Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от 11.12.2009 № 280-П4/III "О рекомендациях по итогам парламентских слушаний на тему "Состояние и перспективы развития законодательства в сфере жилищного кредитования населения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 декабря 2009 г. N 4/6164



Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять рекомендации по итогам парламентских слушаний на тему "Состояние и перспективы развития законодательства в сфере жилищного кредитования населения" (прилагаются).

2. Направить указанные рекомендации в Совет Министров Республики Беларусь, Администрацию Президента Республики Беларусь, государственные органы и организации, определенные в рекомендациях.

3. Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации обобщить высказанные при проведении парламентских слушаний предложения в целях использования их в законотворческой деятельности.



Председатель Палаты представителей

Национального собрания Республики Беларусь В.Андрейченко



Приложение
к Постановлению
Палаты представителей
Национального собрания
Республики Беларусь
11.12.2009 N 280-П4/III


Заслушав и обсудив выступления депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, членов Правительства Республики Беларусь, представителей государственных и общественных организаций, мнения экспертов о состоянии и перспективах развития законодательства в сфере жилищного кредитования населения, Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь отмечает, что жилищная сфера всегда была и остается важнейшим приоритетом государственной социально-экономической политики. Отношение государства к вопросам улучшения жилищных условий граждан - один из главных показателей социальной ориентированности его политики. Подтверждением этому является увеличение в 1,7 раза объема жилищного строительства в стране за период 2003 - 2008 годы. В 2008 году построено 5146,7 тыс. м.кв. общей площади жилых домов, в 2009 году планируется достигнуть показателя в 6 млн. м.кв., а в 2010 году - 7,5 млн. м.кв. Начиная с 2011 года в стране планируется строить 10 млн. м.кв. жилья ежегодно.

Несмотря на всевозрастающие объемы строительства, спрос на жилье по-прежнему достаточно высок. На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 701 тысяча человек. Форсированный рост жилищного строительства требует привлечения колоссальных экономических ресурсов. В текущем году в Беларуси объем льготного кредитования должен быть приближен к 4,9 трлн. рублей. В 2008 году 500 млрд. рублей направлено из бюджета на компенсацию банкам процентов по кредитам, выданным на жилищное строительство гражданам, в 2010 году планируется на эти цели использовать 1,3 трлн. рублей.

Для обеспечения граждан требуемыми кредитами недостаточно бюджетных средств, направляемых через систему льготного кредитования. Необходимо дальнейшее активное формирование долгосрочных кредитных ресурсов в коммерческих банках.

При таких объемах действующие схемы финансирования жилищного строительства должны подвергнуться существенным корректировкам. Следует рассмотреть возможность модернизации действующей системы государственной поддержки граждан при строительстве и приобретении жилья.

Исходя из вышеизложенного, Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь считает возможным рекомендовать Правительству Республики Беларусь:

1. Сформировать межведомственную рабочую группу для подготовки предложений по совершенствованию действующей системы улучшения жилищных условий граждан.

2. С целью расширения возможностей для граждан в строительстве и приобретении жилья принять необходимые меры по внедрению в Республике Беларусь системы жилищных строительных сбережений с использованием финансового стимулирования участников системы (жилищных премий). При разработке правовой основы функционирования системы жилищных строительных сбережений учесть опыт других стран, достигших высоких результатов по улучшению жилищных условий своих граждан через такие системы.

3. Рассмотреть предложения государственного научного учреждения "Институт экономики Национальной академии наук Беларуси" по совершенствованию системы ипотечного кредитования и использования в этих целях земельных ресурсов Республики Беларусь.

4. Продолжить работу по совершенствованию законодательства в целях обеспечения эффективного функционирования и развития ипотеки.

5. В целях дальнейшего совершенствования государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, разработать комплекс мер по стимулированию (включая налоговые и иные льготы) организаций, осуществляющих строительство жилых помещений с последующей передачей их в аренду и некоммерческий наем в Республике Беларусь.

6. Рассмотреть возможность распространения права на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных собственником жилого помещения и членами его семьи расходов на строительство или приобретение жилого помещения, а также на погашение кредитов и займов, фактически израсходованных на строительство или приобретение жилого помещения, на всех граждан, а не только на состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

7. Провести анализ используемых технологий жилищного кредитования с целью использования его результатов в повышении доступности кредитных ресурсов для населения и дальнейшего накопления долгосрочных ресурсов.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList