Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.12.2009 № 7-2-2-19/12250 "О маркировке сопроводительных документов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекция Министерства по налогам
и сборам Республики Беларусь
по г. Минску


В Министерстве по налогам и сборам рассмотрено письмо инспекции МНС по г. Минску от 10.11.2009 N 9-1-11/6043-1 по вопросу маркировки ТКУП "Универмаг "Беларусь" и ООО "Торговый дом "На Немиге" сопроводительных документов контрольными знаками при вывозе в Российскую Федерацию непищевой спиртосодержащей продукции и разъясняется следующее.

Закон Республики Беларусь от 27 августа 2008 г. N 429-З "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" (далее - Закон N 429-З) направлен на совершенствование правовых и организационных основ государственного регулирования в сфере производства и оборота непищевой спиртосодержащей продукции в Республике Беларусь. Согласно статье 2 Закона N 429-З под оборотом понимается экспорт, импорт, хранение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, оптовая и (или) розничная торговля ими.

Подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. N 178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций" определено, что экспорт товара - это передача резидентом товаров (в том числе по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу Республики Беларусь), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг на возмездной основе нерезиденту.

Анализ вышеуказанных норм законодательных актов позволяет сделать вывод, что установленные в статье 23 Закона N 429-З требования применяются к экспорту алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта.

Кроме того, исходя из требований пункта 7 Порядка приобретения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими ввоз (вывоз) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, контрольных знаков, их учета, реализации, использования, гашения, возврата, уничтожения, маркировки ими сопроводительных документов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.11.2005 N 1229, пункта 21 перечня административных процедур, осуществляемых налоговыми органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. N 1399, для приобретения контрольных знаков, наряду с другими документами, представляются оригинал и копия договора, в соответствии с которыми предполагается осуществить ввоз (вывоз) продукции, с обязательным указанием в договоре общего количества ввозимой (вывозимой) продукции.

Таким образом, анализ указанных норм законодательства позволяет сделать вывод о том, что маркировка сопроводительных документов контрольными знаками (как мера государственного регулирования оборота непищевой спиртосодержащей продукции) применяется в отношении вывоза непищевой спиртосодержащей продукции, целью которого является ее передача нерезиденту на возмездной основе в рамках заключенных договоров.

В рассматриваемой ситуации осуществление ТКУП "Универмаг "Беларусь" и ООО "Торговый дом "На Немиге" вывоза непищевой спиртосодержащей продукции для участия в выставке-ярмарке в Российской Федерации по сопроводительным документам, не маркированным контрольными знаками, не может рассматриваться как нарушение Закона N 429-З.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList