Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном предоставлении зданий и земельных участков для размещения посольств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 октября 2010 г. N 3/2597



--------------------------------

<*> Вступило в силу 8 ноября 2010 года


Правительство Республики Беларусь (далее - Белорусская Сторона) и Правительство Китайской Народной Республики (далее - Китайская Сторона), именуемые вместе Сторонами,

руководствуясь положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года (далее - Венская конвенция) и Соглашением между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой об установлении дипломатических отношений от 20 января 1992 года,

в целях дальнейшего обеспечения условий размещения и работы дипломатических представительств Республики Беларусь в Китайской Народной Республике и Китайской Народной Республики в Республике Беларусь,

исходя из принципов взаимности, по итогам дружеских переговоров

согласились о нижеследующем:



Статья 1

1. В течение срока действия настоящего Соглашения Белорусская Сторона предоставляет Китайской Стороне в долгосрочную аренду сроком на 70 лет земельный участок площадью 15000 квадратных метров, расположенный по адресу: г. Минск, проспект Победителей - ул. Орловская, с установлением арендной платы за пользование указанным участком 1 доллар США в год для строительства зданий Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь, резиденции Посла, квартир сотрудников Посольства и иных вспомогательных строений. План данного земельного участка находится в приложении <*> к настоящему Соглашению и является его неотъемлемой частью.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.


2. В течение срока действия настоящего Соглашения Китайская Сторона предоставляет Белорусской Стороне в долгосрочную аренду сроком на 70 лет постройки и прилегающий к ним земельный участок, расположенные по адресу: г. Пекин, ул. Жи Тань Лу, Дун И Цзе, 1 (площадь зданий - 1961 квадратный метр, площадь земельного участка - 4797 квадратных метров), с установлением арендной платы за пользование указанными постройками и земельным участком 1 доллар США в год для размещения Посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике. Белорусская Сторона может использовать вышеуказанные постройки и земельный участок для размещения Посольства, резиденции Посла и квартир сотрудников Посольства. План данного земельного участка находится в приложении к настоящему Соглашению и является его неотъемлемой частью.



Статья 2

1. Белорусская Сторона гарантирует, что по указанному в пункте 1 статьи 1 земельному участку отсутствуют долговые обязательства и имущественные споры. В случае возникновения таковых Белорусская Сторона будет решать их самостоятельно. Участок, предоставляемый Белорусской Стороной, должен быть расположен вблизи от городских дорог и оснащен оборудованием подачи воды, электроэнергии, газа, отопления и связи, соответствующим требованиям эксплуатации и безопасности. Вышеуказанное оборудование должно быть подведено к красной линии земельного участка в течение 18 месяцев со дня его предоставления, при этом все необходимые расходы несет Белорусская Сторона.

2. Право собственности на нововозведенные постройки на данной территории принадлежит Китайской Стороне. После завершения строительных работ Белорусская Сторона обязуется оказать содействие Китайской Стороне в оформлении соответствующей регистрации права собственности.



Статья 3

1. Китайская Сторона гарантирует, что по указанным в пункте 2 статьи 1 постройкам и прилегающему к ним земельному участку отсутствуют долговые обязательства и имущественные споры. В случае возникновения таковых Китайская Сторона будет решать их самостоятельно. Китайская Сторона оснащает предоставленные Белорусской Стороне постройки и прилегающий к ним земельный участок оборудованием подачи воды, электроэнергии, газа, отопления и связи, соответствующим требованиям эксплуатации и безопасности.

2. Белорусская Сторона имеет право на проведение ремонтных работ и расширение указанных построек. Дополнительные постройки будут собственностью Белорусской Стороны. После завершения строительных работ Китайская Сторона обязуется оказать содействие Белорусской Стороне в оформлении соответствующей регистрации права собственности.



Статья 4

1. Стороны обязаны соблюдать законодательство и требования к планировке страны пребывания при постройке новых сооружений, их реконструкции и расширении, а также соблюдать порядок обращения в вышестоящие инстанции за получением соответствующих разрешений.

При этом расходы несет Сторона, которая ведет строительство, реконструкцию и расширение.

2. Стороны во время проведения вышеназванных работ могут самостоятельно выбирать отечественные компании или компании страны аккредитации для проектирования, осуществления строительства, контроля и приема работ. Необходимые материалы и оборудование при ввозе в страну аккредитации освобождаются от проверок. Страна аккредитации должна оказывать содействие в оформлении въездных и выездных виз, а также разрешений на временное проживание в стране сотрудникам, осуществляющим вышеуказанные работы.



Статья 5

Китайская Сторона в течение одного года после завершения строительных работ на территории, указанной в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения, возвращает Белорусской Стороне постройки и прилегающий к ним земельный участок, расположенные по адресу: г. Минск, ул. Берестянская, 22. До этого Китайская Сторона безвозмездно пользуется вышеуказанными зданиями и прилегающим к ним земельным участком, а также обладает теми же правами, что и Посольство Республики Беларусь в Китайской Народной Республике на постройки и прилегающий к ним участок. Стороны обязуются не выдвигать дополнительные требования при возврате вышеуказанных зданий и прилегающих к ним участков.



Статья 6

Постройки и земельные участки, указанные в статье 1 настоящего Соглашения, предназначены только для использования в дипломатических и консульских целях, а также для расквартирования сотрудников Посольства и не могут быть использованы в других целях. Каждая из Сторон не может без согласия другой Стороны продать, подарить, дать в залог или сдавать в аренду полностью или частично третьим лицам упомянутые в настоящем Соглашении земельные участки и постройки.



Статья 7

Стороны в соответствии с положениями Венской конвенции и на паритетной основе освобождают друг друга от всех налогов на упомянутые в статье 1 настоящего Соглашения постройки и земельные участки, кроме выплат за коммунальные услуги. Конкретные действия определяются законодательством страны аккредитации.



Статья 8

В течение срока действия настоящего Соглашения при необходимости одной из Сторон использовать земельные участки, указанные в статье 1 настоящего Соглашения, для экономического, культурного, оборонного и коммунального строительства или реализации городского планирования необходимо не менее чем за один год уведомить об этом другую Сторону, а также в соответствии с условиями настоящего Соглашения предоставить другой Стороне земельный участок, приблизительно равный по площади, для строительства зданий Посольства. Другая Сторона не вносит платы за новый земельный участок. Срок использования нового земельного участка включает в себя время использования старого земельного участка вплоть до окончания срока действия настоящего Соглашения.

Размер компенсации за постройки с оборудованием, расположенные на земельных участках, упомянутых в статье 1 настоящего Соглашения, определяется путем переговоров и исходя из их реального состояния. Компенсация выплачивается Стороной - владельцем земельного участка.

Исходя из конкретной ситуации по вышеупомянутому вопросу, Стороны подписывают новое соглашение.

Предусмотренные настоящей статьей действия осуществляются по взаимному согласию Сторон, при необходимости Стороны подписывают новое соглашение.



Статья 9

Если упомянутые в настоящем Соглашении постройки разрушены или серьезно повреждены обстоятельствами непреодолимой силы, ущерб покрывается за счет средств использующей Стороны.



Статья 10

Стороны могут вносить изменения и дополнения в настоящее Соглашение путем переговоров. Изменения и дополнения оформляются специальным протоколом, который является неотъемлемой частью настоящего Соглашения и вступает в силу согласно статье 11 настоящего Соглашения.



Статья 11

1. Для вступления в силу настоящего Соглашения Стороны проводят все необходимые внутригосударственные процедуры и уведомляют друг друга по дипломатическим каналам об их завершении. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действительно в течение 70 (семидесяти) лет.

2. За год до окончания действия настоящего Соглашения Стороны проведут консультации по вопросу о продлении его действия.

3. По завершении срока действия настоящего Соглашения или вступлении в силу иного подписанного соглашения все права и обязанности, упомянутые в настоящем Соглашении, прекращают свое действие.



Статья 12

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном предоставлении зданий для размещения посольств от 23 января 2004 года прекращает действие с момента вступления в силу настоящего Соглашения.



Статья 13

Спорные вопросы, возникающие при толковании или применении положений настоящего Соглашения, будут разрешаться на дружественной основе путем консультаций и переговоров между Сторонами.


Совершено в г. Минске 24 марта 2010 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста являются равно аутентичными.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList