Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 09.04.2010 № 10-15/10765 "Об административной ответственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции МНС
по областям и г. Минску


Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими запросами по применению части 2 статьи 1.5 и иных положений Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) по вопросам применения административной ответственности сообщает следующее.

В силу части 2 статьи 1.5 КоАП акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность или иным образом улучшающий положение физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.

В связи с внесением изменений в налоговое законодательство с 01.01.2010 отменен ряд действовавших ранее налогов и сборов, а именно: сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, налог на приобретение автомобильных транспортных средств, налог с продаж товаров в розничной торговле, сбор с пользователей за парковку (стоянку) транспортных средств в специально оборудованных местах (далее - отмененные налоги).

1. Учитывая изложенное, по выявленным в ходе проверки фактам неуплаты, неполной уплаты отмененных налогов, а также нарушений установленных сроков предоставления по ним налоговых деклараций (расчетов) меры административной ответственности, предусмотренные статьями 13.4 и 13.6 КоАП, не применяются, в том числе, если нарушения были установлены актом проверки, составленным до отмены соответствующих налогов. В случае установления таких фактов одновременно в отношении отмененных и действующих налогов меры административной ответственности применяются только в части неотмененных налогов.

2. Поскольку в соответствии со статьей 1.5 КоАП доначисление отмененного налога не образует состава административного правонарушения в виде его неуплаты (неполной уплаты), то отсутствует необходимость учитывать его в сальдовом методе как доначисленный налог. Суммы уменьшенных отмененных налогов при применении сальдового метода подлежат учету. Указанное правило подлежит применению в случае доначисления отмененных налогов одновременно с доначислением действующих налогов либо доначисления только действующих налогов.

Таким образом, по части 1 статьи 13.6 КоАП сумма административного штрафа будет исчисляться с суммы превышения доначисленных налогов (за вычетом доначисленных отмененных налогов) над суммой уменьшенных налогов (включая уменьшенные отмененные налоги).

3. При определении соотношения неуплаченных (не полностью уплаченных) сумм налогов к исчисленным плательщиком суммам налогов для целей определения части статьи 13.6 КоАП, подлежащей применению к должностному лицу плательщика, а также в целях применения положений пункта 18 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 N 510 участвуют только суммы исчисленных отмененных налогов. То есть в числителе находятся суммы доначисленных по результатам проверки налогов за вычетом доначисленных отмененных налогов, а в знаменателе - суммы исчисленных плательщиком налогов, включая исчисленные им отмененные налоги.

Доведите указанное письмо до сведения подведомственных инспекций.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList