Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 17.03.2010 № 03-11/40 "О порядке прекращения банком совершения операций с электронными деньгами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)

Банки (по списку)

Основываясь на нормах Правил осуществления операций с электронными деньгами, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 ноября 2003 г. N 201 (в редакции постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь от 16.02.2007 N 52, от 29.06.2009 N 91) (далее - Правила), и с учетом сложившейся практики работы банков Республики Беларусь в системах расчетов с использованием электронных денег рекомендуем при принятии банком решения о выходе из системы расчетов с использованием электронных денег руководствоваться следующим.

Согласно пункту 3 Правил под электронными деньгами понимаются хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, принимаемые в качестве средства платежа при осуществлении расчетов как с эмитентом данных единиц стоимости, так и с иными лицами и выражающие сумму безусловного и безотзывного обязательства эмитента по погашению данных единиц стоимости любому лицу, предъявившему их для погашения.

Таким образом, банк-эмитент, выпустивший электронные деньги в обращение, принимает безусловное и безотзывное обязательство по их погашению. Данное обязательство предполагает, что банк, прекративший эмиссию электронных денег, должен обеспечить надлежащее завершение всех расчетов по операциям с электронными деньгами, ранее выпущенными им в обращение, и погасить находящиеся в обращении электронные деньги по их предъявлению держателями. Кроме того, банк-эмитент, принявший решение о прекращении эмиссии электронных денег, должен проинформировать держателей о своем решении, а также об условиях и порядке использования таких электронных денег и их погашения.

Согласно нормам части седьмой пункта 22 Правил банки-агенты, распространяющие на территории Республики Беларусь электронные деньги нерезидентов, обязаны также погашать такие электронные деньги.

В случае принятия банком-агентом решения о прекращении распространения электронных денег нерезидента банк-агент должен проинформировать держателей о своем решении, а также по согласованию с эмитентом-нерезидентом - об условиях, сроках и порядке погашения на территории Республики Беларусь таких электронных денег.

Наряду с вышеизложенным просим банки-эмитенты и банки-агенты в месячный срок после принятия решения о выходе из системы расчетов с использованием электронных денег уведомить о своем решении Национальный банк письмом произвольной формы, в котором отразить условия, сроки и порядок выхода банка из системы расчетов с использованием электронных денег, а также сообщить о порядке информирования держателей о принятом банком решении.



Заместитель Председателя Правления В.Я.Сенько






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList