Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.01.2010 № 2.3 "О ходе выполнения Программы инновационного развития отрасли здравоохранения Республики Беларусь в 2009 г. и перспективах на 2010 г."

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию начальника отдела науки Министерства здравоохранения Семенени И.Н. о ходе выполнения Программы инновационного развития отрасли здравоохранения Республики Беларусь на 2007 - 2010 гг. (далее - Программа) в 2009 г. и перспективах ее выполнения в 2010 г., коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь отмечает следующее.

В 2009 г. Министерство здравоохранения являлось исполнителем 33 проектов (8 проектов перешли с 2008 г., выполнение 6 началось в январе 2009 г., 2 - с ноября 2009 г. и 17 - с декабря 2009 г.). В мае 2009 года ГУ "РНПЦ эпидемиологии и микробиологии" досрочно вышел на проектную мощность по производству диагностических наборов для вирусологии и бактериологии, которые разрабатывались в рамках 6 научно-технических проектов (согласно плану-графику реализации Программы выход на проектную мощность по данным проектам запланирован на декабрь 2010 года).

В 2009 г. были продолжены работы по разработке: наборов реагентов для гематологии и трансфузиологии, пренатальной и неонатальной диагностики наследственной и врожденной патологии; компьютеризированного реабилитационного тренажера для детей с психоневрологическими нарушениями; программного комплекса "Калькулятор рентгенолога"; титановых пластин с различными видами покрытий для осуществления краниопластических операций; информационно-аналитической системы отрасли здравоохранения и создание сети телемедицины для осуществления дистанционной диагностики и обучения; метода комплексной диагностики, схемы лечения и профилактики ишемических нарушений мозгового кровообращения.

К концу 2009 г. завершилось выполнение 3-х научно-технических проектов: разработан и предложен практическому здравоохранению метод комплексной диагностики, схемы дифференцированного лечения и профилактики ишемических нарушений мозгового кровообращения при атеросклерозе экстра- и интракраниальных артерий с учетом выраженности инфекционных и воспалительных факторов риска; подготовлен пакет производственных документов и выпущены первые партии набора реагентов для количественного иммуноферментного определения антикардиолипиновых антител классов IgG и IgM для диагностики антифосфолипидного синдрома при соматических заболеваниях; создана сеть телемедицины для осуществления дистанционной диагностики и обучения, к эксплуатации которой Министерство связи в настоящее время подключает организации здравоохранения.

В конце декабря 2009 г. введен в эксплуатацию в установленный Правительством Республики Беларусь срок объект "Республиканский центр трансплантации органов и тканей на базе 9-й городской клинической больницы (ГКБ) в г. Минске". Продолжены строительные и монтажные работы по реконструкции: РНПЦ неврологии и нейрохирургии; корпусов РНПЦ "Мать и дитя"; морфологического корпуса Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета; имущественного комплекса РНПЦ гематологии и трансфузиологии.

В 2010 г. будут продолжены работы по внедрению в практическое здравоохранение: накостной конструкции с блокированием шурупов в пластине (РНПЦ травматологии и ортопедии); набора для экстракции и концентрирования кишечных вирусов из пищевых продуктов (РНПЦ эпидемиологии и микробиологии); набора препаратов для дифференциальной экспресс-диагностики гриппа и других ОРВИ (РНПЦ эпидемиологии и микробиологии); методики автоматизированного проектирования и оптимизации конструкций зубочелюстных протезов и ортодонтических аппаратов при аномалиях и деформациях челюстно-лицевой области, обусловленных расщелинами губы и неба, с применением универсальных CAD/CAE/CAM-систем (БГМУ); метода ультразвуковой реканализации у пациентов с поражением брахиоцефальных артерий (РНПЦ "Кардиология"); программы по охране репродуктивного здоровья и рациональному использованию препаратов гормональной контрацепции на основе их влияния на здоровье девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста (ВГМУ); методов медицинской реабилитации детей после реконструктивных операций на сердце (НИИ медицинской экспертизы и реабилитации); метода лечения детей с химиорезистентными злокачественными опухолями с использованием ЛАК-терапии и гипертермии (РНПЦ детской онкологии и гематологии); метода лечения пациентов с диссеминированными формами меланомы кожи (РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им Н.Н.Александрова); методов диагностики и лечения пациентов с типичными и атипичными формами хламидиоза (ГрГМУ); методов определения тяжелых металлов в водных и твердых матрицах для целей санитарно-гигиенического контроля (РНПЦ гигиены); методики нейрокогнитивной реабилитации пациентов, страдающих шизофренией (РНПЦ психического расстройства); методики тандемной масс-спектрометрии для диагностики наследственных нарушений обмена веществ (РНПЦ "Мать и дитя"); методики ДНК-диагностики широкого спектра заболеваний (РНПЦ "Мать и дитя"); автоматизированных систем прогнозирования исхода реабилитации (НИИ медицинской экспертизы и реабилитации). Будут проведены: внутриутробная фетальная хирургия в сроках гестации 15 - 25 недель (РНПЦ "Мать и дитя"); реабилитация пациентов с позвоночно-спинальной травмой после высокотехнологичных операций (НИИ медицинской экспертизы и реабилитации); молекулярно-генетические исследования с использованием высокоразрешающей жидкостной хроматографии для диагностики наследственных и врожденных заболеваний человека (РНПЦ "Мать и дитя").

Общий объем финансирования работ в 2009 г. составил 119606,9 млн.руб. Фактически профинансировано с начала года работ на сумму 133181,5 млн.руб. (111,3%), в том числе республиканский бюджет (средства, выделяемые на выполнение строительных, инновационных проектов и научно-технических программ) - 133056,9 млн.руб. при плане 119458,9 млн.руб. (111% от плана); собственные средства организаций - 124,6 млн.руб. (92,5% от плана).

Финансирование программы на 2010 год будет определено в начале февраля 2010 г.

Для повышения эффективности выполнения мероприятий Программы инновационного развития отрасли здравоохранения Республики Беларусь в 2010 г. коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить ход выполнения в 2009 г. проектов Программы инновационного развития отрасли здравоохранения Республики Беларусь на 2007 - 2010 гг.

2. Начальнику отдела науки Семенене И.Н., руководителям научных организаций и высших медицинских учреждений образования:

2.1. обеспечить действенный контроль за ходом выполнения заданий Программы, освоением создаваемой научно-технической продукции, целевым и эффективным использованием бюджетных средств. Срок - постоянно;

2.2. принять меры по усилению ответственности и повышению исполнительской дисциплины; при невыполнении запланированных показателей привлекать виновных к дисциплинарной ответственности. Срок - постоянно;

2.3. обеспечить подготовку предложений в Программу инновационного развития отрасли здравоохранения Республики Беларусь на 2011 - 2015 гг. в соответствии с Концепцией Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2011 - 2015 гг. Срок - до 1 мая 2010 г.;

2.4. обеспечить формирование Программы инновационного развития отрасли здравоохранения Республики Беларусь на 2011 - 2015 гг. в соответствии с Концепцией Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2011 - 2015 гг. Срок - до 1 июля 2010 г.

3. Контроль за выполнением постановления коллегии возложить на первого заместителя Министра Часнойтя Р.А.



Председатель коллегии -

Министр В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList