Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 04.01.2010 № 2-2-18/5 "О применении норм Указа Президента Республики Беларусь от 20.03.2009 № 144"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по областям и г. Минску


В связи с возникающими вопросами, касающимися порядка предоставления организациям льготы по налогу на недвижимость в отношении зданий (сооружений), предназначенных для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки (абзац 6 пункта 1 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 23.12.1991 N 1337-XII "О налоге на недвижимость", Министерство по налогам и сборам по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерством финансов и Министерством экономики сообщает следующее.

С 1 января 2009 г. вступил в силу Указ N 144 "Об отдельных вопросах налогообложения" (далее - Указ N 144), которым утвержден новый перечень зданий и сооружений, предназначенных для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки, освобождаемых от обложения налогом на недвижимость (далее - Перечень к Указу N 144). Указ N 144 включает конкретное наименование зданий и сооружений и их предназначение и (или) вид производственного процесса, при котором они используются.

Положениями названного законодательного акта процедура согласования с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды перечня зданий и сооружений, предназначенных для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки, не предусмотрена.

До 1 января 2009 года перечень основных средств, предназначенных для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки, освобождаемых от обложения налогом на недвижимость, был утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 7 марта 2006 г. N 142. В нем указывалось только предназначение основных средств.

Наименования объектов основных средств не приводились (т.е. перечень основных средств природоохранного назначения до принятия Указа N 144 был шире). Следует отметить, что такие перечни объектов основных средств, предназначенных для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки, до представления их в налоговые органы согласовывались плательщиками налога на недвижимость с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В рамках исполнения норм Указа N 144 предоставление плательщикам вышеназванной льготы по налогу на недвижимость возможно только в отношении зданий и сооружений, наименование которых и цели, на которые они используются, совпадают с перечисленными в Перечне к Указу N 144. Иными словами, предоставление плательщикам названной налоговой льготы возможно в следующих случаях:

полное совпадение наименования здания (сооружения) природоохранного назначения и их предназначения и (или) вида производственного процесса, приводимого субъектом хозяйствования в своем перечне, с наименованием и их предназначением и (или) видом производственного процесса, утвержденным в Перечне к Указу N 144;

частичного несовпадения наименования здания (сооружения) природоохранного назначения, приводимого субъектом хозяйствования в своем перечне, с наименованием, утвержденным в Перечне к Указу N 144. При этом их предназначение и (или) вид производственного процесса должны полностью совпадать с положениями Указа N 144 (например, ловушка для нефти (в соответствии с перечнем организации) и нефтеловушка (наименование, приведенное в пункте 2 Перечня к Указу N 144));

организацией указывается в своем перечне наименование здания (сооружения) природоохранного назначения с отражением его вида (подвида), позиционируемого с его общим названием, приведенным в Перечне к Указу N 144. При этом их предназначение и (или) вид производственного процесса должны полностью совпадать с положениями Указа N 144 (например, вентиляторная двухсекционная градирня (в соответствии с перечнем организации) и градирня (наименование, приведенное в пункте 1 Перечня к Указу N 144).

В случае наличия у организации полного расхождения в наименовании зданий (сооружений), природоохранное предназначение которых определено в Указе N 144, для целей применения указанной налоговой льготы субъекты хозяйствования могут внести в установленном законодательством порядке изменения в регистрационные документы по таким основным средствам.

Кроме того, организациям рекомендуется обращаться в соответствующие министерства (ведомства), в подчинении которых они находятся, либо в местные исполнительные и распорядительные органы (в случае, если у организации отсутствует ведомственная подчиненность) с инициативой внесения в установленном порядке дополнений в Указ N 144, если в Перечне к Указу N 144 не поименованы объекты основных средств, имеющих природоохранную направленность с учетом отраслевых особенностей, или в названном Перечне к Указу N 144 здания (сооружения) приведены, однако с учетом отраслевых особенностей не определено их природоохранное предназначение.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList