Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 31.03.2010 № 1 "О практике применения судами норм Уголовно-процессуального кодекса, регулирующих производство по делам частного обвинения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 апреля 2010 г. N 6/857



В целях обеспечения правильного и единообразного применения судами норм Уголовно-процессуального кодекса при рассмотрении дел частного обвинения Пленум Верховного Суда Республики Беларусь



постановляет:

1. Обратить внимание судов, что строгое соблюдение норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих порядок производства по уголовным делам частного обвинения, является важной гарантией реализации лицом, пострадавшим от преступления, права на доступ к правосудию.

При рассмотрении уголовных дел указанной категории судам необходимо обеспечивать соблюдение принципов уголовного процесса и общих правил судебного разбирательства с учетом особенностей, предусмотренных главой 44 УПК.

2. Разъяснить судам, что производство в порядке частного обвинения ведется по уголовным делам о преступлениях, указанных в ч. 2 и ч. 3 ст. 26 УПК, при условии их возбуждения в соответствии с ч. 1 ст. 426 УПК. Если дело о преступлении, указанном в ч. 2 ст. 26 УПК, возбуждается прокурором (ч. 5 ст. 26 УПК) или рассматривается с участием прокурора, когда он вступил по такому делу в судебное разбирательство (ч. 6 ст. 26 УПК), равно как и по делу в отношении несовершеннолетнего обвиняемого, по которому проведено предварительное следствие, производство по нему в суде осуществляется по общим правилам без учета изъятий, установленных главой 44 УПК.

3. Судам необходимо иметь в виду, что право возбуждения уголовного дела о преступлении, указанном в ч. 2 или ч. 3 ст. 26 УПК, и поддержания по нему обвинения в судебном заседании в качестве частного обвинителя принадлежит лицу, пострадавшему от преступления.

В случае его неспособности по возрасту или состоянию здоровья выражать свою волю в уголовном процессе указанные права может осуществлять любой совершеннолетний близкий родственник этого лица или член его семьи, а также его законный представитель (ч. 1 ст. 28 УПК). В иных случаях выдвигать и поддерживать обвинение могут лица, уполномоченные на это в установленном законом порядке пострадавшим.

Дело частного обвинения от имени юридического лица возбуждается его представителем, действующим на основании выданной доверенности либо в силу акта законодательства или учредительных документов юридического лица.

4. Заявление о преступлении, указанном в ч. 2 и ч. 3 ст. 26 УПК, подается в суд по месту его совершения в копиях по числу лиц, в отношении которых возбуждается дело, и должно соответствовать требованиям, предъявляемым ч. 2 ст. 426 УПК.

По поступившему в суд заявлению необходимо выяснить: подлежит ли деяние уголовному преследованию в порядке частного обвинения; обладает ли заявитель правом возбуждения уголовного дела частного обвинения; не имеется ли иных обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу (например, указанных в ст. 29 УПК); подсудно ли дело данному суду; соответствует ли заявление требованиям, изложенным в ч. 2 ст. 426 УПК.

В зависимости от установленных обстоятельств судья принимает одно из следующих решений: о принятии заявления, когда оно соответствует требованиям закона; о возвращении заявления для его приведения в соответствие с требованиями ч. 2 ст. 426 УПК; об отказе в принятии заявления при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу (например, в случае вступления в силу закона, устраняющего наказуемость деяния; в отношении лица, о котором имеются вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению либо определение (постановление) суда о прекращении производства по уголовному делу по тому же основанию).

Если будет установлено, что дело подсудно другому суду, судья не вправе отказать в принятии заявления по этому основанию, а, руководствуясь положениями главы 32 УПК, выносит постановление о направлении дела по подсудности.

В целях соблюдения сроков подготовки дел частного обвинения к судебному разбирательству решение по заявлению судье надлежит принять не позднее трех суток после его поступления (ст. 173 УПК).

Решение по заявлению принимается судьей в форме постановления (п. 36 ст. 6 УПК).

5. Обратить внимание судов, что подаваемое в суд заявление о совершенном преступлении, которым возбуждается уголовное дело частного обвинения, является процессуальным документом, формулирующим обвинение и устанавливающим пределы судебного разбирательства. Поэтому судам необходимо проверять, содержатся ли в заявлении указания на то, когда, кем и где совершено противоправное деяние, в чем конкретно оно выразилось, соответствует ли описание преступного деяния диспозиции уголовного закона, сделана ли ссылка на уголовный закон (пункт, часть, статью), предусматривающий ответственность за данное преступление.

Отсутствие в заявлении указанных сведений, а также их неполное или неконкретное изложение ущемляет право обвиняемого знать, в чем он обвиняется (п. 1 ч. 2 ст. 43 УПК), и является основанием для возвращения заявления в соответствии с ч. 1 ст. 427 УПК.

6. При признании заявления не отвечающим требованиям ч. 2 ст. 426 УПК и возвращении его для приведения в соответствие с законом судья в постановлении должен указать конкретные недостатки и в соответствии с ч. 1 ст. 427 УПК установить срок, достаточный для их исправления, не ущемляя право заявителя на доступ к правосудию.

7. Судам не допускать необоснованного возвращения заявления, имея в виду, что оно может быть возвращено лишь в том случае, когда имеющиеся недостатки препятствуют выполнению положений ч. 3 и ч. 4 ст. 427 УПК и проведению на его основании судебного разбирательства. В частности, судья не вправе возвратить заявление по мотивам отсутствия достаточных доказательств либо когда их самостоятельное получение заявителем невозможно или затруднительно (например, при отсутствии заключения эксперта, сведений о судимости, характеристики на лицо, в отношении которого подано заявление, и т.п.), а также неполноты данных о личности обвиняемого, которая может быть восполнена в судебном заседании (сведений о семейном положении, образовании, отношении к воинской службе и др.) либо в случае необходимости проведения проверки органом дознания.

8. Судам надлежит иметь в виду, что принятое судом заявление может быть направлено в орган дознания для проведения проверки, лишь когда представленных частным обвинителем данных недостаточно для назначения судебного разбирательства либо их получение в судебном заседании может привести к неоправданному затягиванию судебного разбирательства.

Сторонам должна быть обеспечена возможность ознакомиться с поступившими из органа дознания материалами проверки, которые приобщаются к уголовному делу, равно как и с другими материалами, полученными на стадии подготовки судебного разбирательства.

9. После принятия заявления заявителю должны быть разъяснены не только права, предусмотренные ч. 1 ст. 50 УПК, но и его обязанность доказывания в судебном заседании вины обвиняемого и других обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу (ч. 2 ст. 102 УПК). О разъяснении заявителю его процессуальных прав составляется протокол, который подписывается судьей и лицом, подавшим заявление, и приобщается к материалам уголовного дела. С момента принятия судом заявления лицо, подавшее его, является частным обвинителем, а лицо, в отношении которого подано заявление, - обвиняемым (ч. 3 ст. 426 УПК).

10. В целях обеспечения прав и охраняемых законом интересов обвиняемого судам необходимо строго соблюдать требования ч. 3 ст. 427 УПК о его вызове в суд в установленный законом срок для ознакомления с материалами уголовного дела, вручения копии заявления о возбуждении уголовного дела и разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 43 УПК.

Выполнение требований уголовно-процессуального закона о вручении обвиняемому копии заявления и уведомления с разъяснением его прав должно быть обеспечено и при его неявке в суд по вызову. В этих случаях соответствующие процессуальные документы высылаются обвиняемому по почте.

При наличии оснований, предусмотренных пп. 1, 3, 4, 6 ч. 1 ст. 45 УПК, судья также обеспечивает участие в производстве по делу защитника, если обвиняемый или лица, указанные в п. 1 ч. 1 ст. 46 УПК, не пригласили его сами.

11. Обратить внимание судов на необходимость строгого соблюдения положений ч. 4 ст. 427 УПК о том, что суд обязан до начала судебного разбирательства разъяснить сторонам возможность примирения, которое позволяет ликвидировать возникший конфликт и способствует предупреждению правонарушений и преступлений. С этой целью судья вправе вызвать стороны в суд для совместной беседы.

Судам также следует разъяснять пострадавшему от преступления, что в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 29 УПК примирение исключает возможность повторного возбуждения уголовного дела частного обвинения в отношении того же лица и по тому же обвинению.

Если примирение состоялось до начала судебного разбирательства, это должно быть подтверждено соответствующими письменными заявлениями как пострадавшего от преступления, так и обвиняемого.

Судам надлежит иметь в виду, что представитель пострадавшего вправе примириться с обвиняемым от имени доверителя лишь в случаях, когда это специально оговорено в выданной доверенности (п. 1 ч. 2 ст. 59 УПК).

Не подлежит прекращению производство по уголовному делу частного обвинения за примирением с обвиняемым несовершеннолетнего или недееспособного потерпевшего, если против этого возражает его законный представитель.

12. Примирение сторон по делам частного обвинения является безусловным основанием для прекращения производства по уголовному делу в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 29 УПК, за исключением случаев, указанных в ч. 5 и ч. 6 ст. 26 УПК. Вместе с тем возбуждение уголовного дела прокурором либо его участие в судебном разбирательстве по делам, указанным в ч. 2 и ч. 3 ст. 26 УПК, не препятствует суду освободить лицо от уголовной ответственности и прекратить производство по делу в соответствии со ст. 30 УПК при наличии оснований, предусмотренных ст.ст. 86 - 88, 89 УК, в том числе в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим.

13. После выполнения требований ч. 3 и ч. 4 ст. 427 УПК, если примирение между сторонами не достигнуто и отсутствуют иные основания, препятствующие рассмотрению уголовного дела по существу (ст.ст. 278 - 280 УПК), судья принимает решение о назначении судебного разбирательства, которое должно быть начато не позднее четырнадцати суток с момента принятия судом заявления или материалов проверки, если она проводилась, о чем выносит соответствующее постановление.

При наличии оснований, предусмотренных ст. 117 УПК, судья также вправе избрать в отношении обвиняемого меру пресечения.

14. Судам надлежит иметь в виду, что в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий на стадии назначения и подготовки судебного разбирательства либо в ходе рассмотрения дела суд вправе по ходатайству гражданского истца или по собственной инициативе наложить арест на имущество обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за его действия.

15. Разбирательство уголовного дела частного обвинения в судебном заседании проводится судом по общим правилам судебного разбирательства, за изъятиями, установленными ст. 428 УПК.

Судебное разбирательство по делу частного обвинения не может быть начато ранее пяти суток со дня извещения сторон о месте и времени начала судебного разбирательства (ч. 4 ст. 281 УПК) и вручения обвиняемому копии заявления частного обвинителя, постановления о назначении судебного разбирательства.

Суд в подготовительной части судебного заседания обязан разъяснить обвиняемому и пострадавшему их право на примирение, обратив внимание на то, что это право может быть реализовано ими до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

16. В силу ч. 4 ст. 428 УПК поддержание обвинения в судебном заседании возлагается на частного обвинителя или его представителя. Судебное следствие начинается с изложения частным обвинителем или его представителем сущности обвинения путем оглашения в судебном заседании заявления о возбуждении уголовного дела, после чего обвинитель или его представитель первыми представляют доказательства, которые, по их мнению, подтверждают виновность лица в совершенном преступлении. Помимо представления доказательств и участия в их исследовании обвинителю должна быть обеспечена возможность дать показания об обстоятельствах совершения преступления, а также изложить суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении обвиняемому наказания (ч. 5 ст. 428 УПК).

После свободного рассказа частного обвинителя об известных ему обстоятельствах уголовного дела обвиняемым, его защитником и другими участниками процесса частному обвинителю могут быть заданы вопросы, направленные на уточнение и дополнение показаний. Судья вправе задавать уточняющие вопросы в любой момент дачи показаний частным обвинителем.

Частный обвинитель, не являющийся пострадавшим от преступления, не вправе давать показания об обстоятельствах дела вместо потерпевшего.

Если пострадавший от преступления не выступает в качестве частного обвинителя, он в соответствии с положениями ст. 49 УПК признается потерпевшим и допрашивается в судебном разбирательстве в этом качестве.

17. Обратить внимание судов, что согласно ч. 3 ст. 428 УПК принять встречное заявление от обвиняемого по уголовному делу частного обвинения, соединить дела и рассматривать их в одном производстве судья вправе лишь до начала судебного заседания. Если такое заявление от обвиняемого поступило в ходе судебного разбирательства, то вопрос о его принятии решается в рамках самостоятельного производства по уголовному делу частного обвинения в порядке, предусмотренном ст.ст. 426, 427 УПК.

При рассмотрении соединенного уголовного дела, когда лица, подавшие заявления, участвуют в судебном разбирательстве одновременно в качестве частного обвинителя и обвиняемого, судам надлежит строго соблюдать предусмотренные ч. 3 ст. 428 УПК правила их допроса (допрос лица об обстоятельствах совершения преступления в отношении его проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных заявлениях, - по правилам допроса обвиняемого) и установленную последовательность изложения ими сущности обвинения - в порядке поступления заявлений (ч. 5 ст. 428 УПК).

18. Разъяснить судам, что уголовно-процессуальный закон не содержит запрета для подачи частным обвинителем заявления об изменении выдвинутого им обвинения на более тяжкое, о предъявлении нового обвинения, ухудшающего положение обвиняемого или существенно отличающегося от того, которое содержится в первоначальном заявлении. Такое заявление может быть принято судом при условии, что новое обвинение по своей юридической квалификации подлежит рассмотрению в порядке частного обвинения. В этом случае в целях обеспечения права обвиняемого на защиту, после оглашения частным обвинителем или его представителем заявления с новым обвинением, судья обязан разъяснить обвиняемому сущность этого обвинения, выяснить его отношение к новому обвинению и предоставить частному обвинителю или его представителю возможность допросить обвиняемого по новому обвинению. Копия заявления вручается обвиняемому и его защитнику. По их ходатайству им предоставляется время, необходимое для подготовки к защите.

Суд вправе изменить квалификацию преступления независимо от позиции частного обвинителя и его представителя лишь в случаях, если это не ухудшает положения обвиняемого и не требует изменения сущности обвинения.

19. Частный обвинитель вправе отказаться от обвинения (ч. 5 ст. 428 УПК) без приведения мотивов отказа. В судебном заседании отказ от обвинения допускается в устной форме с занесением в протокол судебного заседания.

Судам следует различать прекращение производства по делу в связи с отказом частного обвинителя от обвинения и в связи с примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым, имея в виду, что в первом случае достаточно лишь волеизъявления одного частного обвинителя. При отказе частного обвинителя от обвинения производство по делу прекращается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 29 УПК, а в связи с примирением - на основании п. 5 ч. 1 ст. 29 УПК.

Если к уголовной ответственности привлекается несколько обвиняемых, то при решении вопроса о прекращении производства по делу в связи с отказом частного обвинителя от обвинения, равно как и за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым, суду необходимо выяснять, в отношении кого из обвиняемых последовал отказ от обвинения или с кем из них состоялось примирение.

20. При решении вопроса о прекращении производства по уголовному делу частного обвинения в связи с неявкой частного обвинителя или его представителя в судебное заседание (ч. 6 ст. 428 УПК) суду надлежит тщательно проверить своевременность извещения указанных лиц о времени и месте судебного заседания и выяснить причины неявки. Если частный обвинитель или его представитель о невозможности явки в судебное заседание не сообщили и причины неявки не известны, суд откладывает разбирательство уголовного дела до их выяснения (ч. 1 ст. 302 УПК). Прекращение производства по уголовному делу возможно лишь при наличии данных, с достоверностью свидетельствующих о неуважительности этих причин.

21. Обратить внимание судов, что при постановлении обвинительного приговора по уголовным делам частного обвинения и назначении виновному наказания необходимо исходить из общих начал назначения наказания (ст. 62 УК) и во всех случаях выяснять мнение пострадавшего от преступления о конкретной мере уголовной ответственности, учитывая его при избрании вида и размера наказания.

22. Судам надлежит иметь в виду, что в соответствии с ч. 9 ст. 163 УПК в случаях оправдания обвиняемого по делу частного обвинения процессуальные издержки полностью или частично взыскиваются с лица, по заявлению которого было начато производство по уголовному делу. При прекращении производства по уголовному делу за примирением потерпевшего с обвиняемым процессуальные издержки подлежат взысканию с обоих или с одного из них.

23. Областным, Минскому городскому, Белорусскому военному судам регулярно изучать и анализировать практику применения законодательства по уголовным делам частного обвинения, своевременно устранять судебные ошибки, не оставлять без должного реагирования случаи нарушения требований закона при производстве по данной категории дел.



Председатель

Верховного Суда

Республики Беларусь В.О.Сукало



Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Республики Беларусь И.Н.Минец






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList