Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства юстиции Республики Беларусь от 21.04.2010 № 05-02-09/661/04-2-13/1558 "О стаже государственной службы для отставки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Республиканские органы
государственного управления
(по списку)

Облисполкомы и Минский
горисполком (по списку)

В связи с поступающими обращениями государственных служащих по вопросу включения в стаж государственной службы для целей выхода в отставку периодов работы государственного служащего на государственных должностях с момента получения пенсии Министерство труда и социальной защиты и Министерство юстиции РАЗЪЯСНЯЮТ.

Согласно подпункту 2.1 пункта 2 статьи 42 Закона Республики Беларусь "О государственной службе в Республике Беларусь" (далее - Закон) одним из оснований для отставки государственного служащего является наличие стажа работы, предусмотренного статьей 51 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" для мужчин не менее 30 лет, для женщин не менее 25 лет, в том числе стажа государственной службы не менее 20 лет.

Из положений статьи 51 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" следует, что в стаж работы засчитываются как периоды работы, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, так и иные периоды, перечисленные в подпунктах "а" - "м" части второй данной статьи (в частности, обучение в дневной форме получения образования, военная служба и т.д.).

Согласно части четвертой статьи 51 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" периоды, указанные в данной статье, имевшие место после достижения пенсионного возраста, установленного статьей 11 данного Закона (а именно, мужчиной 60 лет, женщиной 55 лет), а также после назначения пенсии по возрасту или пенсии за выслугу лет, засчитываются в стаж работы, если пенсионер не получал пенсию за эти периоды.

Поскольку предметом правового регулирования статьи 51 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" является исчисление стажа работы для назначения трудовых пенсий, ограничение, предусмотренное частью четвертой данной статьи, применяется только при исчислении стажа работы для назначения пенсий.

Исчисление стажа государственной службы регулируется статьями 43 - 45 Закона и Положением о порядке и условиях исчисления стажа государственной службы, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 мая 1997 г. N 471.

Согласно пункту 1 статьи 45 Закона стаж государственной службы учитывается при:

1) присвоении классов государственных служащих, персональных званий работников таможенных органов;

2) установлении надбавок за выслугу лет;

3) определении продолжительности дополнительного трудового отпуска;

4) выходе в отставку;

5) выплате выходного пособия в предусмотренных данным Законом случаях;

6) назначении пенсии и ежемесячного денежного содержания.

В соответствии с пунктом 4 статьи 62 Закона время работы на государственной службе после назначения пенсии в соответствии с законодательством о службе в государственном аппарате (государственной службе) либо после достижения общеустановленного пенсионного возраста засчитывается в стаж работы для назначения и перерасчета пенсии за выслугу лет при условии неполучения пенсии (независимо от ее вида) за этот период, за исключением случаев, предусмотренных частью второй данного пункта.

Таким образом, из буквального прочтения положений пункта 4 данной статьи следует, что в нем речь идет об ограничении в части исчисления стажа работы для назначения и перерасчета пенсии за выслугу лет. Других норм, исключающих возможность зачета в стаж государственной службы (для целей, перечисленных в статье 45 Закона, в том числе для отставки) периода, когда работник, достигнув пенсионного возраста, получает пенсию и продолжает работать на государственной должности в государственном органе, законодательство о государственной службе не содержит.

Например, женщина, занимающая государственную должность, достигнув возраста 55 лет, при наличии стажа работы 34 года, начала получать пенсию по возрасту, продолжая работать на государственной службе. При этом на день назначения пенсии по возрасту она имела стаж государственной службы 19 лет и 5 месяцев. Отработав на государственной службе еще 7 месяцев, ее стаж государственной службы составит 20 лет и, соответственно, она приобретет право на отставку в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 статьи 42 Закона. Вместе с тем оснований для включения этих 7 месяцев работы в стаж государственной службы для назначения ей пенсии за выслугу лет не имеется, поскольку в период этой работы она получала пенсию. Для приобретения права на пенсию за выслугу лет как государственному служащему ей следовало отказаться от получения назначенной пенсии либо не назначать пенсию, пока не будет выработан стаж государственной службы 20 лет.

С учетом изложенного как стаж работы, так и стаж государственной службы для целей отставки исчисляются безотносительно к факту получения государственным служащим пенсии. Для исключения из стажа работы и из стажа государственной службы периодов получения государственным служащим пенсии для целей отставки правовых оснований не имеется.



Министр труда и социальной защиты

Республики Беларусь М.А.Щёткина



Министр юстиции

Республики Беларусь В.Г.Голованов






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList