Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16.04.2010 № 2-2-12/389 "Об актуальных вопросах исчисления налога на недвижимость"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


1. Вопрос: Каков порядок применения льготы, установленной подпунктом 1.11 пункта 1 статьи 186 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс)?

Ответ: Подпунктом 1.11 пункта 1 статьи 186 Кодекса установлено, что освобождаются от налога на недвижимость впервые введенные в действие здания и сооружения организаций в течение одного года с момента их ввода в эксплуатацию.

В соответствии с пунктом 7 Положения о порядке приемки объектов в эксплуатацию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.11.1991 N 452 (далее - Положение), датой ввода объекта в эксплуатацию считается дата подписания акта приемочной комиссией.

Пунктом 3 Положения установлено, что приемка в эксплуатацию объекта оформляется актом установленной формы, который подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается юридическим лицом или органом, назначившим комиссию.

Форма акта приведена в приложении А к СНБ 1.03.04-2000 "Приемка законченных строительством объектов. Основные положения".

Таким образом, по зданиям и сооружениям, на которые распространяются нормы Положения, вышеназванная льгота может быть применена только один раз с даты подписания акта приемочной комиссией.

По объектам, для ввода в эксплуатацию которых не требуется проведения процедур, предусмотренных Положением, льгота применяется с даты принятия их на учет в качестве основных средств только один раз и только той организацией, у которой такие объекты впервые принимались на учет в качестве основных средств.


2. Вопрос: На балансе организации находится жилое помещение. Указанное помещение используется для краткосрочного проживания командированных в организацию физических лиц.

Применяется ли льгота по налогу на недвижимость в части стоимости данного помещения?

Ответ: В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 186 Кодекса освобождаются от налога на недвижимость здания и сооружения социально-культурного назначения и жилищного фонда местных Советов депутатов, организаций (за исключением принадлежащих организациям жилых помещений (квартир, комнат) в многоквартирных жилых домах, не используемых для проживания физическими лицами).

В соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь от 22.03.1999 N 248-З (далее - Жилищный кодекс) жилищный фонд является совокупностью всех жилых помещений Республики Беларусь, которые предназначаются для проживания граждан, при этом использование не по назначению пригодных для проживания жилых помещений не допускается (статья 8 Жилищного кодекса).

Согласно статье 7 Жилищного кодекса в состав жилого фонда входит жилищный фонд юридических лиц негосударственной формы собственности.

Исходя из изложенного в случае использования жилого помещения, находящегося на балансе юридического лица, для проживания командированных в организацию работников стоимость такого помещения не подлежит обложению налогом на недвижимость.


3. Вопрос: На балансе организации находится общежитие.

Освобождаются ли от обложения налогом на недвижимость комнаты в общежитиях, временно не заселенные, комната коменданта, кухни, колясочные, различные служебные помещения и т.п.?

Ответ: В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 186 Кодекса освобождаются от налога на недвижимость здания и сооружения социально-культурного назначения и жилищного фонда местных Советов депутатов, организаций (за исключением принадлежащих организациям жилых помещений (квартир, комнат) в многоквартирных жилых домах, не используемых для проживания физическими лицами).

Согласно статье 1 Жилищного кодекса:

квартира - жилое помещение, состоящее из одной либо нескольких жилых комнат, кухни и других подсобных помещений, вход в которое организован с придомовой территории или из вспомогательных помещений жилого дома;

многоквартирный жилой дом - жилой дом, состоящий из двух и более квартир, входы в которые организованы из вспомогательных помещений жилого дома.

Пунктом 79 Указа Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" (с изменениями и дополнениями) определено, что общежитие - жилой дом (его часть), специально построенный или переоборудованный для проживания граждан на период их работы (службы), учебы.

В соответствии с пунктом 2 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 N 1437 (с изменениями и дополнениями), общежития предназначаются для проживания граждан на период их работы (службы) в государственном органе, иной организации или учебы в средней школе - училище олимпийского резерва, учреждении, обеспечивающем получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Таким образом, общежития, находящиеся на балансе организаций, включаются в состав жилищного фонда организаций, но не относятся к многоквартирным жилым домам.

Исходя из изложенного помещения общежитий, включая комнаты в общежитиях, временно не заселенные, комнаты коменданта, кухни, колясочные, различные служебные помещения и т.п., не облагаются налогом на недвижимость, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.


4. Вопрос: Применяется ли льгота по налогу на недвижимость по объектам дорожного сервиса?

Ответ: В соответствии с подпунктом 1.7 пункта 1 статьи 186 Кодекса освобождаются от обложения налогом на недвижимость автомобильные дороги общего пользования (включая земляное полотно с водоотводными сооружениями, дорожную одежду, искусственные сооружения, технические средства организации дорожного движения, инженерное оборудование и обустройство, защитные сооружения).

Согласно статье 11 Закона Республики Беларусь от 02.12.1994 N 3434-XII "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности" (с изменениями и дополнениями, далее - Закон N 3434-XII) автомобильная дорога включает в себя земляное полотно с водоотводными сооружениями, дорожную одежду, искусственные сооружения, технические средства организации дорожного движения, инженерное оборудование и обустройство, защитные сооружения, а также расположенные на ней объекты дорожного сервиса.

При этом статьей 1 вышеназванного Закона определено, что объекты дорожного сервиса - здания и сооружения, расположенные в пределах полосы отвода и предназначенные для обслуживания участников дорожного движения (остановочные пункты автобусов, в том числе с павильонами, площадки для кратковременной остановки транспортных средств, площадки для отдыха со стоянками транспортных средств, устройства аварийно-вызывной связи и иные сооружения).

Таким образом, льготированию по налогу на недвижимость подлежат здания и сооружения, относящиеся к объектам дорожного сервиса, поскольку они являются элементами автомобильной дороги, т.е. здания и сооружения, расположенные в пределах полосы отвода и предназначенные для обслуживания участников дорожного движения.


5. Вопрос: Каков порядок применения льготы по налогу на недвижимость в отношении культовых зданий и сооружений религиозных организаций?

Ответ: В соответствии с подпунктом 1.8 пункта 1 статьи 186 Кодекса освобождаются от обложения налогом на недвижимость культовые здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, религиозных организаций (объединений), зарегистрированных в соответствии с законодательством.

Перечень религиозных организаций, культовые здания и сооружения которых не облагаются налогом на недвижимость, утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 01.12.2005 N 571 "Об освобождении религиозных организаций от обложения земельным налогом и налогом на недвижимость" (далее - Перечень).

Таким образом, для применения льготы по налогу на недвижимость в 2010 году в отношении культовых зданий и сооружений религиозная организация должна быть зарегистрирована в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 17.12.1992 N 2054-XII "О свободе совести и религиозных организациях", и включена в Перечень.


6. Вопрос: Организация производит сельскохозяйственную продукцию. Кроме непосредственно используемых в производстве продукции зданий и сооружений в собственности организации находятся здания и сооружения, косвенно участвующие в производстве (забор, гараж, административное здание, склады и т.п.).

Может ли организация воспользоваться льготой по налогу на недвижимость?

Ответ: Согласно подпункту 1.9 пункта 1 статьи 186 Кодекса освобождаются от налога на недвижимость здания и сооружения сельскохозяйственного назначения, используемые организациями для производства продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства.

Таким образом, освобождаются от обложения налогом на недвижимость здания и сооружения, используемые или подлежащие использованию для производства продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства, независимо от того, в какой степени они задействованы в производственном процессе (прямо или косвенно).

В этой связи все здания и сооружения сельскохозяйственного назначения, как используемые, так и неиспользуемые, освобождаются от налога на недвижимость.

Здания и сооружения, не относящиеся прямо к объектам сельскохозяйственного назначения, однако опосредованно участвующие при производстве сельскохозяйственной продукции, также освобождаются от налога на недвижимость. К таким зданиям и сооружениям могут быть отнесены административные здания, здания котельной, столовая, в которой питаются работники организации, гаражи, забор, склады и т.п.


7. Вопрос: Бюджетная организация сдает в аренду часть наружной стены принадлежащего ей здания для размещения рекламного щита.

Каким образом рассчитывается налог на недвижимость в части площади стены, сдаваемой в аренду?

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 185 Кодекса объектами налогообложения налогом на недвижимость признаются здания и сооружения, в том числе незавершенного строительства, являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков организаций.

При этом согласно пункту 1 статьи 187 Кодекса налоговая база налога на недвижимость определяется организациями исходя из наличия на 1 января календарного года зданий и сооружений по остаточной стоимости.

На основании норм, установленных пунктом 3 статьи 184, пунктом 2 статьи 186, бюджетные организации плательщиками не являются. При сдаче в аренду, иное возмездное пользование либо безвозмездное пользование зданий и сооружений (их частей) бюджетных организаций такие здания и сооружения (их части) подлежат обложению налогом на недвижимость в установленном порядке.

Учитывая, что определение остаточной стоимости части стены здания, сдаваемой в аренду бюджетной организацией, не представляется возможным, уплата налога на недвижимость в данном случае не производится.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList