляемого в налоговый орган по месту жительства, с указанием местонахождения всех принадлежащих физическому лицу жилых помещений (квартир, комнат) в многоквартирных жилых домах.

Таким образом, если физическому лицу на праве собственности принадлежит только одна квартира, то независимо от того, кем используется данная квартира для проживания: самим физическим лицом или физическими лицами, которым данная квартира предоставлена внаем, - физическое лицо (собственник квартиры) освобождается от уплаты налога по данной квартире.

Пример. Физическому лицу на праве собственности принадлежит квартира, которую в 2010 г. по договору найма жилого помещения он сдал внаем другому физическому лицу. При этом само физическое лицо (арендодатель) в указанной квартире не проживает.

Физическое лицо (арендодатель) освобождается от уплаты налога в связи с наличием у него права на льготу (подп. 1.17 п. 1 ст. 186 Налогового кодекса);

здания и сооружения, за исключением предназначенных и (или) используемых в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности, принадлежащие:

- многодетным семьям (имеющим трех и более несовершеннолетних детей);

- военнослужащим срочной военной службы, участникам Великой Отечественной войны и лицам, имеющим право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь "О ветеранах".


Также освобождены от налога на недвижимость здания и сооружения, принадлежащие пенсионерам по возрасту, инвалидам I и II группы и другим нетрудоспособным физическим лицам при отсутствии трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся совместно проживающими согласно данным похозяйственного учета или домовых книг.

Здания и сооружения, расположенные не по месту постоянного проживания физических лиц, являющихся: пенсионерами по возрасту; инвалидами I и II группы и другими нетрудоспособными физическими лицами; военнослужащими, участниками Великой Отечественной войны и лицами, имеющими право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь "О ветеранах", а также здания и сооружения, принадлежащие многодетным семьям и расположенные не по месту их постоянного проживания, освобождаются от налога независимо от наличия трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся совместно проживающими по месту постоянного проживания таких лиц согласно данным похозяйственного учета или домовых книг. Однако данная льгота не распространяется на жилые дома, расположенные в населенных пунктах по месту постоянного проживания вышеуказанной категории лиц.

Пример 1. Пенсионер по возрасту постоянно проживает в жилом доме (N 1), расположенном в г. Вилейке и принадлежащем ему на праве собственности. Совместно с пенсионером проживает его трудоспособный сын. Кроме того, пенсионеру на праве собственности принадлежит еще один жилой дом (N 2), который также расположен в г. Вилейке.

В данном случае пенсионер является плательщиком налога по двум объектам недвижимости:

- по жилому дому N 1, так как с пенсионером совместно проживает трудоспособный сын;

- по жилому дому N 2, так как указанный дом расположен в населенном пункте по месту постоянного проживания этого пенсионера и с ним совместно проживает трудоспособный сын.


Пример 2. Пенсионер по возрасту постоянно проживает один в жилом доме (N 1), расположенном в г. Вилейке и принадлежащем ему на праве собственности. Кроме того, данному пенсионеру на праве собственности принадлежит еще один жилой дом (N 2), который также расположен в г. Вилейке. В жилом доме N 2 постоянно проживает трудоспособный сын пенсионера с семьей.

В указанной ситуации пенсионер не является плательщиком налога на недвижимость ни в отношении жилого дома N 1, ни в отношении жилого дома N 2, так как с ним совместно по месту постоянного жительства не проживают трудоспособные лица.


Пример 3. Пенсионер по возрасту постоянно проживает в квартире, принадлежащей ему на праве собственности и расположенной в г. Солигорске. Совместно с пенсионером проживают его трудоспособные дети. Иных квартир на праве собственности пенсионер не имеет. Также в г. Солигорске расположен жилой дом, который был получен пенсионером по наследству и принадлежит ему на праве собственности.

В рассматриваемой ситуации пенсионер является плательщиком налога на недвижимость только в отношении дома, полученного по наследству, так как этот дом расположен в населенном пункте по месту постоянного проживания этого пенсионера и с ним совместно проживают его трудоспособные дети.


Пример 4. Пенсионер по возрасту постоянно проживает один в собственной квартире, расположенной в г.п. Ивенец. С марта по ноябрь пенсионер временно проживает в собственном жилом доме, расположенном в г.п. Ивенец.

Несмотря на то что жилой дом расположен в населенном пункте по месту постоянного проживания пенсионера, в отношении данного объекта пенсионер не является плательщиком налога, в связи с тем что с пенсионером не проживают трудоспособные лица.

Кроме того, пенсионер не является плательщиком налога и в отношении квартиры, несмотря на то что квартира временно не используется им для проживания в период с марта по ноябрь (подп. 1.17 п. 1 ст. 186 Налогового кодекса).

Учитывая, что налоговым периодом по налогу на недвижимость признается календарный год, для решения вопроса о предъявлении физическим лицам налога на недвижимость за жилые помещения (квартиры, комнаты) в многоквартирных жилых домах, принадлежащие физическим лицам на праве собственности и не используемые ими для проживания, необходима информация от жилищно-эксплуатационных служб о том, что жилые помещения не использовались для проживания на первое число года, за который исчисляется налог.


Пример 5. Инвалид II группы постоянно проживает один в собственной квартире, расположенной в г. Минске. Кроме того, инвалиду на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный в г. Дзержинске.

В данном случае инвалид не является плательщиком налога:

- в отношении квартиры в связи с наличием права на льготу (подп. 1.17 п. 1 ст. 186 Налогового кодекса);

- в отношении жилого дома, в связи с тем что этот дом расположен не по месту постоянного проживания инвалида (подп. 1.18 п. 1 ст. 186 Налогового кодекса).


Пример 6. Пенсионеру по выслуге лет на праве собственности принадлежат две квартиры, расположенные в г. Минске.

Пенсионер по выслуге лет является плательщиком налога в отношении одной из квартир по его выбору, поскольку в соответствии с Налоговым кодексом право на льготу по налогу предоставлено только пенсионерам по возрасту.


Пример 7. Многодетная семья (супруг, супруга и трое несовершеннолетних детей) проживает в индивидуальном жилом доме, собственником которого является супруг.

Собственник жилого дома освобождается от налога со стоимости индивидуального жилого дома (подп. 1.18 п. 1 ст. 186 Налогового кодекса).


Пример 8. Многодетная семья (супруг, супруга и трое несовершеннолетних детей) постоянно проживает в индивидуальном жилом доме, собственником которого является пенсионер по возрасту - отец супруга.

Учитывая то, что в жилом доме, принадлежащем пенсионеру по возрасту на праве собственности, совместно с пенсионером проживают трудоспособные лица, права на льготу в отношении указанного дома пенсионер не имеет.


Также освобождаются от налога на недвижимость здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, за исключением предназначенных и (или) используемых в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности, расположенные в сельской местности и принадлежащие физическим лицам, постоянно проживающим в сельской местности и работающим:

- в организациях здравоохранения, культуры, системы образования и социальной защиты, расположенных в сельской местности, а также бывшим работникам таких организаций, с которыми трудовой договор прекращен в связи с выходом на пенсию (подп. 1.21 п. 1 ст. 186 Налогового кодекса).

Пример. Женщина постоянно проживает в жилом доме, расположенном в сельской местности, и работает бухгалтером в сельсовете.

Несмотря на то что женщина постоянно проживает в сельской местности, она не относится к категории лиц, имеющих право на льготу, так как работает в сельсовете, а не в организациях здравоохранения, культуры, системы образования и социальной защиты;

- в организациях, расположенных в сельской местности и осуществляющих сельскохозяйственное производство, а также бывшим работникам таких организаций, с которыми трудовой договор прекращен в связи с выходом на пенсию (подп. 1.19 п. 1 ст. 186 Налогового кодекса);

- в производящих сельскохозяйственную продукцию филиалах или иных обособленных подразделениях организаций, приобретших в порядке, установленном законодательными актами, в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса права и обязанности убыточных сельскохозяйственных организаций, а также бывшим работникам таких организаций, с которыми трудовой договор прекращен в связи с выходом на пенсию (подп. 1.20 п. 1 ст. 186 Налогового кодекса).






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList