Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2010 № 21-18/33 "О заполнении специальных формуляров по длящимся финансовым операциям"

Документ утратил силу
< Главная страница


Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)

Банки


В дополнение к письму Национального банка от 05.02.2010 N 21-18/5 "О периодичности представления специальных формуляров" сообщаем о согласованной с Департаментом финансового мониторинга Комитета государственного контроля (далее - ДФМ) позиции по следующему вопросу.

В случае, когда за один операционный день или анализируемый период клиентом банка совершены несколько финансовых операций, подлежащих особому контролю, их регистрация в разрезе каждого контрагента осуществляется в отдельных специальных формулярах. При этом в сведениях о финансовой операции, указываемых на первом листе специального формуляра в полях 3.5 "Дата совершения", 3.6 "Время совершения", 3.7 "Сумма цифрами в валюте" и 3.8 "Код валюты", указывается информация о последнем платеже, проведенном (полученном) в течение операционного дня или по истечении анализируемого периода в пользу (от) контрагента. Сведения об остальных платежах с указанным контрагентом, которые банк считает необходимым указать в специальном формуляре, отражаются в поле 3.13 "Дополнительная информация" и содержат информацию об анализируемом периоде, за который суммируются финансовые операции клиента, и общей сумме совершенных за этот период финансовых операций.

Если в рамках одной транзакции осуществлен перевод денежных средств одновременно по нескольким основаниям (например, платежное поручение на перевод денежных средств в рамках нескольких договоров), в то время как особому контролю подлежит платеж по одному из них, в поле 3.7 "Сумма цифрами в валюте" специального формуляра указывается общая сумма платежа. Часть суммы платежа, относящейся к подозрительной финансовой операции, если такую информацию можно установить при проведении платежа, следует указать в поле 3.13 "Дополнительная информация" специального формуляра.

Кроме того, информируем о позиции ДФМ по заполнению поля 7.6.1 "Наименование (фамилия)" специального формуляра, а именно:

после указанного в кавычках наименования организации, созданной в форме унитарного предприятия, допустимо указывать аббревиатуры организационно-правовой формы "РУП", "КУП", "ЧУП", "УП". Такие аббревиатуры, как "ЧСУП" - частное строительное унитарное предприятие, "ЧТУП" - частное торговое унитарное предприятие и т.п., не являются общепринятыми наименованиями организационно-правовой формы унитарных предприятий.



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.Каллаур






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList