Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 22.01.2010 № 69/1 "О процентных ставках при предоставлении банками кредитов для приобретения транспортных средств по договорам финансовой аренды (лизинга)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 января 2010 г. N 5/31134



В целях реализации пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 22 октября 2009 г. N 516 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 8 апреля 2004 г. N 171" Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Установить, что:

1.1. при предоставлении банками кредитов лизингодателям для приобретения транспортных средств по договорам финансовой аренды (лизинга) и заключении таких договоров с лизингополучателем в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 8 апреля 2004 г. N 171 "О некоторых мерах по улучшению условий реализации транспортных средств отечественного производства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 57, 1/5444) применяются:

1.1.1. для международных перевозок грузов и пассажиров общая сумма процентной ставки за пользование кредитом и вознаграждения (дохода) лизингодателя согласно абзацу третьему подпункта 1.1.1 пункта 1 этого Указа: в иностранной валюте - не более 6 процентов годовых; в белорусских рублях - сложившаяся по банку за отчетный период средневзвешенная процентная ставка по кредитам в белорусских рублях, уменьшенная на половину ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату выдачи кредита. Для банка, заключившего договор финансовой аренды (лизинга) без предварительной оплаты лизингополучателем, указанная общая сумма определяется исходя из стоимости ресурсов с учетом средств, депонируемых в фонд обязательных резервов, и вознаграждения (дохода) лизингодателя. Вознаграждение (доход) лизингодателя определяется в размере не более 2 процентов годовых;

1.1.2. для городских, пригородных и междугородных перевозок пассажиров общая сумма процентной ставки за пользование кредитом и вознаграждения (дохода) лизингодателя согласно абзацу четвертому подпункта 1.1.2 пункта 1 этого Указа: в иностранной валюте - не более 8 процентов годовых, в белорусских рублях - сложившаяся по банку за отчетный период средневзвешенная процентная ставка по кредитам в белорусских рублях, уменьшенная на половину ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату выдачи кредита. Для банка, заключившего договор финансовой аренды (лизинга) без предварительной оплаты лизингополучателем, указанная общая сумма определяется исходя из стоимости ресурсов с учетом средств, депонируемых в фонд обязательных резервов, и вознаграждения (дохода) лизингодателя. Вознаграждение (доход) лизингодателя определяется в размере не более 2 процентов годовых;

1.2. до заключения кредитного договора с лизингодателем либо договора финансовой аренды (лизинга) с лизингополучателем по применяемой процентной ставке либо процентному вознаграждению (доходу) банк направляет в Министерство финансов ходатайство о согласовании размера процентной ставки по кредиту банка лизингодателю либо размера процентного вознаграждения (дохода) банка по договору финансовой аренды (лизинга).

Национальный банк ежемесячно до 25-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов данные по каждому банку, уполномоченному обслуживать государственные программы, и по банкам, включенным в перечень организаций, реализующих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Республики Беларусь транспортные средства отечественного производства по договорам финансовой аренды (лизинга), утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июля 2004 г. N 927 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 122, 5/14624), о сложившихся за отчетный период средневзвешенных процентных ставках по кредитам, выданным в иностранной валюте и белорусских рублях (за исключением кредитов, выданных за счет соответствующих кредитов Национального банка, средств органов государственного управления, и кредитов на льготных условиях, выданных по решениям Президента Республики Беларусь и Правительства Республики Беларусь), и стоимости ресурсов в иностранной валюте и белорусских рублях с учетом средств, депонируемых в фонд обязательных резервов.

Министерство финансов в двухнедельный срок со дня получения направленного банком ходатайства принимает решение о согласовании размеров процентной ставки по кредитам и процентного вознаграждения (дохода) банка по договорам финансовой аренды (лизинга) в пределах общей суммы процентной ставки за пользование кредитом и вознаграждения (дохода) лизингодателя в соответствии с подпунктами 1.1.1 и 1.1.2 настоящего пункта.

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 1 сентября 2005 г. N 969/10 "О процентных ставках при предоставлении банками кредитов в иностранной валюте для приобретения автомобильных транспортных средств по договорам финансовой аренды (лизинга)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 139, 5/16469);

постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 22 февраля 2006 г. N 249/4 "О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 1 сентября 2005 г. N 969/10" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 36, 5/20171);

постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 29 мая 2008 г. N 769/6 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 1 сентября 2005 г. N 969/10" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 134, 5/27741).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 3 января 2010 г.



Премьер-министр

Республики Беларусь  С.Сидорский



Председатель Правления 

Национального банка 

Республики Беларусь П.Прокопович






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList