Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о развитии военно-технического сотрудничества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Республика Беларусь и Российская Федерация, в дальнейшем именуемые Сторонами,

исходя из положений Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве от 29 октября 1993 года,

придавая приоритетный характер сотрудничеству Сторон в строительстве Союзного государства,

создавая систему долгосрочного планирования оснащения перспективными образцами вооружения и военной техники национальных вооруженных сил, иных войск, воинских формирований, правоохранительных органов и специальных служб Сторон и обеспечения их боеспособности,

поддерживая научно-технический и производственно-технологический потенциалы Сторон в области создания, производства, ремонта, модернизации, обслуживания продукции военного назначения в интересах национальных вооруженных сил, иных войск, воинских формирований, правоохранительных органов и специальных служб Сторон,

осознавая необходимость совершенствования процедур взаимных поставок продукции военного назначения, выполнения работ и оказания услуг в области военно-технического сотрудничества,

в целях оснащения национальных вооруженных сил, иных войск, воинских формирований, правоохранительных органов, специальных служб и региональной группировки войск (сил) Сторон высокоэффективными и перспективными системами вооружения и формирования технического компонента системы коллективной безопасности Сторон,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Предметом настоящего Договора является порядок осуществления Сторонами поставок продукции военного назначения, которая включает:

вооружение, военную технику, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальную собственность) и информацию в военно-технической области;

любые другие продукцию, работы и услуги, которые в соответствии с законодательством любой из Сторон относятся к продукции военного назначения.



Статья 2

Уполномоченными органами Сторон по реализации настоящего Договора являются:

от Белорусской Стороны - Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь;

от Российской Стороны - Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству.



Статья 3

Поставки продукции военного назначения осуществляются по контрактам, заключаемым уполномоченными организациями Сторон без выдачи лицензий на ввоз (вывоз) продукции военного назначения.

Уполномоченными организациями Сторон являются:

от Белорусской Стороны - республиканские органы государственного управления, имеющие в своем составе войска и воинские формирования, организации, имеющие специальные разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности, связанной с продукцией военного назначения, а также организации, имеющие свидетельства на право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении специфических товаров (работ, услуг);

от Российской Стороны - федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные выполнять функции государственного заказчика государственного оборонного заказа в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации, иных войск, воинских формирований, правоохранительных органов и специальных служб, и организации, имеющие право на соответствующий вид деятельности в отношении продукции военного назначения.



Статья 4

Заключение контрактов на поставки продукции военного назначения осуществляется уполномоченными организациями Сторон по перечням продукции военного назначения, поставляемой одной Стороной другой Стороне, утвержденным уполномоченным органом Стороны, поставляющей продукцию военного назначения.

Указанные перечни формируются на основании заявок уполномоченных организаций одной Стороны, заинтересованных в приобретении продукции военного назначения, которые сводятся уполномоченным органом этой Стороны в перечень, передаваемый уполномоченному органу другой Стороны. Последний формирует, исходя из возможностей осуществления запрашиваемых поставок и при необходимости по согласованию с заинтересованными органами государственного управления (исполнительной власти) своей Стороны, перечень поставляемой другой Стороне продукции военного назначения, утверждает его и информирует об этом уполномоченный орган другой Стороны.

Перечни поставляемой продукции военного назначения содержат наименования уполномоченных организаций Сторон, заключающих контракты на поставки продукции военного назначения, а также номенклатуру и объемы поставляемой продукции военного назначения.

Выписки из утвержденных перечней поставляемой продукции военного назначения направляются уполномоченными органами Сторон заинтересованным уполномоченным организациям Сторон в части, их касающейся.



Статья 5

Каждая из Сторон осуществляет поставку продукции военного назначения другой Стороне с такими же характеристиками и в такой же комплектации, как для собственных национальных вооруженных сил, иных войск, воинских формирований, правоохранительных органов и специальных служб.

Цены на данную продукцию формируются в соответствии с законодательством поставляющей продукцию военного назначения Стороны, регламентирующим ценообразование на продукцию военного назначения при выполнении заказов в интересах национальных вооруженных сил, иных войск, воинских формирований, правоохранительных органов, специальных служб.



Статья 6

Заключение контрактов на поставки продукции военного назначения, содержащей сведения, составляющие государственные секреты Республики Беларусь или государственную тайну Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством каждой из Сторон.



Статья 7

Порядок взаиморасчетов между уполномоченными организациями Сторон определяется законодательством каждой из Сторон, при этом валюта платежей определяется в контрактах на поставки продукции военного назначения.



Статья 8

Продукция военного назначения в соответствии с таможенным законодательством каждой из Сторон перемещается с таможенной территории одной Стороны на таможенную территорию другой Стороны по выпискам из утвержденных перечней поставляемой продукции военного назначения, выдаваемых уполномоченным организациям Сторон уполномоченными органами Сторон, и освобождается от таможенных пошлин и сборов.



Статья 9

Сторона, поставившая в рамках настоящего Договора продукцию военного назначения, вправе осуществлять контроль за ее наличием и целевым использованием, порядок которого Стороны определят в дополнительном соглашении.

Сторона, которой поставлена продукция военного назначения в рамках настоящего Договора, обеспечивает Стороне, которая поставила данную продукцию, необходимые условия для осуществления контроля за наличием и целевым использованием поставленной продукции военного назначения.



Статья 10

Каждая из Сторон обеспечивает охрану прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе военно-технического сотрудничества в рамках настоящего Договора, в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества, от 21 апреля 2005 года.



Статья 11

Каждая из Сторон обеспечивает военно-техническое сопровождение в части контроля качества и приемки поставляемой ею по настоящему Договору продукции военного назначения в соответствии с законодательством поставляющей Стороны.



Статья 12

Ни одна из Сторон не продает и не передает третьей стороне, в том числе международным организациям и иностранным юридическим и физическим лицам, продукцию военного назначения, научную и техническую информацию о ней, результаты исследований, а также изобретения, ноу-хау и другие сведения, полученные в рамках настоящего Договора, без предварительного письменного разрешения поставляющей Стороны.



Статья 13

Уполномоченные органы Сторон осуществляют обмен информацией по конкретным вопросам сотрудничества, касающимся выполнения настоящего Договора.

Информация, полученная в результате сотрудничества в рамках настоящего Договора, не может быть использована в ущерб интересам любой из Сторон.



Статья 14

Настоящий Договор не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим международным договорам, участниками которых являются Республика Беларусь и Российская Федерация.

Порядок реализации настоящего Договора в Республике Беларусь и Российской Федерации определяется соответствующими актами государств Сторон.

В настоящий Договор могут вноситься изменения, оформляемые отдельными протоколами.



Статья 15

В случае возникновения между Сторонами спорных вопросов, связанных с применением и толкованием настоящего Договора, они разрешаются путем взаимных консультаций и переговоров.



Статья 16

Настоящий Договор вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящий Договор заключается сроком на пять лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон письменно не уведомит другую Сторону не менее чем за шесть месяцев до окончания соответствующего периода о своем намерении прекратить действие настоящего Договора.

Прекращение действия настоящего Договора не затрагивает выполнение контрактов, заключенных уполномоченными организациями Сторон в рамках настоящего Договора.

В случае прекращения действия настоящего Договора обязательства, предусмотренные статьями 9, 10, 12 и 13 настоящего Договора, остаются в силе, если Стороны не договорятся об ином.


Совершено в г. Москве 10 декабря 2009 года в двух экземплярах на русском языке.



За Правительство                                       За Правительство
Республики Беларусь                                    Российской Федерации
             Подпись                                              Подпись





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList