Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 09.12.2009 № 21-17/144 "О применении норм Инструкции"

Документ утратил силу
< Главная страница


Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)

Банки


1. В связи с поступающими запросами банков и в соответствии с пунктом 2 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. N 34 "Об утверждении Инструкции об осуществлении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями мер по предотвращению и выявлению финансовых операций, связанных с легализацией доходов, полученных незаконным путем, и финансированием террористической деятельности" Национальный банк разъясняет следующее.

1.1. Учитывая специфику используемой в Инструкции об осуществлении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями мер по предотвращению и выявлению финансовых операций, связанных с легализацией доходов, полученных незаконным путем, и финансированием террористической деятельности, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. N 34 (далее - Инструкция), терминологии, при применении пункта 24 Инструкции для присвоения степени риска работе с банками-корреспондентами используются только подпункты 24.1 - 24.3, 24.5 - 24.6, 24.14 и 24.16 <*> названного пункта.

--------------------------------

<*> При наличии.


1.2. Согласно подпункту 26-1 Инструкции работе с клиентом, совершающим на постоянной основе финансовые операции повышенной степени риска, высокая степень риска может быть присвоена только по решению ответственного должностного лица.

В связи с этим при применении подпункта 26.5 пункта 26 Инструкции работе с клиентами - держателями банковских пластиковых карточек, выданных в рамках "зарплатных" проектов, может изначально присваиваться низкая степень риска. В соответствии с пунктом 28 Инструкции степень риска работы с такими клиентами может не пересматриваться, в том числе если они совершают расходные финансовые операции с использованием банковских пластиковых карточек (их реквизитов) по оплате коммунальных услуг, мобильной связи, кабельного телевидения, услуг интернет-операторов и т.п. посредством Интернет-банкинга, мобильного банкинга, а также в системе единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП), и при этом суммы и периодичность платежей не имеют значительных отклонений от среднестатистических значений.

1.3. Учитывая особенность банковской деятельности, подпункт 32.12 пункта 32 Инструкции может не рассматриваться как критерий подозрительности в отношении межбанковских финансовых операций.

1.4. При применении подпункта 32.48 пункта 32 Инструкции следует исходить из того, что указанный в нем признак используется:

для организаций, открывших в банке первый текущий (расчетный) счет в течение 6 месяцев с даты регистрации;

при совершении организацией финансовых операций в период, не превышающий 3 месяцев с даты открытия в банке первого текущего (расчетного) счета.

При этом определение общей суммы финансовых операций (за один банковский день или месяц) осуществляется отдельно по каждому текущему (расчетному) счету организации, открытому в банке (например, по дебету счета). Основанием для составления сообщения по финансовой операции, вызывающей подозрение, является достижение значений (сумм) финансовых операций за один банковский день или календарный месяц установленных пороговых величин по любому из счетов.

2. При создании электронной базы данных анкет клиентов банка, в целях наиболее полного принятия мер по противодействию легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма, рекомендуем предусмотреть среди требований к ней следующие:

ведение истории анкет с возможностью просмотра изменений и дат их внесения в рамках отдельного клиента;

ведение журнала (реестра) изменений (когда, кем и какие были внесены изменения в анкеты клиентов);

наличие поисковых систем, позволяющих делать выборку / фильтр клиентов, удовлетворяющих заданным параметрам. При этом поиск может осуществляться по любым полям анкет клиентов;

возможность осуществления анализа клиентов на предмет их отнесения к политически значимым лицам иностранных государств, к лицам, участвующим в террористической деятельности, либо к лицам, находящимся под контролем лиц, занимающихся террористической деятельностью;

наличие аналитического модуля, необходимого для выполнения соответствующих функций ответственным должностным лицом, работниками специального структурного подразделения и иными должностными лицами банка, ответственными за организацию внутреннего контроля;

возможность введения дополнительных реквизитов анкет клиентов с целью создания интегрированной системы, выполняющей не только функции по противодействию легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма, но и другие задачи (например, ведение кредитного бюро);

ведение в разделе "Служебная информация" анкет клиентов сведений о финансовых операциях клиентов без открытия счета, сумма которых равна или превышает 1000 базовых величин, и (или) подозрительных финансовых операциях клиентов согласно подпункту 15.5 пункта 15 Инструкции;

возможность отображения информационных связей между клиентами (например, организация и ее руководитель, учредитель или бенефициарный владелец), а также поиска "связанных клиентов";

информационный обмен между базой данных по анкетам клиентов и программным комплексом, посредством которого происходит передача специальных формуляров, с целью исключения технических ошибок (например, неверный УНП или счет клиента) при заполнении специальных формуляров.



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.Каллаур






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList