Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о выездной ярмарочной торговле в приграничных регионах Республики Беларусь и Украины товарами национального производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 июля 2010 г. N 3/2556



--------------------------------

<*> Вступило в силу 15 июля 2010 года.


Правительство Республики Беларусь и Кабинет Министров Украины, далее именуемые Сторонами,

с целью реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о сотрудничестве приграничных областей Республики Беларусь и Украины от 12 мая 1997 года и дальнейшего развития выездной ярмарочной торговли в приграничных регионах Республики Беларусь и Украины договорились о нижеследующем:



Статья 1

Для целей настоящего Соглашения нижеприведенные термины имеют следующие значения:

"выездная ярмарочная торговля в приграничных регионах" - оптовая, розничная торговля товарами, осуществляемая в установленных местах или на определенной территории в приграничных регионах государств Сторон;

"товары" - товары народного потребления и продукция производственно-технического назначения, происходящие из Республики Беларусь и Украины;

"субъекты хозяйствования" - производственные предприятия и объединения, предприятия оптовой и розничной торговли, совместные предприятия и другие хозяйственные структуры, обладающие правами юридического лица, независимо от формы собственности и физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, зарегистрированные в соответствии с законодательством государств Сторон на территории приграничных регионов Республики Беларусь и Украины.



Статья 2

Органы исполнительной власти приграничных областей государств Сторон:

определят в каждом из приграничных регионов государств Сторон оператора (организатора) выездной ярмарочной торговли;

определят стационарные места для осуществления выездной ярмарочной торговли в каждом из приграничных регионов государств Сторон;

сформируют календарь выездной ярмарочной торговли в приграничных регионах государств Сторон;

обеспечат соблюдение правил торговли в соответствии с национальным законодательством государств Сторон.



Статья 3

Стороны примут меры по первоочередному (в течение 24 часов с момента подачи полного комплекта необходимых документов, предусмотренных таможенными правилами государств Сторон) таможенному оформлению товаров, вывозимых и ввозимых в рамках выездной ярмарочной торговли и происходящих с таможенных территорий государств Сторон. Причем страна происхождения товаров определяется в соответствии с правилами определения страны происхождения товаров, участниками которых являются оба государства Сторон.

В целях осуществления таможенного оформления товаров в кратчайшие сроки операторы (организаторы) выездной ярмарочной торговли Сторон будут заблаговременно представлять в таможенные органы информацию о вывозимых и ввозимых на ярмарку товарах.



Статья 4

Стороны упростят порядок согласования (выдачи разрешений) на выездную ярмарочную торговлю для субъектов хозяйствования Республики Беларусь и Украины.



Статья 5

В рамках выездной ярмарочной торговли в приграничных регионах Республики Беларусь и Украины Стороны взаимно признают выдаваемые в государствах Сторон соответствующие документы, свидетельствующие о качестве и безопасности товаров.

Стороны взаимно признают национальные документы ветеринарного, санитарного, фитосанитарного контроля и сертификации товаров как разрешительные документы на ввоз товаров в соответствии с национальным законодательством, для чего уполномоченные органы Сторон обмениваются соответствующими образцами применяемых документов. Товары, не соответствующие требованиям законодательства государств Сторон по качеству и безопасности, подлежат возврату.



Статья 6

Любые разногласия, которые могут возникнуть при толковании и применении положений настоящего Соглашения, разрешаются Сторонами путем переговоров и консультаций.



Статья 7

Изменения и дополнения в настоящее Соглашение могут быть внесены по согласию Сторон в форме Протоколов, которые будут составлять неотъемлемую часть Соглашения.



Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение будет оставаться в силе до тех пор, пока любая из Сторон не уведомит другую Сторону в письменной форме по дипломатическим каналам о своем намерении прекратить его действие. Соглашение прекратит свое действие через шесть месяцев с даты получения другой Стороной уведомления о прекращении действия Соглашения.


Совершено в г. Киеве 5 ноября 2009 года в двух экземплярах на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Правительство                             За Кабинет Министров
Республики Беларусь                          Украины
            Подпись                                       Подпись





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList