Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством здравоохранения Московской области (Российская Федерация) о сотрудничестве в области здравоохранения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


--------------------------------

<*> Вступило в силу 17 февраля 2010 года.


Министерство здравоохранения Республики Беларусь и Министерство здравоохранения Московской области (Российская Федерация), далее именуемые Сторонами,

признавая важность сотрудничества в области охраны здоровья и медицинской науки,

стремясь обеспечить эффективное взаимодействие и обмен опытом в сфере здравоохранения,

желая развивать взаимное сотрудничество в целях повышения уровня медицинского обслуживания населения,

руководствуясь принципами международного права,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны развивают и углубляют сотрудничество в области здравоохранения, медицинской науки, медицинского (фармацевтического) образования и (или) повышения квалификации и переподготовки медицинских (фармацевтических) работников на принципах взаимной выгоды и взаимопомощи, в соответствии с законодательствами Республики Беларусь и Российской Федерации.

Сотрудничество осуществляется на основе равенства и учета взаимных интересов обеих Сторон.



Статья 2

Сотрудничество может осуществляться в следующих формах:

обмен информацией в области здравоохранения, медицинской науки, медицинского (фармацевтического) образования и (или) повышения квалификации и переподготовки медицинских (фармацевтических) работников, а также в области обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники;

обмен специалистами и делегациями;

участие специалистов в конференциях и научных встречах, семинарах, симпозиумах, съездах по проблемам охраны здоровья населения, организуемых Сторонами;

обмен опытом работы по совершенствованию организации оказания медицинской помощи населению,

а также другие, взаимно оговоренные формы сотрудничества в области здравоохранения и медицинской науки.



Статья 3

Для оказания плановой медицинской помощи Стороны могут направлять жителей Республики Беларусь и Московской области соответственно в государственные организации здравоохранения, подчиненные Министерству здравоохранения Московской области и Министерству здравоохранения Республики Беларусь, по официальным направлениям Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Московской области на взаимно согласованных условиях и в соответствии с законодательствами Республики Беларусь и Российской Федерации.



Статья 4

Стороны способствуют развитию прямых связей между организациями здравоохранения, государственными медицинскими (фармацевтическими) научными организациями, государственными учреждениями, обеспечивающими получение медицинского (фармацевтического) образования и (или) повышение квалификации и переподготовку медицинских (фармацевтических) работников, а также иными государственными организациями, обеспечивающими функционирование здравоохранения, Республики Беларусь и Московской области и предоставляют их руководителям и специалистам возможность для ознакомления с деятельностью данных организаций с целью обмена опытом и определения направлений сотрудничества.

Стороны оказывают содействие в организации повышения квалификации специалистов в области новых и высоких технологий непосредственно в организациях здравоохранения, в государственных учреждениях, обеспечивающих получение медицинского (фармацевтического) образования и (или) повышение квалификации и переподготовку медицинских (фармацевтических) работников, в государственных медицинских (фармацевтических) научных организациях Республики Беларусь и Московской области на взаимной основе по направлению сторон. Компенсация командировочных расходов лицам, командируемым на учебу, осуществляется за счет направляющей Стороны.



Статья 5

Изменения и дополнения в настоящее Соглашение могут вноситься по обоюдному согласию Сторон. Внесение изменений и дополнений должно оформляться протоколами. Протоколы, подписанные полномочными представителями Сторон, являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения. Стороны могут разрабатывать совместные программы и проекты, направленные на выполнение настоящего Соглашения.



Статья 6

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания. Соглашение остается в силе в течение 5 лет, по истечении которых автоматически продлевается на последующий пятилетний период, если ни одна из Сторон не менее чем за 6 месяцев письменно не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затронет осуществления программ и проектов, реализуемых в соответствии с ним.


Совершено в городе Минске 17 февраля 2010 года в двух экземплярах, оба на русском языке, имеющих одинаковую силу.



За Министерство здравоохранения              За Министерство здравоохранения
Республики Беларусь                          Московской области
               Подпись                                   Подпись





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList