Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 10.02.2010 № 05-4-07/841/03-05/87 "О необходимости устранения нарушений по организации и содержанию строительных площадок"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Подрядным организациям
(по списку)

Горисполкомы
(по списку)

В ходе осуществления надзорных функций на подконтрольных объектах строительства органы Госстройнадзора выявляют многочисленные факты нарушений установленного порядка содержания строительных площадок. В определенной степени это связано с неблагоприятными погодными условиями и работой в зимний период.

Систематический характер носят нарушения требований по складированию строительных материалов, конструкций и изделий.

Недостаточное внимание уделяется организации стройплощадок в целом, в т.ч. и состоянию бытовых помещений.

Имеют место нарушения в ограждениях территории строительных площадок. Отсутствует единообразие в устройстве ограждений (заборов), а также в оформлении строительных паспортов объектов.

Необходимо обратить внимание на такой фактор в организации строительных площадок, как их освещенность.

Невыполнение требований по нормативной освещенности строительных площадок не позволяет обеспечить полноценную работу строителей во 2 - 3 смены.

Вышеизложенные факты негативно сказываются на организации строительно-монтажных работ на объектах в целом.

Приводят к нарушению технологии выполнения строительно-монтажных работ.

Это является нарушением проекта организации строительства и проекта производства работ.

Невыполнение перечисленных требований является грубым нарушением техники безопасности и охраны труда на строящихся объектах.

На основании вышеизложенного и в соответствии с поручением Премьер-министра Республики Беларусь Сидорского С.С., данным 26.01.2010, Министерство архитектуры и строительства и Департамент контроля и надзора за строительством Госстандарта поручает незамедлительно принять необходимые меры по наведению должного порядка на строительных площадках в соответствии с нормативно-законодательными актами.

Поручаем незамедлительно обеспечить дополнительную освещенность стройплощадок.

Обращаем внимание на необходимость единообразия в пределах города в устройстве инвентарных ограждений строительных площадок и оформлении паспортов объектов.

Выполнение строительно-монтажных работ на объектах должно вестись в соответствии с решениями, принятыми в проекте организации строительства (ППР) и проекте производства работ (ПОС).

Организация и внешний вид строительных площадок должны соответствовать общеевропейским требованиям.

Это приобретает особую актуальность в 2010 году. Указом Президента Республики Беларусь от 31.12.2009 N 671 в Республике Беларусь 2010 год объявлен Годом качества.

Обращаем внимание горисполкомов, что решение местного исполнительного органа на строительство должно выдаваться после проверки строительной площадки на соответствие ее требованиям стройгенплана, ППР и ПОС.

О принятых мерах по наведению должного порядка на строящихся объектах прошу проинформировать Минстройархитектуры, Департамент контроля и надзора за строительством, региональные инспекции Госстройнадзора (по принадлежности) до 15.03.2010.



Министр архитектуры и строительства

Республики Беларусь А.И.Селезнев



Главный государственный строительный

инспектор Республики Беларусь В.Л.Петруша






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList