Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 08.12.2009 № 03-11/145 "Об эмиссии личных карточек"

Документ утратил силу
< Главная страница


Банки (по списку)

В связи с поступающими в адрес Национального банка Республики Беларусь жалобами физических лиц по вопросам, касающимся порядка заключения договоров карт-счета и выдачи личных банковских пластиковых карточек в рамках "зарплатных" проектов, просим обратить внимание на необходимость соблюдения законных интересов клиентов и исключения возможности для злоупотреблений при проведении указанных операций.

Согласно нормам пунктов 7, 8 Инструкции о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 74 (в редакции постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 16.02.2007 N 51) (далее - Инструкция), эмиссия карточек осуществляется банком в соответствии с локальными нормативными актами, разработанными с учетом требований законодательства Республики Беларусь и правил платежной системы. При этом эмиссия включает в себя заключение банком-эмитентом и клиентом договора карт-счета или кредитного договора, открытие банком-эмитентом карт-счета клиенту или счета по учету кредитов на условиях, определенных договором карт-счета (кредитным договором), и с соблюдением требований законодательства Республики Беларусь, персонализацию карточки, выдачу карточки держателю с предоставлением возможности ее использования. На всех этапах проведения эмиссии банком должны быть обеспечены сохранность и конфиденциальность данных, выполнение требований платежных систем по безопасности проводимых операций.

В частности, договор карт-счета и иные необходимые документы должны подписываться клиентом в присутствии работника банка с предъявлением клиентом документа, удостоверяющего личность, персонализированная карточка и ПИН-код должны передаваться непосредственно клиенту, которому они предназначены. При необходимости передачи документов, карточек, ПИН-кодов через третьих лиц, например посредством почтовой связи, должна быть обеспечена конфиденциальность информации и недоступность ее использования третьими лицами в целях злоупотреблений.

В случаях, когда банк не может обеспечить необходимую безопасность проведения операций при посредничестве третьих лиц, данные методы взаимодействия с клиентами не должны применяться в работе.



Заместитель Председателя Правления В.Я.Сенько






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList