Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 12.10.2009 № 50 "Об утверждении Положения о комиссии Министерства обороны Республики Беларусь по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 ноября 2009 г. N 8/21577



На основании подпункта 6.13 пункта 6 Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. N 719 "Вопросы центральных органов военного управления Вооруженных Сил Республики Беларусь", Указа Президента Республики Беларусь от 10 мая 2006 г. N 312 "О некоторых мерах по совершенствованию транспортного обеспечения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь" Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии Министерства обороны Республики Беларусь по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

2. Признать утратившим силу постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 25 марта 2008 г. N 31 "Об утверждении Положения о комиссии Министерства обороны Республики Беларусь по установлению в Вооруженных Силах Республики Беларусь и транспортных войсках Республики Беларусь статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 94, 8/18549).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр

генерал-полковник Л.С.Мальцев



                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Постановление
                                                       Министерства обороны
                                                       Республики Беларусь
                                                       12.10.2009 N 50


1. Положение о комиссии Министерства обороны Республики Беларусь по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий разработано на основании Положения о порядке установления гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также выдачи документов, подтверждающих право на льготы, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2009 г. N 1170 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 224, 5/30427).

2. Настоящее Положение определяет организацию деятельности комиссии Министерства обороны Республики Беларусь по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее - комиссия), а также полномочия председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется актами законодательства Республики Беларусь и настоящим Положением.

4. Комиссия создается для коллегиального рассмотрения обращений военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил, а также неработающих военнослужащих, уволенных в запас или отставку, по вопросам установления им статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее - участник ликвидации).

5. Персональный состав комиссии утверждается приказом Министра обороны Республики Беларусь.

6. Работу комиссии возглавляет председатель комиссии, а при его отсутствии - заместитель председателя комиссии.

7. Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, определяет дату, время и место проведения заседания комиссии, а также подписывает протоколы заседаний комиссии, выдаваемые комиссией документы и их дубликаты.

8. Заместитель председателя комиссии:

согласовывает с членами комиссии и готовит предложения о дате, времени и месте проведения заседания комиссии;

осуществляет контроль за подготовкой материалов, рассматриваемых на заседаниях комиссии.

9. Члены комиссии обязаны лично присутствовать на заседаниях комиссии.

10. Заседания комиссии проводятся по мере поступления заявлений граждан и необходимости. Работа комиссии основана на принципах свободы обсуждения вопросов и гласности.

11. Решение комиссии принимается открытым голосованием при условии присутствия не менее половины ее списочного состава и считается принятым, если за него проголосовало более половины членов комиссии, участвующих в голосовании. При равном распределении голосов принимается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании комиссии.

Члены комиссии в случае несогласия с принятым решением имеют право изложить в письменном виде особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания комиссии.

12. Решение комиссии оформляется протоколом, в котором отражаются содержание рассматриваемых вопросов и принятые по ним решения.

13. Документы об установлении статуса участника ликвидации рассматриваются комиссией в порядке, установленном в Положении о порядке установления гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также выдачи документов, подтверждающих право на льготы.

14. Секретарь комиссии:

составляет повестку дня заседания комиссии и представляет ее председателю комиссии для утверждения, готовит необходимые материалы и другие документы к рассмотрению на заседании комиссии;

информирует членов комиссии о дате, времени и месте проведения заседания комиссии;

не позднее чем за три дня до начала заседания доводит до членов комиссии повестку дня заседания комиссии со всеми необходимыми материалами;

истребует документы, необходимые для принятия решения комиссией;

ведет протоколы заседаний комиссии;

осуществляет организационные мероприятия по обеспечению работы комиссии;

уведомляет в установленном порядке заявителей о принятом решении комиссии;

ведет делопроизводство;

выдает заявителям соответствующие документы.

15. Действие настоящего Положения распространяется на комиссии, создаваемые в военных комиссариатах г. Минска и областей для коллегиального рассмотрения обращений военнообязанных, призывавшихся на специальные военные сборы и привлекавшихся к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

16. Состав комиссии, создаваемой в военном комиссариате, утверждается приказом соответствующего военного комиссара.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList