Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2009 № 1755 "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения экспортных ветеринарных номеров и внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2007 г. № 1370"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 января 2010 г. N 5/31120



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях присвоения экспортных ветеринарных номеров.

2. Утратил силу.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        31.12.2009 N 1755


1. Настоящее Положение о порядке и условиях присвоения экспортных ветеринарных номеров разработано в соответствии с законами Республики Беларусь от 29 июня 2003 года "О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 79, 2/966) и от 2 июля 2010 года "О ветеринарной деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 170, 2/1713), постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2003 г. N 1628 "О совершенствовании системы контроля за содержанием вредных веществ в живых животных и продукции животного происхождения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 142, 5/13524) и от 29 июня 2011 г. N 867 "О некоторых вопросах Министерства сельского хозяйства и продовольствия" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 78, 5/34078), а также постановлениями Европейского Парламента и Совета от 28 января 2002 г. N 178/2002, от 29 апреля 2004 г. N 852/2004, от 29 апреля 2004 г. N 853/2004 и от 29 апреля 2004 г. N 854/2004.

2. Действие настоящего Положения распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству, переработке, хранению и транспортировке продукции животного происхождения (далее - заявитель).

3. Присвоение экспортного ветеринарного номера осуществляет Министерство сельского хозяйства и продовольствия (далее - Минсельхозпрод).

Для получения экспортного ветеринарного номера заявитель представляет в Минсельхозпрод документы согласно пункту 7.7 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. N 156 "Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. N 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 35, 5/35330) (далее - перечень).

4. Минсельхозпрод проводит регистрацию и рассмотрение поступающих документов на предмет возможности присвоения экспортного ветеринарного номера.

5. Экспортный ветеринарный номер оформляется на бланке Минсельхозпрода и подписывается Главным государственным ветеринарным инспектором Республики Беларусь или его заместителем.

6. Учет выданных экспортных ветеринарных номеров осуществляется Минсельхозпродом.

7. Присвоение (отказ в присвоении) экспортного ветеринарного номера производится в месячный срок со дня представления заявителем всех необходимых документов.

8. В присвоении экспортного ветеринарного номера заявителю может быть отказано при:

поступлении неполного пакета документов;

поступлении документов, содержащих недостоверные сведения;

несоответствии организации ветеринарно-санитарным правилам и нормам Республики Беларусь;

проведении дополнительной проверки представленных документов с выездом на место и заключении о несоответствии организации ветеринарно-санитарным правилам и нормам Республики Беларусь.

9. В случае принятия решения об отказе в присвоении экспортного ветеринарного номера Минсельхозпрод в течение пяти дней письменно уведомляет об этом заявителя с указанием оснований принятия такого решения.

10. Решение об аннулировании экспортного ветеринарного номера принимается:

если после присвоения экспортного ветеринарного номера выявлены недостоверные сведения в документах, представленных для его присвоения;

в случае ликвидации (прекращения деятельности) либо реорганизации заявителя;

при получении информации от компетентных органов Республики Беларусь о нарушении ветеринарного законодательства при осуществлении деятельности по производству, переработке, хранению и транспортировке продукции животного происхождения;

при наличии нарушений ветеринарно-санитарных требований;

по решению суда.

11. Минсельхозпрод приостанавливает действие экспортного ветеринарного номера при:

поступлении информации от компетентных органов стран-импортеров и (или) контролирующих органов Республики Беларусь о несоответствии качества товаров, поставляемых организацией, требованиям нормативных документов Республики Беларусь и (или) страны-импортера;

нарушениях ветеринарно-санитарных правил и норм Республики Беларусь и (или) страны-импортера.

12. В случае приостановления Минсельхозпродом действия экспортного ветеринарного номера решение о возобновлении действия экспортного ветеринарного номера принимается после проведения заявителем мониторинга в аккредитованных государственных лабораториях производимой продукции в течение не менее одного месяца (не менее 10 проб) и полного выполнения ветеринарно-санитарных правил и норм Республики Беларусь.

13. Минсельхозпрод принимает решение о прекращении действия экспортного ветеринарного номера при:

поступлении повторной информации от компетентных органов стран-импортеров и (или) контролирующих органов Республики Беларусь о несоответствии качества товаров, поставляемых организацией, требованиям страны-импортера;

грубых нарушениях ветеринарно-санитарных правил и норм Республики Беларусь и страны-импортера;

прекращении срока действия экспортного ветеринарного номера, если в Минсельхозпрод не поданы документы о продлении срока действия экспортного ветеринарного номера;

поступлении от организации заявления о прекращении действия экспортного ветеринарного номера.

14. В случае прекращения действия экспортного ветеринарного номера Минсельхозпрод принимает решение о возобновлении действия экспортного ветеринарного номера после проведения заявителем мониторинга производимой продукции в аккредитованных государственных лабораториях в течение не менее 3 месяцев (не менее 20 проб) и полного выполнения ветеринарно-санитарных правил и норм Республики Беларусь.

15. При возобновлении действия экспортного ветеринарного номера в Минсельхозпрод представляются документы в соответствии с пунктом 7.7 перечня. Дополнительно представляются протоколы исследования продукции за время проведения мониторинга.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList