Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.03.2010 № 345 "Об утверждении Положения о порядке ведения государственного водного кадастра"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 марта 2010 г. N 5/31428



В соответствии со статьей 8 Водного кодекса Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения государственного водного кадастра.

2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 21 ноября 1994 г. N 189 "Об утверждении Положения о порядке ведения государственного водного кадастра Республики Беларусь".

3. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды в двухмесячный срок принять меры по реализации настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        12.03.2010 N 345


1. Настоящим Положением устанавливается порядок ведения государственного водного кадастра.

2. Государственный водный кадастр представляет собой систематизированные данные о количестве и качестве вод, а также об их использовании.

3. Государственный водный кадастр формируется на основании первичных гидрологических данных государственной сети гидрометеорологических наблюдений, данных наблюдений за состоянием поверхностных и подземных вод Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, данных контроля качества воды источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, полученных при осуществлении санитарно-гигиенического мониторинга, данных учетной документации в области охраны окружающей среды и разрешений на специальное водопользование, комплексных природоохранных разрешений, данных государственной статистической отчетности, а также обобщенных данных о ресурсах и запасах подземных вод и других сведений, содержащихся в государственном кадастре недр.

4. Государственный водный кадастр содержит:

сведения о пунктах и периодах наблюдений за состоянием поверхностных вод по гидрологическим, гидрохимическим и гидробиологическим показателям, об изменениях гидрографической сети под влиянием хозяйственной деятельности, гидрографические и морфометрические характеристики водных объектов и их водосборов, данные о ресурсах (запасах) водных объектов, обобщенные данные ежегодных наблюдений за уровнем и температурой воды, стоком воды и наносами, толщиной льда, теплозапасами водоемов, уровнем радиоактивного загрязнения, состоянием поверхностных вод по гидрохимическим и гидробиологическим показателям, качеством поверхностных вод, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, по микробиологическим, санитарно-химическим показателям, а также по показателям общей альфа- и бета-активности;

сведения о пунктах наблюдений за состоянием подземных вод по гидрогеологическим и гидрохимическим показателям, обобщенные данные о прогнозных ресурсах и эксплуатационных запасах пресных и минеральных подземных вод по областям, артезианским и речным бассейнам, обобщенные данные ежегодных гидрогеологических и гидрохимических наблюдений за состоянием подземных вод, уровнем радиоактивного загрязнения, обобщенные данные ежегодных наблюдений за качеством подземных вод, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, по микробиологическим, санитарно-химическим показателям, а также по показателям общей альфа- и бета-активности;

сведения о местоположении водозаборов и выпусках сточных вод, разрешенном и фактическом заборе вод, использовании вод и отведении сточных вод, сооружениях очистки сточных вод, нормативах допустимых сбросов и фактических сбросах загрязняющих веществ в составе отводимых сточных вод.

5. Ведение государственного водного кадастра осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - Минприроды) совместно с Министерством здравоохранения.

6. Минприроды при ведении государственного водного кадастра:

обеспечивает сбор, анализ и систематизацию данных о количестве и качестве поверхностных и подземных вод, разрешенном и фактическом заборе вод и их использовании, отведении сточных вод, установленных нормативах допустимых сбросов и фактическом сбросе загрязняющих веществ в составе отводимых сточных вод;

обеспечивает ведение распределенных по разделам государственного водного кадастра баз исходных и обобщенных (расчетных) данных, а также сводной базы регламентированных обобщенных данных о водных ресурсах, их использовании и качестве вод;

разрабатывает и принимает нормативные правовые акты, определяющие состав, содержание и сроки представления документации для ведения государственного водного кадастра, порядок пополнения, опубликования и хранения данных государственного водного кадастра;

осуществляет подготовку публикаций и издание данных государственного водного кадастра.

7. Министерство здравоохранения при ведении государственного водного кадастра обеспечивает сбор, обобщение, систематизацию и хранение данных о качестве вод, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, по микробиологическим, санитарно-химическим показателям, показателям общей альфа- и бета-активности, их достоверности, а также безвозмездно передает Минприроды эти данные для включения в государственный водный кадастр.

8. Данные государственного водного кадастра используются для:

оценки состояния и прогнозирования гидрологического и гидрогеологического режимов вод и качества вод;

текущего и перспективного планирования рационального использования и охраны вод;

разработки схем комплексного использования и охраны вод и водохозяйственных балансов;

нормирования в области использования и охраны вод;

проведения интегральной оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения;

целей развития международного сотрудничества в области использования и охраны вод;

иных целей в случаях, предусмотренных законодательством.

9. Данные государственного водного кадастра обновляются Минприроды ежегодно до 30 ноября года, следующего за отчетным.

10. Ведение государственного водного кадастра осуществляется за счет средств республиканского фонда охраны природы.

11. Данные государственного водного кадастра, подлежащие длительному хранению, включаются в установленном законодательством порядке в государственный фонд данных о состоянии окружающей среды и воздействиях на нее и государственный гидрометеорологический фонд.

12. Сведения государственного водного кадастра носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством к государственным секретам, а также информации, которая подлежит ограниченному предоставлению или распространению в соответствии с законодательством.

13. Информационное взаимодействие государственного водного кадастра с другими государственными кадастрами осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2009 г. N 673 "О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь "Об информации, информатизации и защите информации" и о признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 134, 5/29836).






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList