Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 03.03.2010, Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 04.03.2010 № 06-2-05/1345/01-2/2/134 "О введении в действие европейских стандартов и норм в области проектирования и строительства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Органы государственного управления

Облисполкомы

Минский горисполком

Организации и предприятия


Во исполнение поручений Главы государства, Совета Министров Республики Беларусь о приведении в соответствие с европейскими нормами и стандартами национальных технических нормативных правовых актов в области строительства Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь введено в действие с 01.01.2010 58 технических кодексов установившейся практики по проектированию конструкций из различных материалов, идентичных Еврокодам. Из них 33 ТКП EN разработаны с национальными приложениями в соответствии с европейским Руководством по внедрению Еврокодов.

Кроме того, в ноябре - декабре 2009 г. постановлениями Госстандарта утверждено 668 европейских стандартов (СТБ EN), подготовленных органами государственного управления, на которые даны ссылки в Еврокодах и которые гармонизированы с Директивой 89/106 EEC.

Информация о введенных в действие ТНПА размещена на официальном сайте РУП "Стройтехнорм" www.stn.by в разделе "Стандартизация". Выход на этот сайт осуществляется с официального сайта Минстройархитектуры www.mas.by - раздел "Нормативно-правовые акты".

Европейские и международные нормы и стандарты, принятые в республике в качестве национальных ТНПА, доводятся до заинтересованных в установленном порядке. При обращении РУП "Стройтехнорм" предоставляет экземпляры как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Введенные в действие с 1 января 2010 г. СТБ ЕН, подготовленные Минстройархитектуры к утверждению по ускоренной процедуре, находятся в свободном доступе на сайте РУП "Стройтехнорм".

Утверждение и введение в действие в Республике Беларусь европейских стандартов не предполагает отмены действия национальных ТНПА и позволяет применять их наряду с уже действующим национальным комплексом ТНПА, включающим нормы проектирования, основанные на системе нормирования бывшего СССР, дает возможность взаимного сотрудничества между странами СНГ, включая экспорт белорусской строительной продукции и услуг в эти страны, а также возможность привлечения инвесторов из этих государств в Республику Беларусь.

Принятые в Республике Беларусь ТКП EN и СТБ EN позволят обеспечить расширение экспорта строительной продукции и услуг в страны Восточной и Центральной Европы, а также снять технические барьеры при реализации зарубежных инвестиционных проектов на территории страны.

Решение о применении при проектировании тех или других ТНПА принимается заказчиком и проектной организацией с указанием этого условия в контракте (договоре) на проектные работы, задании на проектирование.



Министр архитектуры и строительства А.И.Селезнев



Директор Департамента контроля

и надзора за строительством В.Л.Петруша






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList