Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.01.2010 № 32 "Об утверждении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В соответствии с абзацем вторым пункта 17, частью первой пункта 36 Положения о порядке организации и проведения проверок, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. N 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь", во исполнение пунктов 7, 11 Плана мероприятий по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. N 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности", утвержденного Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Кобяковым А.В. 20 ноября 2009 г. N 30/210-369, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Порядок составления сводного плана проверок;

1.2. Перечень вопросов, проверяемых при проведении плановых проверок в подведомственных организациях Минстройархитектуры.

2. РУП "Служба ведомственного контроля при Минстройархитектуры" (Соц С.П.) при изменении действующего законодательства в части, касающейся проверяемых вопросов, обеспечить внесение изменений и дополнений.

3. Управлению информации и внешнеэкономической деятельности (Кошлов В.Г.) разместить на сайте Министерства в глобальной компьютерной сети Интернет вышеуказанные Порядок и Перечень.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра архитектуры и строительства Абрамчука М.М.



Министр А.И.Селезнев



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Приказ Министерства
                                                архитектуры и строительства
                                                Республики Беларусь
                                                от 29.01.2010 N 32


1. Порядок составления сводного плана проверок (далее - Порядок) разработан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. N 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 253, 1/11062) (далее - Указ N 510) и определяет порядок формирования сводного плана проверок (далее - сводный план) в отношении подчиненных или входящих в состав (систему) Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь (далее - Минстройархитектуры) организаций, в том числе их обособленных подразделений, имеющих учетный номер плательщика (далее - подведомственные организации), за соответствием требованиям законодательства осуществляемой ими деятельности.

2. Для целей Порядка используются термины, определенные Указом N 510 и утвержденным им Положением о порядке организации и проведения проверок (далее - Положение).

3. Сводный план составляется РУП "Служба ведомственного контроля при Минстройархитектуры" (далее - Служба) по форме, приведенной в приложении 1.

4. В сводный план могут быть включены только проверки подведомственных организаций, проводимые в рамках осуществления ведомственного контроля.

5. Камеральные проверки, мероприятия по наблюдению, анализу, оценке, установлению причинно-следственных связей и прогнозированию фактов, влияющих на результаты деятельности подведомственных организаций (мониторинг), проверки, проводимые при осуществлении внутрихозяйственного контроля работниками юридического лица для оценки соответствия требованиям законодательства осуществляемой деятельности данным юридическим лицом, а также его обособленными структурными подразделениями, не имеющими учетного номера плательщика, в том числе совершаемых финансово-хозяйственных операций, в сводный план Минстройархитектуры не включаются.

6. В сводный план допускается включение только одной плановой проверки одной и той же подведомственной организации в течение календарного года.

7. Сводный план утверждается Министром архитектуры и строительства Республики Беларусь или лицом, исполняющим его обязанности.

8. Выписки из утвержденного Министром архитектуры и строительства Республики Беларусь (лицом, исполняющим его обязанности) сводного плана в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок составления и исполнения координационных планов контрольной (надзорной) деятельности, направляются Службой в Комитет государственного контроля Республики Беларусь (в части проверяемых подведомственных организаций, находящихся в г. Минске) и комитеты государственного контроля областей (в части проверяемых подведомственных организаций, находящихся на территории соответствующей области), а также осуществляется рассмотрение и согласование проектов координационных планов.

Подведомственные организации включаются в соответствующие выписки исходя из места их нахождения. В качестве критерия места нахождения принимается место постановки организации на учет в налоговых органах.

Проверки подведомственных организаций, находящихся за пределами Республики Беларусь и подлежащих контролю со стороны Службы, включаются в выписку сводного плана в г. Минске.

9. Координация проверок, включенных в сводный план, осуществляется Службой.



Приложение 1
к Порядку составления
сводного плана проверок

                                  Сводный
                               план проверок

----+----------------+----------------+---------------+-------------+-----------+---------+------
¦ N ¦УНП проверяемой ¦  Наименование  ¦      УНП      ¦Наименование ¦Контактный ¦ Месяц   ¦Основание ¦
¦п/п¦подведомственной¦  проверяемой   ¦контролирующего¦структурного ¦  телефон  ¦ начала  ¦   для    ¦
¦   ¦  организации   ¦подведомственной¦    органа     ¦подразделения¦исполнителя¦проверки ¦назначения¦
¦   ¦ (обособленного ¦  организации   ¦               ¦Министерства,¦           ¦(цифрами)¦ проверки ¦
¦   ¦  структурного  ¦ (обособленного ¦               ¦   Службы    ¦           ¦         ¦          ¦
¦   ¦ подразделения) ¦  структурного  ¦               ¦             ¦           ¦         ¦          ¦
¦   ¦                ¦ подразделения) ¦               ¦             ¦           ¦         ¦          ¦
+---+----------------+----------------+---------------+-------------+-----------+---------+----------+
¦ 1 ¦       2        ¦       3        ¦       4       ¦      5      ¦     6     ¦    7    ¦    8     ¦
+---+----------------+----------------+---------------+-------------+-----------+---------+----------+
¦   ¦                ¦                ¦               ¦             ¦           ¦         ¦          ¦
¦---+----------------+----------------+---------------+-------------+-----------+---------+-----------

Должность                                                 Фамилия, инициалы

                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Приказ Министерства
                                                архитектуры и строительства
                                                Республики Беларусь
                                                от 29.01.2010 N 32


ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ, ПРОВЕРЯЕМЫХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПЛАНОВОЙ ПРОВЕРКИ В ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МИНСТРОЙАРХИТЕКТУРЫ

1. Проверка:

1.1. банковских операций;

1.2. кассовых операций;

1.3. бланков строгой отчетности;

1.4. расчетов с подотчетными лицами;

1.5. расчетов с субъектами предпринимательской деятельности и физическими лицами (в том числе по внешнеторговым операциям);

1.6. соблюдения законодательства при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе правильности проведения конкурсов (торгов);

1.7. операций по поступлению и выбытию материальных ценностей, нематериальных активов и обоснованности их приобретения;

1.8. обоснованности и эффективности использования автотранспорта;

1.9. порядка формирования стоимости строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ, использования средств на капитальное строительство, модернизацию, реконструкцию, капитальный и текущий ремонты;

1.10. соблюдения законодательства об аренде;

1.11. правильности формирования и применения цен (тарифов) при реализации продукции (товаров, работ и услуг);

1.12. правильности установления и начисления заработной платы, в том числе премий, всех видов доплат, вознаграждений, а также пособий и материальной помощи;

1.13. расчетов с бюджетом всех уровней и целевыми бюджетными фондами; расчетов по отчислениям на содержание Службы и полноты их перечисления;

1.14. целевого использования бюджетных средств и средств внебюджетных фондов;

1.15. обслуживающих производств и хозяйств, а также социальной сферы;

1.16. законности образования и использования фондов, формируемых при распределении прибыли. Правильность и обоснованность расходования чистой прибыли;

1.17. полноты оприходования и правильности расходования поступивших средств безвозмездной (спонсорской) и гуманитарной помощи, а также правильности ее предоставления;

1.18. состояния бухгалтерского учета и отчетности. Достоверность представленной государственной и ведомственной статистической отчетности в государственные органы статистики и органы государственного управления;

1.19. ведения книги замечаний и предложений, а также своевременности и полноты принятия мер реагирования по критическим замечаниям.

2. Проведение анализа:

2.1. финансово-хозяйственной деятельности проверяемой организации;

2.2. выполнения программы социально-экономического развития, бизнес-плана и доведенных прогнозных показателей (объем продукции, рост производительности, уровень рентабельности, средняя заработная плата, снижение материалоемкости и себестоимости и другие показатели);

2.3. принимаемых мер убыточными организациями по выходу на безубыточную и рентабельную работу (анализ принимаемых мер по выходу на безубыточную работу проводится только в убыточных организациях);

2.4. состояния внутрихозяйственного контроля;

2.5. соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины;

2.6. соблюдения законодательства по борьбе с коррупцией;

2.7. состояния претензионно-исковой работы;

2.8. полноты принятых мер по устранению нарушений законодательства, выявленных в ходе предыдущих контрольных мероприятий, а также возмещения причиненного вреда и перечисления в бюджеты всех уровней доначисленных налогов и неналоговых платежей.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList