Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 11.02.2010 № 2-2-11/142 "О земельном налоге"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство по налогам и сборам сообщает, что в соответствии с пунктом 14 статьи 202 главы 18 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) плательщики-организации представляют в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по земельному налогу (далее - налоговые декларации) ежегодно не позднее 20 февраля текущего года.

При составлении налоговых деклараций в соответствии с постановлением Министерства по налогам и сборам от 31.12.2009 N 87 "Об утверждении форм налоговых деклараций (расчетов), расчета об исчисленных суммах отчислений в инновационный фонд, книги покупок, Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), расчета об исчисленных суммах отчислений в инновационный фонд, книги покупок и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и их отдельных положений" (далее - постановление N 87), необходимо учесть следующие особенности:

1. В соответствии со статьей 192 главы 18 НК плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, которым земельные участки на территории Республики Беларусь предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного или временного пользования либо предоставлены в частную собственность.

Следовательно, филиалы и иные обособленные структурные подразделения не являются плательщиками земельного налога.

Уплату налога в 2010 году следует производить юридическим лицом в порядке, аналогичном действующему в 2009 году, т.е. уплачивать в бюджет административно-территориальной единицы по месту нахождения земельного участка.

Обращаем внимание, что плательщик заполняет и включает в налоговую декларацию только те части, разделы налоговой декларации и приложения к форме налоговой декларации, для заполнения которых у него имеются сведения.

По земельным участкам, расположенным в разных административно-территориальных единицах, составляется отдельный расчет земельного налога по каждой из них с указанием инспекции МНС по району, городу, району в городе по месту нахождения данных земельных участков.

2. Статьей 195 главы 18 НК установлено, что налоговая база земельного налога определяется в размере кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных вышеназванной статьей.

Кадастровая стоимость земельных участков определяется согласно сведениям о кадастровой стоимости земельного участка, зарегистрированного в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. За получением данных сведений плательщикам следует обратиться на сайт www.vl.nca.by научно-производственного государственного республиканского унитарного предприятия "Национальное кадастровое агентство" или с заявлением в территориальные агентства по государственной регистрации и земельному кадастру.

НК установлено, что функциональное использование земельных участков (виды оценочных зон) определяется их целевым назначением согласно приложению 4 к НК.

Ставки земельного налога на земельные участки, расположенные в населенных пунктах, а также за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов устанавливаются согласно приложению 5 к НК.

В соответствии с законодательством об охране и использовании земель целевое назначение земельного участка обязательно указывается в соответствующем решении об изъятии и предоставлении земельного участка согласно утвержденной градостроительной документации с указанием максимально конкретного использования предоставляемого земельного участка, а также в документах, удостоверяющих право на этот участок. Землепользователи, землевладельцы - плательщики земельного налога не наделены правом установления целевого назначения земельного участка.

Также в соответствии с пунктом 31 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков", решения об изъятии и предоставлении земельных участков должны содержать информацию о целевом назначении земельных участков, а также об их площадях.

Таким образом, при определении кадастровой стоимости земельного участка, а также ставки земельного налога на земельные участки в целях исчисления земельного налога следует руководствоваться исключительно целевым назначением земельного участка, определенным соответствующим решением исполкома.

Следует отметить, что по земельным участкам, предоставленным во временное пользование и своевременно не возвращенным в соответствии с законодательством, самовольно занятым, используемым не по целевому назначению, применяются ставки земельного налога по фактическому функциональному использованию, увеличенные на коэффициент 10 (независимо от категории земельного участка).

В соответствии со статьей 202 главы 18 НК сведения о предоставленных во временное пользование и своевременно не возвращенных земельных участках, самовольно занятых, используемых не по целевому назначению, предоставляются землеустроительными и геодезическими службами налоговым органам по месту нахождения этих земельных участков в десятидневный срок со дня вступления в законную силу постановления уполномоченного государственного органа по делу о соответствующем правонарушении.

Учитывая изложенное, в случае, если фактическое использование земельного участка не совпадает с целевым назначением земельного участка, установленным решением местного исполнительного комитета, плательщикам необходимо обратиться в соответствующие органы для внесения изменений в решение и правоудостоверяющие документы на этот земельный участок, после чего необходимо подать налоговую декларацию с внесенными изменениями и дополнениями.

3. Обращаем внимание, что в 2010 году нормы НК и Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2009 г. N 73-З "О республиканском бюджете на 2010 год" не содержат положений, предоставляющих право местным Советам депутатов увеличивать (уменьшать) ставки земельного налога.

Таким образом, при отсутствии по состоянию на 20 февраля 2010 г. иного законодательного акта, предоставляющего местным Советам депутатов право изменять ставки земельного налога, и принятых на основании такого законодательного акта решений местных Советов депутатов организации могут исчислять земельный налог по ставкам, предусмотренным НК, без каких-либо корректирующих налоговую ставку коэффициентов.

О порядке внесения изменений и дополнений в налоговую декларацию в случае принятия соответствующего законодательного акта, расширяющего права местных Советов депутатов, Министерством по налогам и сборам будет сообщено дополнительно.

4. Следует отметить, что до принятия Указа Президента Республики Беларусь "О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" организации по сроку 20 февраля 2010 г. представляют налоговые декларации по форме, установленной постановлением N 87, на основании действующих договоров аренды земельных участков.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList