Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.04.2010 № 548 "Об утверждении Положения о составе, содержании и порядке представления сведений при регистрации религиозной общины, исповедующей вероучение, ранее неизвестное в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 апреля 2010 г. N 5/31641



В соответствии с частью третьей статьи 17 Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 года "О свободе совести и религиозных организациях" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о составе, содержании и порядке представления сведений при регистрации религиозной общины, исповедующей вероучение, ранее неизвестное в Республике Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        09.04.2010 N 548


1. Настоящим Положением определяются состав, содержание и порядок представления сведений религиозной общиной, исповедующей вероучение, ранее неизвестное в Республике Беларусь (далее - религиозная община), при ее государственной регистрации.

2. При регистрации религиозной общины к заявлению и документам, предусмотренным в части второй статьи 17 Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 года "О свободе совести и религиозных организациях" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 2, ст. 18; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 123, 2/886), прилагаются сведения об основах вероучения и соответствующей ему культовой практики, которых придерживается религиозная община, в том числе об истории возникновения религии, исповедуемой религиозной общиной, о формах и методах ее деятельности, об отношении к браку и семье, образованию, исполнению государственных обязанностей, получению медицинской помощи последователями данной религии.

3. Сведения, указанные в пункте 2 настоящего Положения, представляются на бумажном и (или) цифровом носителях (печатные, аудио- и видеоматериалы) и содержатся:

3.1. в письменных и других источниках, отражающих основы вероучения и соответствующей ему культовой практики, которых придерживается религиозная община, в том числе:

признаваемых священными данным вероучением;

авторство которых приписывается основателю, иному признанному лидеру религиозного направления, к которому относится религиозная община;

раскрывающих отношение религиозного направления, к которому принадлежит религиозная община, к браку и семье, образованию, другим конфессиям и религиозным направлениям, государству и обществу, исполнению государственных и общественных обязанностей, получению медицинской помощи последователями данной религии;

3.2. в справках и других документах, содержащих информацию:

об обрядах и таинствах, формах отправления культа;

о возникновении и историческом развитии религиозного направления, к которому относится религиозная община (в том числе на территории Республики Беларусь), с характеристикой форм, методов и социальных целей его деятельности;

о формах миссионерства (привлечения новых членов);

о формах религиозного обучения и воспитания;

об ограничениях и запретах, предписанных вероучением священнослужителям и верующим религиозного направления, к которому принадлежит религиозная община, в связи с их религиозными убеждениями;

о странах, в которых религиозные организации религиозного направления, которого придерживается религиозная община, признаны государством, а также о странах, где их деятельность запрещена;

о фактах проведения судебных процессов в отношении религиозных организаций религиозного направления, к которому относится религиозная община, в зарубежных государствах.

4. Если религиозная община в соответствии со своим уставом входит в международную организацию, дополнительно представляются:

4.1. сведения о структуре международной организации, органах ее управления и руководстве, местонахождении (адресе) центрального органа;

4.2. документы, подтверждающие принадлежность религиозной общины к международной организации.

5. Источники, указанные в подпункте 3.1 пункта 3 настоящего Положения, представляются на белорусском или русском языке либо на языке оригинала с приложением перевода на белорусский или русский язык, заверенного нотариально.

В случае, если в качестве источника выступают аудио- или видеоматериалы, они вносятся на цифровом носителе с приложением в письменной форме звучащего в них текста на белорусском или русском языке либо на языке оригинала и его перевода на белорусский или русский язык, заверенного нотариально.

Справки и другие документы, указанные в подпункте 3.2 пункта 3 настоящего Положения, представляются на белорусском или русском языке. Они должны быть заверены подписью выдавшего (подготовившего) их лица с указанием его места жительства и контактного телефона и (или) подписью руководителя регистрируемой религиозной общины и содержать ссылки на источники, подтверждающие имеющиеся в них сведения.

Справки и другие документы, в том числе предусмотренные в подпункте 4.2 пункта 4 настоящего Положения, выданные иностранной религиозной организацией, должны представляться на бланке этой организации с указанием ее местонахождения и заверяться подписью ее руководителя и печатью. К таким документам должны быть приложены нотариально заверенные переводы на белорусский или русский язык.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList