Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.02.2010 № 2-2-9/10421 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекция Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь по г. Минску


В Министерстве по налогам и сборам рассмотрено письмо инспекции МНС Республики Беларусь по г. Минску от 05.02.2010 N 2-2-7/174 и сообщается следующее.

1. Пунктом 1-1 статьи 2 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" (далее - Закон) установлено, что объектом налогообложения налогом на прибыль признается валовая прибыль.

Валовой прибылью для белорусских организаций признается сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные средства), ценных бумаг, имущественных прав и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Подпунктом "в" пункта 2 статьи 5 Закона установлен порядок уменьшения облагаемой налогом прибыли, исчисленной в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, на суммы прибыли, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели.

В соответствии с частью шестой пункта 1 статьи 6 Закона для учреждений образования, финансируемых из республиканского или местных бюджетов, по видам деятельности, перечисленным в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 28.01.2009 N 110, установлен особый порядок исчисления и уплаты налога на прибыль.

Налог исчисляется с суммы превышения фактически полученных доходов над фактически произведенными в течение календарного года расходами и уплачивается один раз в год в десятидневный срок со дня, установленного для представления годовой бухгалтерской отчетности.

Учитывая изложенное, в ситуации, изложенной в запросе, учреждения образования, исчисляющие и уплачивающие налог на прибыль в порядке, установленном частью шестой пункта 1 статьи 6 Закона, не имеют права на применение льготы по налогу на прибыль, установленной подпунктом "в" пункта 2 статьи 5 Закона.

2. С учетом норм подпункта "в" пункта 2 статьи 5 Закона уменьшение налогооблагаемой прибыли, в том числе при оплате основных средств или выполненных работ по строительству за счет кредитов банков, производится только в части расходов, формирующих в соответствии с законодательством первоначальную (восстановительную) стоимость объектов основных средств.

При этом Законом не установлено иных условий для применения вышеназванной льготы при оплате основных средств или выполненных работ по строительству за счет кредитов банков в случаях, когда суммы налога на добавленную стоимость не относятся на увеличение стоимости объектов основных средств, а принимаются к вычету в порядке, установленном законодательством.

Учитывая изложенное, на практике возможны различные варианты применения вышеназванной льготы, в том числе:

применение льготы при каждом погашении кредита производится на сумму, перечисленную в погашение задолженности по кредиту, уменьшенную на суммы налога на добавленную стоимость, не участвующие в формировании первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств, определенные расчетным путем;

применение льготы до момента достижения размера первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств производится при каждом погашении кредита на всю сумму, перечисленную в погашение задолженности по кредиту.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList