Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Национальным банком Республики Беларусь и Народным банком Китая об организации расчетов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 апреля 2010 г. N 3/2490



--------------------------------

<*> Вступило в силу 24 марта 2010 года.


Национальный банк Республики Беларусь и Народный банк Китая, именуемые в дальнейшем "Стороны",

выражая взаимную заинтересованность в совершенствовании отношений в сфере платежей и расчетов и развитии взаимовыгодного сотрудничества в этой связи,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

1. Расчеты и платежи между участниками гражданских правоотношений, которые являются таковыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Китайской Народной Республики (далее - участники гражданских правоотношений), осуществляются в любых валютах, включая национальные валюты Республики Беларусь и Китайской Народной Республики, в соответствии с национальным законодательством Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.

2. При заключении сделок между участниками гражданских правоотношений в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь и Китайской Народной Республики, валюта платежа по этим сделкам определяется требованиями, изложенными в пункте 1 настоящей статьи.

3. Осуществляемые участниками гражданских правоотношений операции по покупке, продаже и конверсии валют, указанных в пункте 1 настоящей статьи, производятся без ограничений при условии соблюдения национального законодательства Сторон, регулирующего данные операции.

4. Физические лица, являющиеся резидентами Республики Беларусь и Китайской Народной Республики, уполномочены осуществлять без ограничений взаимные банковские переводы, не связанные с предпринимательской деятельностью, как с открытием, так и без открытия счетов в банках Китайской Народной Республики и Республики Беларусь в валютах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, при условии соблюдения национального законодательства Сторон, регулирующего данные операции.



Статья 2

1. Расчеты и платежи, указанные в статье 1 настоящего Соглашения, осуществляются через корреспондентские счета банков Республики Беларусь и Китайской Народной Республики, открытые ими в учреждениях друг друга или в банках третьих стран. При этом платежи осуществляются на счета / со счетов участников гражданских правоотношений, открытых ими в банках Республики Беларусь и Китайской Народной Республики соответственно, за исключением случаев, указанных в пункте 4 статьи 1 настоящего Соглашения, когда платежи осуществляются без открытия счета.

2. Для проведения расчетов и платежей, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, Национальный банк Республики Беларусь и Народный банк Китая могут открывать корреспондентские и иные счета как в учреждениях друг друга, так и в банках Республики Беларусь и Китайской Народной Республики соответственно. Порядок и условия осуществления платежей и расчетов через указанные счета устанавливаются в отдельных соглашениях.

3. Стороны не несут ответственности за урегулирование взаимных обязательств банков Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.



Статья 3

1. Банки Республики Беларусь и Китайской Народной Республики открывают в учреждениях друг друга или в одностороннем порядке счета на основе заключенных между ними соглашений, в которых устанавливаются порядок и условия осуществления платежей.

2. В рамках этих соглашений банки Республики Беларусь и Китайской Народной Республики могут осуществлять покупку и продажу национальных валют государств Сторон, взаимное кредитование, а также иные операции при условии соблюдения национального законодательства Сторон, регулирующего данные операции.

3. Средства в национальных валютах Республики Беларусь и Китайской Народной Республики на корреспондентских счетах банков Республики Беларусь и Китайской Народной Республики могут использоваться для осуществления платежей в пользу участников гражданских правоотношений как Республики Беларусь и Китайской Народной Республики, так и третьих стран при условии соблюдения национального законодательства Сторон, регулирующего данные операции.



Статья 4

1. Банки Республики Беларусь и Китайской Народной Республики имеют право перемещать через границу банкноты, являющиеся национальной валютой государств Сторон, при условии соблюдения национального законодательства Сторон, регулирующего данные операции.



Статья 5

1. В течение месяца после вступления в силу настоящего Соглашения Стороны обязуются проинформировать друг друга в письменной форме о действующем порядке открытия счетов, оговоренных в статье 3 настоящего Соглашения. В дальнейшем в случае изменения указанного порядка каждая Сторона обязуется в течение месяца со дня внесения изменений в законодательство, регулирующее этот порядок, информировать другую Сторону в письменной форме о внесенных изменениях.

2. Стороны обязуются доводить вышеуказанную информацию до сведения банков Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.



Статья 6

1. Все споры и разногласия, возникающие в ходе исполнения настоящего Соглашения, Стороны будут решать путем взаимных переговоров.

2. Настоящее Соглашение может быть дополнено или изменено по взаимному согласию Сторон путем подписания протоколов, являющихся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.



Статья 7

1. Настоящее Соглашение вступает в силу в день его подписания обеими Сторонами и действует до даты подписания Сторонами нового соглашения об организации расчетов либо утрачивает силу по истечении одного месяца со дня направления одной из Сторон письменного уведомления другой Стороне о его расторжении.

2. Подписано 24 марта 2010 г. в двух экземплярах, каждый на русском, китайском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую юридическую силу. При возникновении споров и разногласий относительно положений настоящего Соглашения преимущественную силу имеет текст на английском языке.



Председатель Правления                             Заместитель Председателя
Национального банка                                Народного банка Китая
Республики Беларусь                                       Су Нин
         Петр Прокопович





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList