Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 17.02.2010 № 10 "О некоторых вопросах нотариального обслуживания в малых и средних городских поселениях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 февраля 2010 г. N 8/21974



На основании пункта 11 Положения о Министерстве юстиции Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1605, Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Государственные нотариусы государственных нотариальных контор (далее - государственные нотариусы) выезжают в населенные пункты, указанные в приложении 2 к Государственной комплексной программе развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2007 г. N 265 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 144, 1/8650) (далее - малые и средние городские поселения), для осуществления нотариального обслуживания юридических лиц и граждан в малых и средних городских поселениях при отсутствии на их территории государственных нотариальных контор.

2. Нотариальное обслуживание в малых и средних городских поселениях осуществляется государственной нотариальной конторой того района, на территории которого он расположен.

Малые и средние городские поселения закрепляются за определенной государственной нотариальной конторой приказом главного управления юстиции соответствующего областного исполнительного комитета.

3. Выезд государственных нотариусов в малые и средние городские поселения осуществляется на основании заявок граждан и юридических лиц.

4. Главным управлениям юстиции областных исполнительных комитетов:

принять меры по установлению порядка формирования заявок от граждан и юридических лиц, обеспечению их выполнения, организации нотариального обслуживания в малых и средних городских поселениях, включая вопросы информирования населения о проведении данной работы;

по согласованию с руководителями местных исполнительных распорядительных органов разрешать вопросы, связанные со сбором заявок, обеспечением государственных нотариусов помещениями для осуществления нотариального обслуживания, а также транспортом либо возмещением транспортных расходов;

работу по организации оказания нотариальных услуг в малых и средних городских поселениях считать одним из приоритетных направлений своей деятельности, проводить работу по данному направлению в тесном взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами;

осуществлять контроль за надлежащим осуществлением государственными нотариусами нотариального обслуживания в малых и средних городских поселениях.

5. Нотариальное обслуживание в малых и средних городских поселениях, которым присвоен статус агрогородка, осуществляется государственными нотариусами в порядке, установленном постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 21 марта 2007 г. N 20 "О юридическом обслуживании населения в агрогородках" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 71, 8/16138).

6. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Исполняющий обязанности Министра А.В.Билейчик



СОГЛАСОВАНО                         СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель председателя     Председатель
Брестского областного               Витебского областного
исполнительного комитета            исполнительного комитета
        М.И.Юхимук                          А.Н.Косинец
29.01.2010                          09.02.2010

СОГЛАСОВАНО                         СОГЛАСОВАНО
Председатель                        Исполняющий обязанности
Гомельского областного              председателя Гродненского областного
исполнительного комитета            исполнительного комитета
        А.С.Якобсон                         И.А.Жук
01.02.2010                          29.01.2010

СОГЛАСОВАНО                         СОГЛАСОВАНО
Председатель                        Председатель
Минского областного                 Могилевского областного
исполнительного комитета            исполнительного комитета
        Л.Ф.Крупец                          П.М.Рудник
29.01.2010                          28.01.2010





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList