Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.04.2010 № 5.6 "О выполнении основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития в 1 квартале 2010 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерству здравоохранения на 2010 год установлены следующие основные целевые показатели прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь:



Сальдо внешней торговли товарами              -260,0 млн.долл. США

Экспорт услуг (в фактических ценах, из        119 - 120%
расчета в долларах США)

Импорт услуг (в фактических ценах, из         114 - 115%
расчета в долларах США)

Сальдо внешней торговли услугами              15,0 млн.долл. США

Платные медицинские услуги по организациям    119 - 120%
всех форм собственности независимо от         (в сопоставимых ценах)
ведомственной подчиненности

Энергосбережение                              -8,0%


Все доведенные Министерству здравоохранения основные целевые показатели социально-экономического развития по итогам 1 квартала 2010 года выполнены, за исключением темпа роста платных медицинских услуг.

Выполнение показателя сальдо внешней торговли товарами за январь - март 2010 г. составило - -51,5 млн.долл. США (при плане на этот период - -60,0 млн.долл. США), в том числе:

лекарственные средства - -24,8 млн.долл. США;

медицинское оборудование и изделия медицинского назначения - -26,7 млн.долл. США.

Сальдо внешней торговли услугами за январь - март 2010 г. составило 4,4 млн.долл. США (при плане - 3,5 млн.долл. США), темп роста экспорта услуг - 146,2%.

Показатель по энергосбережению по итогам работы за январь - март 2010 г. составил -5,4% при плане -5%.

Показатель по темпу роста платных медицинских услуг, оказанных населению по организациям всех форм собственности в сопоставимых ценах, за январь - март 2010 года составил 110,9% при плане - 119 - 120%. Всего было оказано платных медицинских услуг на сумму 72,1 млрд.руб., в том числе темп роста платных медицинских услуг по: Управлению делами Президента Республики Беларусь составил 101,4% (факт января т.г. - 100,9%), соответственно, организациям здравоохранения республиканского подчинения Минздрава - 116,1% (114,9%), Минобороны - 114,0% (106,3%), Минтранса - 133,0% (116,1%), Минпрому - 108,8% (102,9%), местным Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам - 118,3% (115,4%), Федерации профсоюзов Беларуси - 164,1% (156,5%), юридическим лицам без ведомственной подчиненности - 99,7% (102,1%).

Темп роста за январь - февраль по системе Минздрава составил 118,1% (в сопоставимых ценах).

Анализ показал, что основными причинами невыполнения темпа роста платных медицинских услуг в целом по республике является:

резкое снижение темпов роста по организациям негосударственной формы собственности Минздрава за январь - март 2010 года, темп роста составил 110,9% (в сопоставимых ценах), что на 8,1% меньше от доведенного плана;

невыполнение показателя Комитетом по здравоохранению (выполнение показателя составило 107,5% при плане 119 - 120%).

Министерством здравоохранения задействованы всевозможные механизмы по выполнению целевого прогнозного показателя по темпу роста платных медицинских услуг, доведенного до организаций всех форм собственности независимо от ведомственной подчиненности в размере 119 - 120% (в сопоставимых ценах) и сальдо внешней торговли услугами 15,0 млн.долл. США:

разработаны и доведены плановые задания по платным медицинским услугам, утвержденные Министром здравоохранения 12 января 2010 года, до управлений здравоохранения облисполкомов, комитета по здравоохранению Минского горисполкома, учреждений здравоохранения республиканского подчинения с учетом объема услуг, достигнутого в предыдущий период (2008 - 2009 гг.);

в Министерстве здравоохранения проведена защита планов по выполнению показателей прогноза социально-экономического развития руководителями организаций республиканского подчинения;

направлены письма в адрес руководителей облисполкомов, министерств и ведомств о принятии мер по выполнению утвержденного показателя темпа роста платных медицинских услуг;

разработана Стратегия развития экспорта услуг Министерства здравоохранения на 2010 год, включающая мероприятия, направленные на увеличение экспорта медицинских услуг;

разработана программа действий Министерства здравоохранения Республики Беларусь по выполнению в 2010 году основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь, предусматривающая мероприятия по развитию сферы платных услуг;

разработана Стратегия внешнеэкономической деятельности Министерства здравоохранения Республики Беларусь на 2010 - 2014 годы.

Кроме этого, Министерством здравоохранения прорабатываются следующие дополнительные меры по обеспечению выполнения основных целевых показателей:

организация взаимодействия с санаторно-курортными организациями по привлечению граждан, находящихся в санаторно-курортных организациях, для оказания им медицинских услуг в учреждениях здравоохранения республики;

прорабатывается вопрос о поэтапной либерализации ценообразования на платные медицинские услуги. Предполагается в первую очередь либерализировать ценообразование на услуги, оказываемые коммерческими организациями с иностранными инвестициями, а также на услуги по пластической эстетической хирургии, косметологические услуги;

ведется работа с туристическими фирмами по обеспечению ими привлечения иностранных граждан для лечения в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь.

С учетом изложенного коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, Председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям организаций республиканского подчинения:

1.1. проанализировать причины невыполнения доведенных основных целевых показателей социально-экономического развития на 2010 год отдельными подведомственными организациями и принять меры по их выполнению.

Срок - до 31 мая 2010 г.;

1.2. принять меры по расширению организациями здравоохранения видов платных медицинских услуг в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 февраля 2010 г. N 142, с целью выполнения основного целевого показателя по темпу роста платных медицинских услуг.

Срок - постоянно;

1.3. обеспечить выполнение Стратегии развития экспорта услуг Министерства здравоохранения на 2010 год, Стратегии внешнеэкономической деятельности Министерства здравоохранения Республики Беларусь на 2010 - 2014 годы, программы действий Министерства здравоохранения Республики Беларусь по выполнению в 2010 году основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь.

Срок - постоянно;

1.4. обеспечить закупку товаров на предприятиях концернов "Беллесбумпром" и "Беллегпром" с учетом имеющейся потребности в производимой ими продукции в пределах плановых ассигнований.

Срок - постоянно.

2. Отделу предпринимательской деятельности, ценообразования и управления госимуществом и управлению организации медицинской помощи:

подготовить проект постановления по внесению изменений и дополнений в перечень платных медицинских услуг, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2009 г. N 182, в целях его расширения.

Срок - 30 ноября 2010 г.;

внести предложение по принятию нормативного правового акта, позволяющего выплачивать комиссионное вознаграждение за посреднические услуги туристическим фирмам, обеспечивающим привлечение иностранных граждан для лечения в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь.

Срок - 31 августа 2010 г.

3. Отделу медицинской техники и управлению фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения, руководителям республиканских унитарных предприятий:

принять меры по выполнению доведенного Министерству здравоохранения показателя по сальдо внешней торговли товарами.

Срок - постоянно.

4. Руководителям организаций республиканского подчинения обеспечить выполнение доведенных заданий по инвестициям в основной капитал на 2010 год.

Срок - постоянно.

5. Республиканским унитарным предприятиям аптечной сети и УП "Белмедтехника" принять меры по выполнению доведенных заданий на 2010 год по розничному товарообороту.

Срок - постоянно.

6. Председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома принять безотлагательные меры по возмещению допущенного отставания по объему реализации платных медицинских услуг за январь - март 2010 года и обеспечить безусловное его выполнение по итогам января - мая и в целом по 2010 году на уровне 119 - 120% (в сопоставимых ценах).

Срок - май 2010 г., постоянно.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Министра Руденко В.П.



Председатель коллегии,

Первый заместитель Министра Р.А.Часнойть

Секретарь коллегии,

помощник Министра Ю.В.Климов






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList