Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 30.03.2010 № 02/168-сп "О порядке применения постановления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 16 мая 2006 г. № 10"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с возникшими в период вступительной кампании 2009 года вопросами о порядке применения постановления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 16 мая 2006 г. N 10 "Об утверждении перечней спортивных соревнований по видам спорта" (далее - перечни) Министерство спорта и туризма разъясняет следующее.

В ряде видов спорта (бадминтон, баскетбол, бейсбол, водное поло, волейбол, гандбол, керлинг, легкая атлетика, мини-футбол, теннис, теннис настольный, футбол, хоккей, хоккей на траве) при проведении чемпионатов, розыгрышей Кубков мира либо Европы в различных возрастных категориях согласно регламентам международных федераций на отборочной стадии предусмотрено разделение команд (участников) на дивизионы (группы, зоны, лиги).

По итогам данных отборочных соревнований определенное количество команд (участников) получает право выступать в соревнованиях более высокого ранга, то есть непосредственно на чемпионатах, розыгрышах Кубков мира либо Европы в различных возрастных категориях, на которых определяются победитель и призеры.

Справочно.

В 2009 году сборная команда Республики Беларусь по хоккею заняла 1-е место в группе А дивизиона 1 чемпионата мира среди юношей до 18 лет. Согласно Регламенту Международной федерации хоккея она получила право участвовать в чемпионате мира 2010 года в соответствующей возрастной категории. Учитывая, что перечни содержат понятие "чемпионат мира" при отсутствии понятия "чемпионат мира в дивизионе 1", данная команда не является победителем соревнования.

В 2008 году сборная команда Республики Беларусь по хоккею на траве заняла 3-е место на чемпионате Европы среди девушек до 16 лет в дивизионе "Трофи". В соответствии с Регламентом Европейской федерации хоккея на траве она осталась в данном дивизионе, не получив права участвовать в чемпионате Европы 2009 года. Перечни содержат понятие "чемпионат Европы" при отсутствии понятия "чемпионат Европы в дивизионе "Трофи" - следовательно, данная команда не является призером соревнования.


Таким образом, абитуриенты, предоставляющие в приемные комиссии справки Минспорта об указанных в данных примерах либо аналогичных достижениях по вышеприведенным видам спорта, где в названии соревнований присутствует понятие "дивизион" ("группа", "зона", "лига"), не имеют права льготного поступления в учреждения образования на специальности физической культуры и спорта.

На основании изложенного Министерство спорта и туризма рекомендует членам приемных комиссий учреждений образования при трактовке спортивных достижений строго следовать перечням. При возникновении затруднений с определением права льготного поступления абитуриента необходимо обращаться за разъяснениями непосредственно к ответственному работнику Министерства спорта и туризма, контактный телефон которого указан в выдаваемой справке.

Данное разъяснение просим довести до учреждений образования, обеспечивающих получение высшего и среднего образования по специальностям физической культуры и спорта.



Заместитель Министра Д.Я.Шичко






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList