Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 11.03.2010 № 2-1-9/1009 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство жилищно-коммунального
хозяйства Республики Беларусь


В Министерстве по налогам и сборам рассмотрено обращение от 25.02.2009 N 07-03/57 и СООБЩАЕТСЯ.

В соответствии со статьей 97 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) налоговая база налога на добавленную стоимость определяется в зависимости от особенностей реализации произведенных или приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Налоговая база налога на добавленную стоимость определяется исходя из всех поступлений плательщика, полученных им в денежной, натуральной и иных формах от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

При определении налоговой базы налога на добавленную стоимость не учитываются полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, в том числе средства, поступившие из бюджета либо из государственных внебюджетных фондов и использованные по целевому назначению, за исключением средств, поступающих из бюджета либо указанных фондов в качестве оплаты за реализованные плательщиком товары (работы, услуги), имущественные права.

Согласно пункту 18 статьи 98 Кодекса налоговая база налога на добавленную стоимость увеличивается на суммы, фактически полученные за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Таким образом, дотации (субсидии), полученные на покрытие разницы в ценах при реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от обложения НДС, связаны с оплатой товаров (работ, услуг), имущественных прав и увеличивают налоговую базу по НДС в том налоговом периоде, в котором они получены, с отражением в строке 9 налоговой декларации по НДС.

Дотации (субсидии), полученные на финансирование затрат или покрытие убытков, не связаны с оплатой товаров (работ, услуг), имущественных прав и соответственно не увеличивают налоговую базу по НДС и не подлежат отражению в налоговой декларации (расчете) по НДС.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList