Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 21.04.2010 № 194 "Об обеспечении внутреннего рынка республики рыбой и морепродуктами, продуктами их переработки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 апреля 2010 г. N 1/11568



В целях удовлетворения потребности внутреннего рынка в широком ассортименте рыбы, морепродуктов и продуктов их переработки, защиты экономических интересов государства ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Закрепить за государством исключительное право на осуществление импорта продуктов переработки рыбы, классифицируемых кодом 1604 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее - продукты переработки рыбы).

Положение части первой настоящего пункта не распространяется на продукты переработки рыбы, ввозимые на территорию Республики Беларусь в качестве иностранной безвозмездной помощи.

2. Реализация исключительного права государства на осуществление импорта продуктов переработки рыбы осуществляется организациями - победителями конкурсов на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию данного исключительного права государства.

3. Определить Министерство сельского хозяйства и продовольствия органом государственного управления, координирующим деятельность в сфере переработки, консервирования рыбы и морепродуктов.

4. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурсов на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта продуктов переработки рыбы.

5. Передать безвозмездно в двухмесячный срок из республиканской собственности:

в собственность административно-территориальных единиц предприятия как имущественные комплексы унитарных предприятий согласно приложению 2;

в коммунальную собственность Гродненской области 570459 акций открытого акционерного общества "Гроднорыба" номинальной стоимостью 3000 рублей на общую сумму 1711377000 рублей, в том числе 569933 акции, находящиеся в оперативном управлении Управления делами Президента Республики Беларусь, и 526 акций, находящихся во владении и распоряжении Государственного комитета по имуществу;

в коммунальную собственность Могилевской области 750882 акции открытого акционерного общества "Рыбный ряд" (г. Бобруйск), находящиеся в оперативном управлении Управления делами Президента Республики Беларусь, номинальной стоимостью 1200 рублей на общую сумму 901058400 рублей.

6. Признать утратившими силу:

Указ Президента Республики Беларусь от 23 апреля 2003 г. N 164 "О государственном регулировании импорта, переработки, реализации рыбы и морепродуктов и о внесении дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 февраля 2000 г. N 97" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 49, 1/4554);

подпункт 1.10 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 355 "О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых указов и отдельных положений указов Президента Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 120, 1/5713);

Указ Президента Республики Беларусь от 14 октября 2004 г. N 502 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь от 29 февраля 2000 г. N 97 и от 23 апреля 2003 г. N 164" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 161, 1/5932);

Указ Президента Республики Беларусь от 30 июля 2007 г. N 361 "О государственном регулировании импорта рыбы и морепродуктов, продуктов их переработки" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 185, 1/8784);

Указ Президента Республики Беларусь от 26 ноября 2007 г. N 601 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 30 июля 2007 г. N 361" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 287, 1/9150);

пункт 35 приложения к Указу Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 445 "О некоторых вопросах органов государственной статистики" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 210, 1/9972).

7. Внешнеторговые договоры на импорт пресноводной рыбы, продуктов переработки рыбы и морепродуктов, заключенные в установленном порядке до вступления в силу настоящего Указа, действуют до окончания их срока, но не позднее 31 декабря 2010 г.

8. Совету Министров Республики Беларусь, Управлению делами Президента Республики Беларусь и соответствующим местным исполнительным и распорядительным органам:

в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом;

принять иные меры по реализации настоящего Указа.

9. Настоящий Указ вступает в силу с 1 июля 2010 г., за исключением пунктов 5, 8 и настоящего пункта, которые вступают в силу со дня подписания этого Указа.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко



Приложение 1


Исключено.



Приложение 2
к Указу Президента
Республики Беларусь
21.04.2010 N 194



ПЕРЕЧЕНЬ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ИМУЩЕСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ КОТОРЫХ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПЕРЕДАЮТСЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СОБСТВЕННОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ

----------------------------------------+--------------+-------------------
                                        ¦  Балансовая  ¦ Административно-
                                        ¦  стоимость   ¦  территориальная
                                        ¦имущественного¦     единица,
  Наименование унитарного предприятия   ¦  комплекса   ¦  в собственность
                                        ¦ на 1 января  ¦которой передается
                                        ¦   2010 г.,   ¦   имущественный
                                        ¦ млн. рублей  ¦     комплекс
----------------------------------------+--------------+-------------------
Государственное торгово-промышленное         104676     г. Минск
унитарное предприятие "Белрыба"

Республиканское производственно-торговое     14349      Могилевская область
унитарное предприятие "Могилевский
рыбокомплекс"

Республиканское унитарное предприятие         7442      Гомельская область
"Гомельский рыбокомплекс"
---------------------------------------------------------------------------

                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Указ Президента
                                                        Республики Беларусь
                                                        21.04.2010 N 194


1. В настоящем Положении устанавливается порядок проведения конкурса на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта продуктов переработки рыбы (далее - конкурс).

2. Конкурс является открытым, проводится не реже чем один раз в год и по его итогам определяются юридические лица, которые будут реализовывать исключительное право государства на осуществление импорта продуктов переработки рыбы.

3. Для организации проведения конкурсов по решению Президента Республики Беларусь создается межведомственная комиссия.

Состав межведомственной комиссии утверждается Президентом Республики Беларусь.

Межведомственная комиссия до 1 ноября года, предшествующего году, в котором будет ввозиться эта продукция, организует проведение конкурса и определяет его победителей.

Межведомственная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Положением.

Организационно-техническое обеспечение деятельности межведомственной комиссии осуществляется Министерством торговли.

4. Межведомственная комиссия не позднее чем за 30 дней до проведения конкурса публикует в газете "Рэспублiка" объявление о его проведении, содержащее сведения о предмете и условиях конкурса, дате начала и месте его проведения, сроках начала и окончания приема конкурсных предложений, адресе, контактных телефонах (факсе) межведомственной комиссии.

Информация об объявленном конкурсе и предмете конкурса дополнительно размещается в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте Министерства торговли.

Доступ к информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, предоставляется заинтересованным лицам без взимания платы и заключения договора.

Перед началом проведения конкурса до сведения всех участников должна быть доведена информация о затратах на организацию и проведение конкурса, в том числе о расходах, связанных с изготовлением и предоставлением участникам документации, необходимой для его проведения, порядке и сроках их возмещения.

5. Участником не может быть юридическое лицо:

находящееся в процессе ликвидации, реорганизации или признанное в установленном законодательными актами порядке экономически несостоятельным (банкротом), за исключением находящегося в процедуре санации;

представившее недостоверную информацию о себе;

не представившее либо представившее неполную (неточную) информацию о себе и отказавшееся представить соответствующую информацию межведомственной комиссии;

осуществляющее предпринимательскую деятельность меньше календарного года.

При выявлении обстоятельств, указанных в части первой настоящего пункта, конкурсное предложение юридического лица отклоняется.

6. Для участия в конкурсе юридическое лицо (далее - участник конкурса) представляет конкурсное предложение, в котором должны быть указаны следующие сведения:

6.1. реквизиты участника конкурса - наименование, местонахождение, телефон, факс;

6.2. фамилия, имя, отчество лица, уполномоченного действовать от имени участника конкурса и подписывать все необходимые документы во время его проведения;

6.3. перечень продуктов переработки рыбы, которые участник конкурса намерен ввозить в Республику Беларусь, и объем их ввоза в натуральном и денежном выражении;

6.4. наличие собственных или арендованных холодильных камер, складских помещений, соответствующих техническим требованиям и санитарным нормам и правилам, с указанием их площади, специального собственного или арендованного автотранспорта, а также собственной сбытовой сети на территории республики;

6.5. исключен;

6.6. объем реализации продуктов переработки рыбы в натуральном и денежном выражении, рентабельность реализации указанных товаров;

6.7. среднесписочная численность работников;

6.8. среднемесячная заработная плата работников;

6.9. сумма уплаченных налогов, сборов (пошлин), других обязательных платежей в бюджет, в том числе в государственные целевые бюджетные, а также государственные внебюджетные фонды;

6.10. сумма уплаченных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость за ввезенные продукты переработки рыбы;

6.11. наличие или отсутствие задолженности по платежам, указанным в подпунктах 6.9 и 6.10 настоящего пункта, на первое число месяца, предшествующего дате проведения конкурса.

Сведения, указанные в подпунктах 6.5 - 6.11 настоящего пункта, представляются за последний календарный год.

К конкурсному предложению прилагаются копии:

свидетельства о государственной регистрации юридического лица, его устава (учредительного договора - для коммерческих организаций, действующих только на основании учредительного договора);

бухгалтерской отчетности участника конкурса на последнюю отчетную дату (бухгалтерского баланса, отчета о прибыли и убытках, отчета об изменении капитала).

Копии документов, перечисленных в части третьей настоящего пункта, заверяются руководителем юридического лица, принимающего участие в конкурсе, или уполномоченным им лицом.

7. Конкурсное предложение принимается в опечатанных светонепроницаемых двойных конвертах. Во внешнем конверте находится сопроводительное письмо, во внутреннем - конкурсное предложение и копии документов, перечисленных в части третьей пункта 6 настоящего Положения. На внешнем конверте указываются наименование конкурса и адрес межведомственной комиссии, наименование, адрес и контактный телефон участника конкурса. Конверты регистрируются секретарем межведомственной комиссии в порядке их поступления с указанием даты и номера регистрации.

8. Вскрытие конвертов производится на заседании межведомственной комиссии, которая не позднее 10 дней после окончания приема конкурсных предложений проверяет наличие в них необходимых документов, утверждает критерии оценки конкурсных предложений и в двухмесячный срок с даты вскрытия конвертов определяет победителей конкурса на основе проведения оценки конкурсных предложений.

При вскрытии конвертов с конкурсными предложениями объявляются наименование и место нахождения каждого участника конкурса.

9. Участники конкурса по своей инициативе не могут вносить изменения в представленные ими конкурсные предложения или отзывать их позднее чем за три дня до начала проведения конкурса.

10. Заседания межведомственной комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее двух третей ее членов.

Члены межведомственной комиссии присутствуют на заседаниях комиссии без права замены.

11. Решение межведомственной комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих ее членов.

В случае равенства голосов председатель межведомственной комиссии имеет право решающего голоса.

Решение межведомственной комиссии является окончательным и обязательным для всех участников конкурса.

12. Если кто-либо из членов межведомственной комиссии имеет особое мнение по принятому решению, такое мнение отражается в протоколе заседания этой комиссии или прилагается в виде отдельного документа к протоколу.

13. Оценка конкурсных предложений проводится в течение срока, указанного в части первой пункта 8 настоящего Положения. При ее проведении участники конкурса не присутствуют. В ходе оценки указанных предложений межведомственная комиссия имеет право приглашать участников конкурса для дачи пояснений, запрашивать у них дополнительные сведения.

14. Информация, касающаяся рассмотрения и оценки конкурсных предложений, не подлежит разглашению.

15. Решение межведомственной комиссии оформляется протоколом, в котором отражается ее состав, наименование победителей конкурса, результаты голосования. Протокол подписывается секретарем межведомственной комиссии и ее председателем не позднее трех дней после проведения заседания этой комиссии.

Перечень юридических лиц - победителей конкурса утверждается Президентом Республики Беларусь.

16. Копии протокола заседания межведомственной комиссии в 10-дневный срок после утверждения перечня юридических лиц - победителей конкурса направляются в Министерство по налогам и сборам, Министерство внутренних дел, Министерство сельского хозяйства и продовольствия и Государственный таможенный комитет.

17. Межведомственная комиссия не позднее 10 дней с даты утверждения перечня юридических лиц - победителей конкурса письменно информирует всех участников о его результатах, выдает победителям выписку из протокола заседания этой комиссии, которую подписывают председатель и секретарь межведомственной комиссии.

Выписка из протокола заседания межведомственной комиссии является документом, подтверждающим право победителя конкурса на осуществление импорта продуктов переработки рыбы.

В этот же срок перечень юридических лиц - победителей конкурса публикуется в газете "Рэспублiка" и размещается в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте Министерства торговли.

18. Право на осуществление импорта продуктов переработки рыбы предоставляется не более чем на один календарный год и не может быть передано победителем конкурса иному лицу.

19. Конкурс признается несостоявшимся, если представлены менее двух конкурсных предложений или ни один из участников конкурса не определен межведомственной комиссией в качестве победителя конкурса.

В случае, если конкурсное предложение поступило только от одного участника и оно соответствует условиям конкурса на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта продуктов переработки рыбы, данному участнику по решению межведомственной комиссии предоставляется право на осуществление импорта продуктов переработки рыбы.

Межведомственная комиссия вправе повторно объявить конкурс и провести его в порядке, установленном настоящим Положением, в случаях, когда предложения единственного участника не соответствуют условиям конкурса или ни один из участников конкурса не определен в качестве победителя конкурса по установленным межведомственной комиссией критериям.

20. Победители конкурса обязаны:

в трехмесячный срок возместить затраты на организацию и проведение конкурса, в том числе расходы, связанные с изготовлением и предоставлением участникам конкурса документации, необходимой для его проведения;

ежемесячно представлять в Министерство торговли в определенный межведомственной комиссией срок отчет по установленной указанным Министерством форме о ввозе в Республику Беларусь, реализации и остатках продуктов переработки рыбы.

Размер возмещения затрат на организацию и проведение конкурса не должен превышать суммы фактических затрат на организацию и проведение конкурса, изготовление документации, необходимой для его проведения, а также включать затраты по ранее проведенным нерезультативным конкурсам в случае повторного проведения конкурса.

21. Конкурсные предложения, представленные в межведомственную комиссию, не возвращаются участникам конкурса и хранятся в Министерстве торговли в течение трех лет, после чего уничтожаются в установленном порядке.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList