Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 09.03.2010 № 23-14/20 "О применении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 23.12.2009 № 206"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Банки

Структурные подразделения
Национального банка (по списку)

Министерство финансов
Республики Беларусь

БРУПЭИС "Белэксимгарант"


В связи с возникающими вопросами Национальный банк разъясняет следующее.

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 23 декабря 2009 г. N 206 "О внесении дополнения в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2006 г. N 138" не является самостоятельным нормативным правовым актом и должно применяться банками при осуществлении классификации своих активов и условных обязательств в порядке, установленном Инструкцией о порядке формирования и использования банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2006 г. N 138 (далее - Инструкция).

В соответствии с пунктом 13 Инструкции порядок осуществления банком классификации активов и условных обязательств по степени их надежности, используемые при этом критерии, факторы, а также процедуры принятия и исполнения решений по формированию и использованию резервов должны быть определены в локальных нормативных правовых актах банка. Одним из факторов классификации в соответствии с пунктами 18 и 47 Инструкции является качество и достаточность обеспечения. В соответствии с пунктом 20 Инструкции в целях осуществления классификации к обеспечению своевременного погашения задолженности по кредитам может быть отнесен договор страхования риска невозврата (непогашения) и (или) просрочки возврата (погашения) кредита (далее - договор страхования).

При этом в случае заключения банком договора страхования оценка качества и достаточности обеспечения производится с учетом платежеспособности страховой организации, ее деловой репутации, а также достаточности страхового возмещения для покрытия требований банка по погашению основной суммы долга и уплате процентов, способов, порядка и сроков его выплаты.

Порядок осуществления оценки платежеспособности страховой организации не является предметом регулирования Инструкции и соответственно ею не регламентируется. Банки вправе использовать для этих целей методику, установленную Инструкцией о критериях и порядке оценки платежеспособности страховых организаций, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. N 73, либо иные методики, соответствующие общепризнанной международной практике оценки платежеспособности страховых организаций, исходя из специфики заключенных договоров и объема принятых страховых обязательств, а также собственного капитала страховой организации. Порядок осуществления оценки, ее методика (либо указание на используемую методику), состав используемой для анализа информации, порядок и источники ее получения определяются банком самостоятельно в своих локальных нормативных правовых актах.

При этом рекомендуем руководствоваться следующим. В соответствии с пунктом 15 Инструкции источниками получения информации о должнике, гаранте (поручителе), эмитенте ценных бумаг, контрагенте по условным обязательствам являются их правоустанавливающие документы, финансовая отчетность, дополнительно представленные, а также имеющиеся в открытом доступе (в том числе на их сайтах в сети Интернет) сведения об их деятельности, данные об истории деловых взаимоотношений банка с данным лицом, система "Кредитное бюро", средства массовой информации и другие источники, определяемые банком самостоятельно. Полагаем уместным и обоснованным применение аналогичных норм при оценке платежеспособности страховых организаций.

В целях определения реальной способности источников капитала страховой организации покрывать риски рекомендуется при оценке размера ее собственного капитала (фактического размера маржи платежеспособности) применять корректировки, установленные в подпункте 45.3 пункта 45 Инструкции о порядке осуществления надзора за банковской деятельностью на консолидированной основе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 января 2007 г. N 15.



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.Каллаур






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList