Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.01.2010 № 2.1 "Об итогах выполнения в 2009 году Директивы Президента Республики Беларусь № 3 от 14 июня 2007 года "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" и задачах на 2010 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В 2009 году в отрасли продолжалась работа по рациональному использованию финансовых, материально-технических и кадровых ресурсов; вовлечению в хозяйственный оборот объектов неиспользуемого имущества и не завершенных строительством объектов, государственного имущества; по экономии и бережному использованию топливно-энергетических ресурсов; рациональному использованию средств на закупку медицинского оборудования и лекарственных средств.

Во исполнение Плана мероприятий по экономии бюджетных средств на 2009 год Минздравом проведена работа по оптимизации штатной численности в организациях здравоохранения и образования.

В результате проделанной работы расчетная экономия бюджетных средств за 2009 год составила - 48,8 млрд.руб. (за соответствующий период 2008 года - 24,5 млрд.руб.), в том числе: за счет оптимизации штатной численности - 1,5 млрд.руб., реструктуризации сети - 1,1 млрд.руб., экономии энергоресурсов - 8,3 млрд.руб., сокращения транспортных расходов - 2,1 млрд.руб., проведения прочих мероприятий (планового закрытия отделений на летний период, развития прямых поставок продуктов питания и медикаментов, частичного покрытия расходов по статьям бюджетной классификации за счет внебюджетных средств и т.д.) - 35,8 млрд. рублей.

В целях экономного и бережливого расходования бюджетных средств предприятиями "Фармация" и УП "Белмедтехника" продолжалась работа по увеличению закупок лекарственных средств и медицинского оборудования отечественного производства.

За 2009 год при проведении конкурсов, в результате финансовых и товарных скидок получена экономия бюджетных средств: по РУП "Белфармация" на 6,2 млрд.руб.; по УП "Белмедтехника" на 8,0 млрд.руб.

В результате осуществления контроля эффективности использования бюджетных средств на проведение ремонтов группой технического надзора за ремонтами при Минздраве предотвращено перерасходование средств в сумме 181,0 млн.руб.

Одним из дополнительных источников финансирования здравоохранения является внебюджетная деятельность. Доля внебюджетных средств к общему объему финансирования по разделу "Здравоохранение" в 2009 году составила 6,9%, и из года в год растет: 2006 г. - 5,3%; 2007 г. - 5,8%; 2008 г. - 6,3%.

В плане наращивания экспорта услуг Министерству на 2009 год было доведено задание в объеме 12 млн.у.е. За 2009 год было оказано услуг на сумму 13,9 млн.у.е.

За 2009 год в отрасли количество объектов незавершенного строительства сократилось с 437 до 341. Из 34 объектов неиспользуемого имущества вовлечено в хозяйственный оборот 16 объектов. По 18 объектам получено согласование Совета Министров на их продажу с аукциона.

В 2009 году на цели энергосбережения в медучреждениях коммунальной собственности направлено 34 млрд.руб., наибольшие объемы средств из местных бюджетов были использованы в г. Минске (11,1 млрд.руб.), Витебской (3,8 млрд.руб.) и Брестской (3 млрд.руб.) областях. Наименьшие объемы бюджетных средств на реализацию энергосберегающих мероприятий - в Минской (1,3 млрд.руб.) и Могилевской (1,8 млрд.руб.) областях.

Постановлением коллегии Минздрава от 28.01.2009 N 1.1 "Об итогах выполнения в 2008 году Директивы Президента Республики Беларусь N 3 от 14 июня 2007 года "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" и задачах на 2009 год" управлениям здравоохранения облисполкомов, комитету по здравоохранению Минского горисполкома на 2009 год были доведены задания по экономии топливно-энергетических ресурсов.

Не справились с заданием управления здравоохранения Витебского, Гомельского и Могилевского облисполкомов.

Проводилась работа по модернизации систем отопления производственных помещений с использованием прогрессивных энергоэффективных технологий, замене устаревшего оборудования на современное энергосберегающее:

модернизация приточно-вытяжных систем вентиляции в аптеках РУП "Белфармация" - затраты 212 млн.руб.;

тепловая модернизация аптечного склада РУП "Белфармация" - затраты 925 млн.руб.;

автоматизация регулирования расхода тепловой энергии (РУП "Белфармация") - затраты 78,3 млн.руб.

Общие затраты на реализацию указанных мероприятий составили 1215,3 млн.руб.

Финансирование этих работ осуществлено из внебюджетных источников.

По программе реализации инновационных проектов в отрасли проведена модернизация котельной Республиканской детской больницы медицинской реабилитации с переводом на местные виды топлива (щепу). В результате сокращения потребления импортируемого топлива (печное бытовое) годовая экономия денежных средств бюджета составила 108 млн.руб.

В настоящее время ведется реализация проекта по модернизации котельной в ГУ "Республиканский госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны "Юрцево" с частичным переводом на местные виды топлива. Работы оплачиваются из средств инновационного фонда Минэнерго и республиканского бюджета.

Годовое задание по увеличению использования местных видов топлива в целом по Минздраву по предварительным данным выполнено на 62,3% при плане 61,8%. Не справились с заданиями по данному показателю управления здравоохранения Гродненского и Минского облисполкомов.

Организована информационная работа по освещению в средствах массовой информации хода реализации Директивы N 3 и широкой пропаганде среди населения необходимости соблюдения режима экономии.

Доведенный постановлением Совета Министров показатель по энергосбережению на 2009 год выполнен в полном объеме на -9,0%, что соответствует заданию.

С учетом изложенного Коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь:

1.1. продолжить выполнение Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3;

1.2. обеспечить жесткий контроль за рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов, считая выполнение показателей по экономии ресурсов важнейшими критериями оценки работы руководителей всех уровней;

1.3. принять дополнительные меры по выполнению заданий по энергосбережению и доле местных видов топливно-энергетических ресурсов в балансе котельно-печного топлива;

1.4. возложить персональную ответственность на конкретных работников за выполнение заданий по энергосбережению с внесением соответствующих изменений и дополнений в должностные обязанности работников;

1.5. обеспечить в 2010 году ежемесячное выполнение доведенных заданий по снижению потребления энергоресурсов к уровню потребления 2009 года в сопоставимых условиях в доведенных размерах;

1.6. активизировать работу по внедрению энергосберегающих технологий в системы отопления и освещения, по тепловой модернизации зданий;

1.7. принять меры по своевременному вводу в эксплуатацию приобретаемого медицинского оборудования (в том числе за счет централизованных средств) и эффективному его использованию;

1.8. обеспечить эффективное использование медицинского оборудования, закупленного для строящихся и реконструируемых объектов;

1.9. продолжить информационную работу по освещению в средствах массовой информации (включая электронные) хода реализации Директивы N 3 в организациях системы Минздрава.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Минского горисполкома до 1 марта 2010 г. рассмотреть на заседаниях коллегий и совещаниях вопросы усиления режима экономии и рационального использования ресурсов, утвердив программы мер по экономии и рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов, а также денежных средств.

3. Руководителям государственных организаций, подчиненных Министерству здравоохранения, по мере выполнения ремонтно-строительных работ представлять для проверки акты выполненных работ в группу технического надзора при Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, при отсутствии в штате соответствующих специалистов.

4. Руководителям республиканских унитарных предприятий при разработке бизнес-планов развития предприятий на 2010 год предусмотреть мероприятия по эффективному использованию топливно-энергетических, материальных ресурсов, максимальному усилению режима экономии и бережливости по всем направлениям деятельности.

5. Генеральным директорам торгово-производственных унитарных предприятий "БЕЛФАРМАЦИЯ", "Фармация", "Минская Фармация", производственно-торгового унитарного предприятия "Белмедтехника" при осуществлении закупок изделий медицинского назначения, медицинской техники и лекарственных средств по внешнеторговым контрактам в 2010 году не превышать доведенный Правительством на текущий год объем внешней торговли.

6. Отделу предпринимательской деятельности, ценообразования и управления госимуществом (Анищик В.В.) осуществлять постоянный контроль за ходом вовлечения в хозяйственный оборот имущества, включенного в календарный график на 2010 год, государственной регистрации ранее незарегистрированных по разным причинам отдельных объектов имущества.

7. Начальнику отдела инвестиций, капитального строительства и материально-технической базы (Кругликов О.П.) подготовить приказ об изменении состава Комиссии Министерства здравоохранения по контролю за экономией и рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.

8. Продолжить работу рабочей группы по контролю за расходованием денежных средств на осуществление закупок импортных товаров, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.04.2009 N 356/1.

9. Руководителям организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, обеспечить в 2010 г. принятие необходимых мер по эффективному использованию закрепленного за организацией государственного имущества, в том числе вовлечению в хозяйственный оборот объектов неиспользуемого имущества, включенного в календарный график со сроком вовлечения на 2010 год.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления Коллегии возложить на заместителей Министра здравоохранения по курации.



Председатель коллегии -

Министр здравоохранения В.И.Жарко



Секретарь коллегии -

помощник Министра Ю.В.Климов






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList