Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску от 30.03.2010 № 2-2-12/460 "Об исчислении налога на прибыль"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции Министерства по налогам
и сборам Республики Беларусь
г. Минска


Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску направляет для руководства в работе разъяснения по актуальным вопросам, возникающим при исчислении налога на прибыль.

1. На балансе одного из филиалов юридического лица (с отдельным балансом и расчетным счетом) (далее - филиал 1) имеется общежитие, в котором проживают работники всех других филиалов этой же организации. Учитываются ли при налогообложении расходы по содержанию общежития у всех филиалов, рассчитанных филиалом 1 пропорционально занимаемой площади работников филиалов.

ОТВЕТ: Согласно пунктам 2 и 3 статьи 51 Гражданского кодекса Республики Беларусь филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций. Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Имущество представительства и филиала юридического лица учитывается отдельно на балансе создавшего их юридического лица.

Подпунктом 3.26 пункта 3 статьи 129 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) в состав внереализационных расходов включаются суммы затрат организаций на содержание находящихся на их балансе и не используемых в предпринимательской деятельности детских оздоровительных учреждений, учреждений образования, объектов жилищного фонда (в том числе домов престарелых и инвалидов), здравоохранения, детских дошкольных учреждений, учреждений культуры и спорта, а также затрат на эти цели при долевом участии организаций в содержании указанных учреждений и объектов.

Исходя из изложенного, затраты по долевому участию филиалов в содержании общежития, находящегося на балансе у одного из них (пропорционально площади, занимаемой проживающими работниками филиалов), могут быть включены у филиалов в состав расходов от внереализационных операций, учитываемых при налогообложении.


2. Учитываются ли при определении облагаемой налогом прибыли у организации-арендатора отчисления на капитальный ремонт, производимые арендатором арендодателю сверх арендной платы.

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 130 главы 14 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Для отнесения расходов в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, необходимо наличие их связи с производственным процессом, т.е. использование в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг).

Учитывая изложенное, отчисления на капитальный ремонт не учитываются при определении облагаемой налогом прибыли.


3. Учитываются ли при налогообложении расходы по содержанию служебных автомобилей (более одной единицы).

ОТВЕТ: Пункт 1.26 статьи 131 главы 14 НК предусматривает, что при налогообложении не учитываются иные затраты, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, в соответствии с законодательством.

Действующим постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.05.1999 N 638 "О расходах на содержание служебного легкового автотранспорта" (далее - Постановление) установлено, что юридические лица и их обособленные подразделения включают в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, расходы на содержание только одной единицы служебного, кроме специального, или используемого для служебных поездок личного легкового автотранспорта в пределах установленных норм.

Таким образом, в период действия Постановления, при исчислении налога на прибыль следует руководствоваться нормами, ограничивающими списание расходов на содержание только одной единицы служебного легкового автотранспорта.

Кроме того, аналогичный подход применяется и в отношении нормирования расходов, учитываемых при налогообложении, установленных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.06.2001 N 851 "Об упорядочении использования служебных и специальных легковых автомобилей".



Заместитель начальника инспекции -

начальник управления

налогообложения организаций Л.И.Гребенченко






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList