Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.2010 № 92 "О дополнительных мерах по рациональному и эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов в 2010 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 января 2010 г. N 5/31161



В целях выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" по обеспечению снижения энергоемкости валового внутреннего продукта в 2010 году не менее чем на 31 процент к уровню 2005 года Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, обеспечить:

дополнительную экономию в 2010 году топливно-энергетических ресурсов в объеме 245 тыс. тонн условного топлива, в том числе государственному производственному объединению электроэнергетики "Белэнерго" - 60 тыс. тонн условного топлива, Белорусскому государственному концерну по нефти и химии - 85 тыс. тонн условного топлива, Министерству жилищно-коммунального хозяйства (с учетом коммунальной собственности) - 35 тыс. тонн условного топлива, Министерству промышленности - 30 тыс. тонн условного топлива, Министерству архитектуры и строительства - 10 тыс. тонн условного топлива, Министерству сельского хозяйства и продовольствия - 10 тыс. тонн условного топлива, Министерству транспорта и коммуникаций - 6 тыс. тонн условного топлива, Белорусскому производственно-торговому концерну лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 5 тыс. тонн условного топлива, Белорусскому государственному концерну по производству и реализации товаров легкой промышленности - 4 тыс. тонн условного топлива;

по согласованию с Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации соответствующую доработку и утверждение до 10 февраля 2010 г. программ энергосбережения на 2010 год.

2. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить:

2.1. темпы потребления топливно-энергетических ресурсов ниже темпов роста объемов производства промышленной продукции не менее чем на 8 процентов.

Для юридических лиц, годовое потребление энергоресурсов которыми составляет не менее 1 тыс. тонн условного топлива, не обеспечивших выполнение задания, указанного в части первой настоящего подпункта, с 1 марта 2010 г. на потребленные сверх объемов, необходимых для выполнения этих заданий, энергоресурсы применяются повышенные тарифы на электрическую энергию и цены на природный газ.

Министерству экономики, Министерству энергетики, Государственному комитету по стандартизации разработать и утвердить соответствующий нормативный правовой акт, предусматривающий:

установление повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию, ценам на природный газ до уровня среднеевропейских;

условия, при которых названные юридические лица могут ходатайствовать в Совет Министров Республики Беларусь о неприменении к ним этих коэффициентов при наличии программы мер по выполнению задания, указанного в части первой настоящего подпункта, а также порядок рассмотрения ходатайств;

порядок определения объемов электрической энергии и природного газа, оплачиваемых с применением повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ;

2.2. снижение в 2010 году потребления светлых нефтепродуктов к уровню 2009 года не менее чем на 7 процентов;

2.3. разработку и утверждение до 1 марта 2010 г. графиков по выводу из эксплуатации технологического оборудования, не соответствующего государственным стандартам в части энергетической эффективности оборудования;

2.4. принятие решений об оказании организациям республики государственной поддержки в виде понижения цен (тарифов) на энергоресурсы с учетом выполнения этими организациями заданий, установленных соответствующими программами (планами мероприятий) по энергосбережению.

3. В целях экономного и бережливого использования топливно-энергетических ресурсов населением считать целесообразным применение дифференцированной платы за пользование тепловой и электрической энергией, холодной и горячей водой в зависимости от объемов их потребления.

Министерству экономики, Министерству жилищно-коммунального хозяйства, Министерству энергетики, Государственному комитету по стандартизации до 10 февраля 2010 г. внести в установленном порядке соответствующий проект постановления Совета Министров Республики Беларусь.

4. Министерству энергетики обеспечить за счет реализации энергосберегающих мероприятий снижение в 2010 году удельного расхода топлива на отпуск электроэнергии энергоснабжающими организациями государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго" не менее чем на 3 грамма условного топлива на киловатт-час к уровню 2009 года.

5. Министерству финансов обеспечить опережающее финансирование в 2010 году региональных и отраслевых программ энергосбережения из средств республиканского бюджета.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет по стандартизации.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList