Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 12.03.2010 № 2-1-10/10665 "О НДС"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекция МНС по г. Минску


В Министерстве по налогам и сборам рассмотрено письмо от 01.03.2010 N 2-3-9/1122 и сообщается следующее.

1. В соответствии с подпунктом 1.43 пункта 1 статьи 94 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) с 1 января 2010 года освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации на территории Республики Беларусь населению услуг парикмахерских, бань и душевых, по стирке и химической чистке, по ремонту часов, по производству и ремонту одежды и обуви, по ремонту и техническому обслуживанию бытовых приборов, по ремонту предметов личного пользования и бытовых товаров.

Услуги, не поименованные в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь (ОКРБ 015-2003) "Услуги населению", утвержденном постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 09.12.2003 N 49, не освобождаются от НДС по подпункту 1.43 пункта 1 статьи 94 Кодекса.

Согласно статье 98 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисленная исходя из применяемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги), имущественные права с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без включения в них налога на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктом 9 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10.09.2008 N 183, используемые при оказании услуг материалы, запасные части, узлы, агрегаты, фурнитура собственного производства могут включаться в тариф или дополнительно оплачиваться заказчиком по утвержденным субъектом предпринимательской деятельности отпускным ценам.

Таким образом, если тарифы на услуги, указанные в подпункте 1.43 статьи 94 Кодекса, формируются с учетом стоимости материалов, то обороты по реализации таких услуг освобождаются от обложения НДС исходя из их общей стоимости. При этом суммы НДС, уплаченные при приобретении материалов, могут либо относиться на увеличение стоимости этих материалов, либо приниматься к вычету в соответствии с требованиями статей 106 и 107 Кодекса.

Если у организации цены на услуги и на стоимость материалов формируются отдельно, то в части стоимости оказанных услуг применяется освобождение от налогообложения НДС, в части использованных материалов - общий порядок налогообложения. Осуществление налоговых вычетов по материалам, использованным в процессе оказания услуги, может производиться на основании данных раздельного учета.

2. Пунктом 4 статьи 108 Кодекса предусмотрено, что платежи по установленным срокам уплачивают плательщики, для которых отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость является календарный месяц.

Таким образом, организации, которые исчисляют и уплачивают НДС ежеквартально, будут уплачивать платежи по установленным срокам лишь тогда, когда утратят право на ежеквартальное исчисление налога и сумма НДС в месяце, следующем за месяцем утраты права, составит более 40000 евро.

Следует отметить, что Указ Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. N 397 "О некоторых вопросах исчисления и уплаты акцизов и налога на добавленную стоимость" признается утратившим силу в связи с вступлением в силу с 1 января 2010 г. Указа Президента Республики Беларусь от 9 марта 2010 г. N 143 "Об отдельных вопросах налогообложения".



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList