Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 26.04.2010 № 16-9/140 "О составлении и представлении бухгалтерской отчетности распорядителями (получателями) средств бюджетов с 1 мая 2010 г."

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Республиканские органы
государственного управления,
иные государственные организации,
подчиненные Правительству
Республики Беларусь (по списку)

Областные и Минское городское
финансовые управления

Главные управления
Министерства финансов
по областям и г. Минску


Министерством финансов Республики Беларусь (далее - Министерство финансов) принято постановление от 10.03.2010 N 22 "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 93, 8/22094) (далее - Инструкция), которое вступает в силу с 1 мая 2010 года.

В этой связи Главное государственное казначейство Министерства финансов сообщает, что бухгалтерская отчетность составляется и представляется распорядителями (получателями) бюджетных средств в соответствии с настоящей Инструкцией в следующем порядке:

- промежуточная бухгалтерская отчетность:

месячная бухгалтерская отчетность по форме 1-М (оперативная) - начиная с отчетности на 1 мая 2010 года;

квартальная бухгалтерская отчетность - начиная с отчетности на 1 июля 2010 года;

- годовая бухгалтерская отчетность - начиная с отчетности за 2010 год.

При составлении бухгалтерской отчетности необходимо учитывать следующие основные особенности.

1. Изменены состав бухгалтерской отчетности, наименования и периодичность представления отдельных форм бухгалтерской отчетности (приложение 1 к Инструкции).

2. Справка о движении сумм финансирования из бюджета по субсчетам 230, 231 (140, 143) включена в состав формы 1 "Бухгалтерский баланс" в новой редакции.

3. Месячный отчет по форме 1-М (оперативная) составляется получателями (распорядителями) средств республиканского и местного бюджетов.

Последняя часть Месячного отчета содержит данные о движении средств по банковским счетам по учету средств государственных внебюджетных фондов, фондов развития свободных экономических зон, средств от приносящей доходы деятельности, средств целевого назначения и иных средств.

4. Пояснительная записка по форме 16 составляется согласно приложению 34 к Инструкции в виде текстовой части и таблиц.

В текстовой части Пояснительной записки приводятся сведения и факторы, повлиявшие на исполнение бюджетной сметы, сметы доходов и расходов внебюджетных средств.

В таблицах отражаются данные об исполнении бюджетной сметы; об остатках денежных средств на банковских счетах; о средствах, зачисляемых в счет компенсации расходов бюджетов; о количестве подведомственных бюджетных организаций; о дебиторской и кредиторской задолженности.

5. Инструкция определяет порядок формирования показателей бухгалтерской отчетности, а также порядок их проверки в соответствии со схемой взаимной проверки основных показателей форм годовой и промежуточной бухгалтерской отчетности бюджетных организаций (приложение 35 к Инструкции).

6. Инструкция определяет порядок представления бухгалтерской отчетности получателями бюджетных средств, а также порядок составления и представления сводной бухгалтерской отчетности распорядителями бюджетных средств.

Просим обеспечить составление и представление достоверной бухгалтерской отчетности в установленные сроки в соответствии с требованиями Инструкции.



Начальник Главного

государственного казначейства И.С.Данилович






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList