Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 08.02.2010 № 4-2-25/41 "О налоге на прибыль с дивидендов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


По вопросу налогообложения дивидендов (приравненных к ним доходов), начисленных белорусской организацией другой белорусской организации, в ситуации, когда дата принятия решения о распределении прибыли путем объявления и выплаты таких дивидендов (дата отражения в бухгалтерском учете обязательств унитарного предприятия по выплате дивидендов; дата отражения в бухгалтерском учете обязательств по выплате доходов, приравненных к дивидендам) приходится на период до 1 января 2010 г., а дата выплаты этих дивидендов (приравненных к ним доходов) - после 31 декабря 2009 года, Министерство по налогам и сборам сообщает следующее.

С 1 января 2010 г. в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее - НК) налог на прибыль взимается отдельно с валовой прибыли и отдельно с дивидендов и приравненных к ним доходов посредством налогового агента. Обязанности налогового агента установлены пунктом 3 статьи 23 НК.

Исчисление налога на прибыль по дивидендам и приравненным к ним доходам (далее - дивиденды), относящимся к вышеизложенной ситуации, производится начислившими их белорусскими организациями исходя из налоговой базы, определяемой по формуле, установленной пунктом 4 статьи 141 НК, и ставки налога в размере 12 процентов. Указанные белорусские организации признаются налоговыми агентами. Суммы этого налога удерживаются и перечисляются в бюджет налоговыми агентами.

Налоговая декларация (расчет) по суммам налога на прибыль с дивидендов представляется в налоговые органы налоговыми агентами не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выплачены (переданы) дивиденды. Перечисление в бюджет сумм налога на прибыль по дивидендам производится налоговыми агентами не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выплачены (переданы) дивиденды.

В состав внереализационных доходов не включаются дивиденды, полученные плательщиками от белорусских организаций (подп. 4.8 п. 4 ст. 128 НК).

Таким образом, дивиденды, налогообложение которых произведено в вышеуказанном порядке, не включаются в состав внереализационных доходов получающими их белорусскими организациями.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList