Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 23.11.2009 № 119 "Регламент торгового дня по сделкам купли-продажи финансовых инструментов срочных сделок в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Решение Правления
                                                    ОАО "Белорусская
                                                    валютно-фондовая биржа"
                                                    23.11.2009 N 119


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Регламент торгового дня по сделкам купли-продажи финансовых инструментов срочных сделок в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (далее - Регламент) разработан в соответствии с Инструкцией о порядке функционирования автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь и проведения межбанковских расчетов в системе BISS, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 июня 2009 г. N 88 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 183, 8/21230) (далее - Инструкция о порядке межбанковских расчетов), Правилами совершения срочных сделок в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 09.03.2004 N 55 (далее - Правила).

2. Настоящий Регламент устанавливает временной режим и определяет некоторые особенности проведения торгов финансовыми инструментами срочных сделок в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", а также определяет временной режим взаимодействия ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (далее - биржа) с Национальным банком Республики Беларусь (далее - Национальный банк) и банками - Клиринговыми членами торгов финансовыми инструментами срочных сделок при проведении расчетов в расчетно-клиринговой системе по финансовым инструментам срочных сделок.

3. Все изменения и дополнения к настоящему Регламенту утверждаются решением Правления ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", согласовываются с Департаментом по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь.

4. Термины и определения, используемые в настоящем Регламенте, понимаются в значениях, определенных для них Инструкцией о порядке межбанковских расчетов и Правилами.



ГЛАВА 2 ТОРГОВЫЙ ПЕРИОД

5. В период с 13.45 до 13.55 расчетно-клиринговая система биржи передает в торговую систему информацию о сумме денежных средств в размере исполненных требований к депозитной марже, числящихся на субсчете, открытом в Национальном банке в разрезе участников торгов.

6. С 14.00 до 15.30 проходит торговый период, в рамках которого проводятся:

6.1. непрерывный двойной аукцион - с 14.00 до 15.20;

управление лимитами денежного обеспечения - с 14.00 до 15.20;

6.2. перевод позиций участников - с 15.25 до 15.30;

6.3. принудительная ликвидация позиций:

определение позиций, подлежащих переводу между ликвидантами, - с 14.50 до 14.55;

открытие позиций на основном позиционном счете ликвидантов - с 14.55 до 15.20;

перевод позиций ликвидантов - с 15.20 до 15.25;

6.4. клиринговая сессия - с 15.25 до 15.30.



ГЛАВА 3 РЕЗЕРВИРОВАНИЕ И УВЕЛИЧЕНИЕ РЕЗЕРВА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

7. Банки - Клиринговые члены торгов финансовыми инструментами срочных сделок (далее - банки-участники) резервируют на корреспондентском счете денежные средства, необходимые для участия в торгах по финансовым инструментам срочных сделок (далее - резерв денежных средств), для собственных нужд и по поручениям обслуживаемых ими участников торгов.

8. Банки-участники могут производить увеличение резерва денежных средств для собственных нужд и по поручениям обслуживаемых ими участников торгов.

9. В период с 13.00 до 15.15 биржа принимает:

от Национального банка электронное сообщение, содержащее информацию о сумме денежных средств, зарезервированных на корреспондентском счете банка-участника, и о сумме денежных средств, на которую произведено увеличение резерва (файлы CV с информацией о ссылочном номере соответствующего сообщения);

от банков-участников информацию о сумме резерва для собственных нужд и по участникам торгов, а также о сумме денежных средств, на которую произведено увеличение резерва для собственных нужд и по участникам торгов, обслуживаемым данными банками-участниками (файлы RC с информацией о ссылочном номере, идентичном файлу CV).

10. В период с 14.00 до 15.15 расчетно-клиринговая система биржи передает в торговую систему информацию о сумме установленного резерва и увеличении резерва денежных средств на корреспондентском счете банка-участника для собственных нужд и в разрезе участников торгов.



ГЛАВА 4 УМЕНЬШЕНИЕ РЕЗЕРВА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

11. Уменьшение резерва денежных средств на корреспондентском счете для собственных нужд банка-участника и по поручениям участников торгов, обслуживаемых данным банком-участником, осуществляется на основании электронного сообщения о выводе денежных средств из торгов, поданного банком-участником в адрес биржи через расчетно-клиринговую систему по ценным бумагам.

12. Участники торгов направляют распоряжение о выводе денежных средств из торгов непосредственно через обслуживающие их банки-участники.

13. Уменьшение резерва денежных средств допускается в объеме, не превышающем значение плановой позиции по денежным средствам каждого участника торгов и суммы денежных средств, зарезервированной на корреспондентском счете.

14. Несоответствие суммы денежных средств, указанной в распоряжении банка, требованиям пункта 13 настоящего Регламента является основанием для отказа в его исполнении.

15. Уменьшение резерва денежных средств в течение торгового дня происходит в следующем порядке:

15.1. в период с 14.00 до 15.10 банки-участники направляют в адрес биржи электронное сообщение о выводе денежных средств из торгов (файл BQ);

15.2. в период с 14.00 до 15.20 биржа формирует и направляет в Национальный банк информацию по банкам-участникам о сумме денежных средств, выведенных их торгов (файл VD);

15.3. в период с 14.00 до 15.30 биржа:

принимает от Национального банка подтверждение об исполнении электронного сообщения для уменьшения суммы резерва на корреспондентском счете банка-участника (файл VD);

формирует и направляет в банк-участник электронное сообщение с информацией о сумме денежных средств, выведенной из торгов, в разрезе участников торгов (файл BL).



ГЛАВА 5 ПОСЛЕТОРГОВЫЙ ПЕРИОД

16. В послеторговый период:

16.1. с 15.30 до 16.30 осуществляется:

формирование и распечатка торговой системой итоговых документов;

выдача участникам торгов итоговых документов по результатам торгового дня;

подписание участниками торгов итоговых документов;

16.2. с 15.45 до 16.05 биржа формирует и направляет в Национальный банк электронный документ, содержащий чистые дебетовые (кредитовые) позиции по результатам торгов финансовыми инструментами срочных сделок (файл VM) либо информацию об отсутствии чистых дебетовых (кредитовых) позиций (файл CZ);

16.3. с 16.05 до 16.30:

Национальный банк информирует биржу о завершении отражения чистых дебетовых (кредитовых) позиций по корреспондентским (межфилиальному) счетам банков-участников (Национального банка) (файл VM);

биржа формирует и направляет в банки-участники и Национальный банк электронный документ, содержащий чистые дебетовые (кредитовые) позиции по видам ценных бумаг как непосредственно банка-участника (Национального банка), так и каждого из обслуживаемых им участников торгов (файл VM).



ГЛАВА 6 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

17. По причинам, не зависящим от биржи, а также по причинам сбоев, неисправностей и отказов оборудования, неисправностей и отказов систем связи и систем передачи информации начало и завершение определенных настоящим Регламентом периодов может происходить в иное время, чем указано в настоящем Регламенте.

18. При принятии решения об изменении времени начала и (или) завершения указанных в настоящем Регламенте торговых периодов и (или) приостановлении (продлении) расчетов по причинам, изложенным в пункте 17 настоящего Регламента, биржа информирует Национальный банк и банки о продлении (изменении Регламента) торговой сессии / расчета чистых позиций (файл СС).



СОГЛАСОВАНО                         СОГЛАСОВАНО
Директор Департамента по ценным     Заместитель Председателя Правления
бумагам Министерства финансов       Национального банка
Республики Беларусь                 Республики Беларусь
          А.Л.Гальперин                       В.С.Матюшевский
23.11.2009                          19.11.2009





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList