Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 12.02.2010 № 1-1-39/К-53 "О рассмотрении обращения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь рассмотрено обращение от 05.12.2010 и СООБЩАЕТСЯ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц", действовавшего до 01.01.2010, имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение кредитов банков Республики Беларусь, израсходованных на приобретение квартиры в Республике Беларусь, предоставляется плательщику, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, нанимателем по месту основной работы, а при отсутствии места основной работы - при подаче налоговой декларации (расчета) в налоговые органы по окончании налогового периода. С учетом изложенного плательщик может реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета при наличии у него места основной работы только у такого нанимателя независимо от наличия или отсутствия у него иных доходов.

Как следует из обращения, в 2009 году имелось место основной работы. Поэтому права на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение кредитов банков Республики Беларусь, израсходованных на приобретение квартиры в г. Минске, в отношении сумм вознаграждений, полученных из-за границы, в налоговом органе Вы не имеете.

Обращаем внимание на то, что, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды.

Учитывая изложенное, действия должностных лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Фрунзенскому району г. Минска N 1 в части непредставления имущественного налогового вычета правомерны и соответствуют действующему законодательству.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" решение по обращению может быть обжаловано в суд.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList