Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 26.03.2010 № 03-4-12/1453/12-05-10/1829 "О закупочных ценах на продукцию сельского хозяйства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В целях исключения фактов нарушения законодательства в вопросах формирования и применения закупочных цен на продукцию сельского хозяйства Министерство экономики и Министерство сельского хозяйства и продовольствия разъясняют, что согласно нормативным документам в Республике Беларусь применяются свободные и регулируемые закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.05.1999 N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, реализуемую для государственных нужд, устанавливает Совет Министров Республики Беларусь. Сельскохозяйственные организации обязаны поставлять продукцию животноводства и растениеводства по установленным перечням в объемах, предусмотренных для республиканских государственных нужд, по утвержденным Правительством закупочным ценам.

К государственным нуждам наряду с республиканскими относятся и местные нужды, перечень и объемы которых утверждаются облисполкомами и Минским горисполкомом. При поставках сельскохозяйственной продукции для местных нужд в установленных объемах сельскохозяйственные товаропроизводители могут также применять утвержденные Правительством закупочные цены на продукцию животноводства и растениеводства.

На сельскохозяйственную продукцию, поставляемую сверх объемов для государственных нужд, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 06.02.1995 N 51 "О мерах по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства" применяются свободные закупочные цены. Механизм установления свободных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию определен Инструкцией об особенностях формирования закупочных цен на продукцию сельского хозяйства, утвержденной постановлением Минэкономики и Минсельхозпрода от 31.01.2006 N 19/8, с учетом изменений и дополнений (далее - Инструкция).

Согласно Инструкции свободные закупочные цены формируются производителями сельскохозяйственной продукции исходя из плановых затрат (себестоимости) на производство и реализацию продукции, установленных налогов и неналоговых платежей, прибыли, и согласовываются с основными перерабатывающими, заготовительными и торговыми организациями, и оформляются протоколами согласования цен.

На скоропортящуюся плодово-ягодную и овощную продукцию с учетом малых сроков реализации предусмотрено утверждение закупочных цен организациями-изготовителями с применением исходя из условий договоров (значительные объемы поставки, предоплата, сезонность) скидок с прейскурантных цен в размере до 30% от закупочных цен с согласованием пониженных цен с покупателями. На картофель и основные овощи, закладываемые в стабилизационные фонды для длительного хранения, закупочные цены формируются не выше утвержденных облисполкомами предельных закупочных цен на эти цели.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.05.1999 N 285 с февраля 2009 года сельскохозяйственные организации освобождены от обязательного составления экономического обоснования применяемых закупочных цен в форме калькуляций с расшифровками статей затрат.

При формировании свободных закупочных цен сельскохозяйственные товаропроизводители могут рассчитывать нормативно-прогнозную себестоимость продуктов животноводства и растениеводства, как рекомендовано Инструкцией. При отсутствии указанных расчетов необходимо основываться на фактических (ожидаемых) данных по затратам на производство (за квартал, полугодие, 9 месяцев, год) по видам производимой и реализуемой продукции сельского хозяйства.

Инструкцией предусмотрены всесторонние подходы к определению уровня прибыли, включаемой в формируемые сельхозпроизводителями закупочные цены: с учетом качества продукции, конъюнктуры рынка, регулируемых цен на аналогичную продукцию, получения доходов, достаточных с учетом оказываемой финансовой поддержки для ведения простого или расширенного воспроизводства, возможности реализации сельскохозяйственной продукции перерабатывающим, заготовительным и торговым организациям.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством формируемые сельскохозяйственными товаропроизводителями свободные закупочные цены на продукцию животноводства и растениеводства должны обеспечивать возмещение затрат и получение прибыли, определяемой с учетом складывающейся ценовой и экономической ситуации на внутреннем и внешних рынках. При этом получаемый доход от реализации сельскохозяйственной продукции по свободным закупочным ценам не должен быть ниже, чем при реализации такой продукции для государственных нужд по фиксированным закупочным ценам с учетом государственных субсидий на тонну продукции.



Первый заместитель Министра

сельского хозяйства и продовольствия Н.Н.Котковец



Заместитель Министра экономики В.К.Адашкевич






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList